Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Липецкие красоты: что приготовил город туристам?

Путешествие по России может быть более чем увлекательным. Главное - правильно выбрать маршрут. Незабываемым окажется направление, которое предлагает посетить Липецк.

Монументальные достопримечательности и легенды

Что здесь можно посетить? В первую очередь, конечно, стоит отметить древнейший собор. Ныне данный храм можно смело назвать уникальным архитектурным памятником, который ко всему прочему является и отражением истории. Древне-Успенская церковь создана в стиле барокко. Сооружение впечатляет своей величественностью и торжественностью.

Однако еще более ярких эмоций возникает от одной мысли, что некогда, еще на заре 17 столетия, на данном месте было иное культовое здание. Это - Паройская пустынь. Этот объект был монастырем, расположенным между священным источником и так называемой Железной горой.

С данной достопримечательностью связана уникальная легенда. Считается, что здесь был оставлен на ночлег сам Петр Великий. Отправившись на источник, его внимание было устремлено на Железную гору. Естественно, что ее вид натолкнул гениального императора на мысль о том, что именно здесь могут быть расположены настоящие залежи железняка. Неудивительно, что это открытие определило развитие данной местности на несколько эпох вперед.

Решив посетить данный город, стоит заранее подумать о ночлеге. Гостиницы Липецка привлекательны не только своими демократичными ценами, но прекрасным оснащением апартаментов.

Загадки прошлых десятилетий

Отдельного внимания заслуживает иная местная достопримечательность. Это - Христорождественский собор. Его монументальная красота создается не только за счет уникальных архитектурных решений. Храм расположен в "сердце" центральной площади города. Что удивительно, церковь расположена по соседству с памятником вождю пролетариата. Неизвестно, по какой причине, но собор не был уничтожен даже в советский период. В это время он выполнял роль краеведческого музея. Один из архитекторов Липецка за счет собственного непоколебимого авторитета смог отстоять целостность культурной и исторической реликвии.

Памятник первому в российской истории императору - вот еще один объект в Липецке, который, безусловно, заслуживает внимания. Монументальный шедевр, изображающий Петра Великого, установлен на одноименной площади. Весит памятник около 27 тонн, а его высота превышает 5.5 метров. Сегодня данная площадь стала своеобразным новым центром. Здесь удивительным образом переплетаются между собой старина и современные сооружения.

Опубликовано: 14.05.2015
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
Читать другие статьи


Липецкие красоты: что приготовил город туристам? Гостиницы Липецка
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь