Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Театральный музей Бахрушина подготовил выставку, посвященную основателю

Театральный музей Бахрушина подготовил выставку, посвященную основателю

« Алексей Бахрушин. Взгляд в будущее» - театральный музей подготовил Экспозицию, посвященную своему основателю. Она рассказывает о разных гранях таланта Бахрушина - мецената и коллекционера. Репортаж Ирины Разумовской.

Друзья и родственники его корили за то, что собирает пуговицы От костюма Щепкина или пояс От платья Ермоловой. Сегодня, из-за именно Алексею Бахрушину, в РФ - богатейшая коллекция артефактов, связанных С русским театром в общем и С его Золотым, XIX веком, например. В октябре 1894 года он показал то, что собственной персоной собирал долгие годы, общественности. Так был рожден музей нового типа – театральный, 1-ый в РФ и один из первых в мире.

« Нам важно было продемонстрировать биографию этого замечательного подвижника русской культуры, который, несмотря на сложные проверки во времени и в пространстве, собрал уникальную коллекцию по истории российского театра, сохранил её и отдал Нам Сегодня в XXI век. Мы рассказываем о талантах Алексей Александровича, о его семье, путешествиях по России и Европе», - поведал гендиректор Государственного центрального театрального музея им. Бахрушина Дмитрий Родионов.

От личных вещей из кабинета основателя музея или из саквояжей членов его семьи до театральных костюмов, афиш, эскизов, которые он коллекционировал и хранил в особняке - всё на текущей выставке. Поверить в настоящее время в то, ведь это собрал когда-то 1 гражданин, у себя дома - невозможно. Получилась Энциклопедия русского театра.

« С этой стороны, к примеру, вы видите эскизы декораций и костюмов, посвященных истории Императорского Большого театра в XIX веке. Великолепные эскизы живописца Вальца, который был декоратором в Большом театре весьма длительное время. С этой стороны - Императорский Малый театр», - пояснила куратор экспозиции Светлана Семиколенова.

От театров государственных - к частным: Корша и Частной русской опере Саввы Мамонтова.

« Уникальный раздел экспозиции и уникальная коллекция Бахрушина. Отчего? Потому что в этой коллекции все первые художественные величины мира того времени: портрет Саввы Ивановича Мамонтова работы Репина, эскизы декораций к спектаклям Мамонтова - Поленова, Врубеля», - добавила Семиколенова.

Бахрушин пытался сохранять память об весьма эфемерном искусстве театра. За каждым экспонатом тут - представление об актёрах, режиссёрах, художниках и спектаклях того времени, а это означает и о самом времени. Эта масштабная экспозиция - попытка оценить вклад Алексея Бахрушина, а также заложить основу постоянной экспозиции в его музее, когда он разрастется в ближайшее время.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 25.09.2020
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Читать другие статьи


Театральный музей Бахрушина подготовил выставку, посвященную основателю Театральный музей Бахрушина подготовил выставку, посвященную основателю
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь