Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

О нитках

Что мы знаем о нитках

Могу поспорить, что в вашей истории уж точно была такая бабушка, которая любила вышивать различные вещички: теплые носочки, удобные шапочки, красивые варежки. Бесспорно, все это было красиво оформлено и приукрашено узорами, фигурами. Как мы знаем, шьются данные вещи из ниток, а они бывают разные, о видах которых я вам постараюсь сейчас донести. Алгоритм вышивки всегда одинаков: нужно купить нитки, прийти домой и начать вышивать, но тут неоьбходимо умение, ведь не просто так все это делается. По данным одного из интернет-магазинов швейных аксессуаров цены на такую продкцию колеблются от 50 рублей до 15000. К сожалению, это не предел. Спрос на них всегда был, есть и будет. Так как правильно выбирать нитки, как их использовать, какие виды существуют вообще?

Как проверять нитки перед покупкой

Начнем с того, что определение сорта ниток можно осуществить, просто посмотрев на их упаковку. Осматривать гильзы и бобины требуется со всех сторон, никак иначе, и если были обнаружены деффекты - оценка нитей снижается на несколько условных единиц, то есть баллов. Не допускается смесь сразу нескольких цветов, ворсистость, проходящая через всю катушку. Это основные правила, которых требуется соблюдать, поэтому прежде чем купить нитки - вспомните их, дабы не ошибиться и не получить плохой результат, ну и, конечно, унылое настроение на весь день.

Виды и сорта ниток

Теперь перейдем к основным сортам, видам ниток. Их очень много, поэтому обязательно стоит уметь различать их.

  • Первый вид - хлопкополиэфирные нити (ЛХ). Это вид создается на производстве с помощью соединения комплексной нити и оплетки, которая, в свою очередь, состоит из ЛХ (хлопкового) волокна. Все это обеспечивает высочайшую прочность и износоустойчивость.
  • Следующий вид - полиэфирные ЛШ. Эти нити ЛШ создаются из 100 процентного полиэфирного волокна. Используются для зашива, пошива изделий, которые сшиты из средних или тонких тканей. Они очень популярны. Купить полиэфирные нитки можно в любом швейном отделе любого швейного магазина.
  • Еще один из видов - это хлопчатобумажные нити. Они широко используются в пошиве трикотажных изделий, а также в производстве детской одежды.
  • Чайные нити - специальный вид, который испльзуются в производстве однокамерных чайных пакетиков. Чай в наше время составит трудность оценки, ведь он является неизменным спутников всего рациона дня. Адольф Рамбольд придумал эти нитки еще в 30-х годах двадцатого века. Она имеет очень низкую ворсистость и что самое интересное - выпускается она из 100 процентного хлопка. Низкая ворсистость говорит о том, что ни одна из частиц данной нити ни в коем случае не попадет в ваш чай.
  • Очередной вид ниток - мешкозашивочные. Данный вид успешно применяется на заводах для зашивки упаковочных пакетов в пищевой промышленности. Плюсы данного вида в том, что он не боится перепадов температур либо влажности. Они ничем не уступают обычным нитям по классификации прочности, но и являются дешевле, нежели простые.
  • Один из распространенных видов - пряжа для рукоделия. Именно этими нитями пользуются наши бабушки для изготовления варежек, шапок, носков. Они идеально подходят как для ручного, так и для машинного вязания. Производство выпускает их в клубках, либо в мотках.

Вот, в общем-то, и назвали основные популярные виды нитей. Их, конечно же, еще огромное количество, но мы придерживаемся стандарта. Использовать их можно где угодно и как угодно: в производстве, дома, на работе. Думаю, что вы не ошибетесь при выборе того самого нужного Вам вида, сможете дать всплеск своему развитию и творчеству в мире вышивания.

Кира Краповец.

Опубликовано: 25.04.2014
Уроки успеха
В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Читать другие статьи


О нитках О нитках
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь