Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

95 лет со дня рождения художника Гелия Коржева

95 лет со дня рождения художника Гелия Коржева

Гелий Михайлович Коржев был рожден 7 июля 1925 года в столице России в семье архитектора Михаила Коржева. Рисовать начал с самого детства. Провел эвакуацию в Башкирии, где продолжал учиться в средней художественной школе. Поле завершения войны принял участие в своей первой выставке — « отчетную экспозицию» организовали для учеников как экзамен в в столичный художественный институт (сегодня — столичный государственный академический художественный институт имени в. И. Сурикова).

Уже Поле завершения института быстро получил популярность — его триптих « Коммунисты» (1957− 1960) И картины из серии « Опаленные огнем войны» (1962− 1967) — классика соцреализма. Постепенно выработал собственный неповторимый стиль: традиционный для того времени соцреализм Он трактовал не как социалистический, а как социальный. Герои его картин — сильные граждане, с твердым характером, пережившие трудности И лишения, но не сломленные под ударами судьбы. Он отказывается от изображения красоты в привычном понимании, И пишет подчас в преувеличенной манере, что еще больше подчеркивает крепость характеров его персонажей.

Гелий Коржев умер 27 августа 2012 г.. Первая персональная экспозиция Гелия Коржева в РФ состоялась Уже После его гибели в Третьяковской галерее в 2017 году. Самое крупное собрание работ размещается в США, в коллекции Реймонда Джонсона в Миннеаполисе в Музее русского искусства.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 07.07.2020
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Читать другие статьи


95 лет со дня рождения художника Гелия Коржева 95 лет со дня рождения художника Гелия Коржева
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь