Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В аргентинском городке Карагуатай будет открыт музей Че Гевары


Этот небольшой городок в тысяче километрах к северо-западу от Буэнос-Айреса известен тем, что здесь с марта по октябрь 1929 года жили родители Гевары вместе с маленьким Эрнесто.

Как сообщил журналистам исполнительный директор Министерства туризма Аргентины Уго Сартор (Hugo Sartor), музей будет открыт 9 октября. Экспозиция музея будет размещена в домике, где жили родители Че Гевары, и будет включать библиотеку, конференц-зал, библиотеку и тематический бар.

"Таким образом, мы хотим сохранить память о выдающемся революционере 20-го века, который заложил основы братства аргентинского и кубинского народов", - сказал Сартор.

В 2001 году музей Че Гевары был открыт в аргентинском городе Альта-Грасия, где будущий революционер провел детство и юность.

Эрнесто Гевара де ла Серна, известный всему миру как Че, родился в небогатой креольской семье 14 июня 1928 года в аргентинском городе Росарио.

Его отец, архитектор Эрнесто Гевара Линч, принадлежал к старинному аргентинскому роду Гевара. По материнской линии в жилах Эрнесто текла кровь ирландского революционера Патрика Линча, эмигрировавшего в Латинскую Америку. Мать Че, донья Селия де ла Серна и де ла Льоса вела свой род от последнего испанского вице-короля Перу - Хосе де ла Серна-и-Инохоса.

Родители Че были людьми передовых взглядов, а донью Селию можно даже считать одной из основательниц феминистского движения в Аргентине.

Когда мальчику исполнилось четыре года, у него появились респираторные заболевания, и по рекомендации врачей в 1932 году семья переехала в Альта-Грасию. Здесь прошли детские и юношеские годы легендарного Че Гевары.

В 1947 году Эрнесто решил стать врачом и поступил в университет Буэнос-Айреса. Он много путешествует по Аргентине и другим странам Южной Америки. Закончив университет, Че Гевара становится врачом, специалистом по кожным заболеваниям.

Гевара жил и работал практикующим врачом в Гватемале во время правления президента-социалиста Арбенса. Уже отстаивая в это время марксистские позиции и основательно изучив работы Ленина, Эрнесто, тем не менее, отказывался вступать в компартию.

Тогда он познакомился с Ильдой Гадеа, позже ставшей его женой, которая придерживалась позиций марксистской индийской школы. Она познакомила его с Нико Лопесом, одним из лейтенантов под командованием Фиделя Кастро. Когда Арбенс был свергнут, Эрнесто перебрался в Мехико, где, начиная с сентября 1954 года работал в центральном госпитале. Именно в столице Мексики он встретил Фиделя и Рауля Кастро.

Братья Кастро недавно прибыли с Кубы, где под их руководством была предпринята неудачная попытка штурма казарм Монкада для свержения диктатуры Батисты. Эрнесто примкнул к формирующемуся отряду Фиделя, готовящемуся к вооруженной борьбе. Свое прозвище Че, которым он гордился всю последующую жизнь, Гевара получил именно в этом отряде за характерную для аргентинца манеру употреблять данное восклицание при дружеской беседе.

После победы кубинской революции Че стал вторым человеком в новом правительстве после Фиделя. В феврале 1959 года ему дали кубинское гражданство и все права коренного кубинца и доверили самые высокие правительственные должности. Че Гевара организовал и возглавил Национальный институт по аграрной реформе, занимал пост министра промышленности, был избран президентом Национального банка Кубы.

В октябре 1965 Че оставил все занимаемые им государственные должности, отказался от кубинского гражданства, и исчез из общественной жизни. В 1966 году Че видели в нескольких африканских странах, где он готовил почву для антиимпериалистических выступлений. Позднее он вернулся на Кубу и, собрав отряд добровольцев из 120 человек, отправился с ними в Конго, чтобы вернуть там к власти в Киншасе социалистическое правительство.

Попытка организовать там широкие выступления народных масс не удалась, и Че решил вернуться в Латинскую Америку. В апреле 1967 года Че со своим отрядом нелегально проник на территорию Боливии. В самом начале они одержали несколько побед над правительственными войсками, а боливийские шахтеры организовали вооруженное выступление. Однако оно было жестоко подавлено.

Отряд Че Гевары был обнаружен разведкой с помощью новейших американских технических средств и окружен спецназом боливийской армии в районе деревни Вальегранде. При попытке вырваться из окружения ближайшие соратники Че погибли, спаслись очень немногие, а сам Гевара был ранен и захвачен в плен 8 октября.

На следующий день после допроса его расстреляли в деревушке Хигуэра. Страх врагов даже перед мертвым Че был так велик, что дом, где он был расстрелян, сравняли с землей, а место захоронения сохранялось в тайне. Лишь в июне 1997 года аргентинским и кубинским ученым удалось найти и опознать останки легендарного команданте. Они были перевезены на Кубу и 17 октября 1997 года с почестями захоронены в мавзолее города Санта Клара.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.03.2012
В аргентинском городке Карагуатай будет открыт музей Че Гевары -  Знаменитости В аргентинском городке Карагуатай будет открыт музей Че Гевары шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь