Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Как правильно выбрать крутую бас гитару?

Итак, вы приняли судьбоносное решение - приобрести себе бас гитару. Но не просто `брынь-брынь`, а действительно хороший инструмент. Сейчас вы узнаете, на какие характеристики обратить внимание в процессе покупки.

Три стереотипа, которым не стоит верить

Если вы планируете купить электрогитару в Украине, никогда не акцентируйте внимание на:

  • Советах `бывалых` гитаристов на форумах. У каждого знатока своя оценка инструмента. Даже именитый бренд там могут заплевать, а малоизвестный и сомнительный - вознести до небес.
  • Кстати, о брендах. Фирма-производитель - это всего лишь логотип на куске дерева. Вы приобретаете средство для игры, а не красивые буквы.
  • Сорте древесины. Понять тонкости звучания той или иной породы дерева вы сможете только со временем.

Общие советы по выбору

Самое главное правило звучит следующим образом. Гитара должна вам нравиться - и точка. Будь то электрогитары Kramer в Украине или малоизвестный китайский `басобренд`, не важно. Но если инструмент жутко понравился, если вы представляете себя на сцене именно с ним, нужно покупать, даже не задумываясь.

Если каких-то конкретных предпочтений у вас нет, выбирайте инструменты традиционной формы. Странно, но даже бюджетные гитары способны выдавать весьма неплохой звук. Но для хорошего звучания потребуется, чтобы вы имели хорошую технику игры. Тем, кто только учится играть, дешевый инструмент точно не подойдёт. Так что, как бы грустно это не звучало, но платить придётся. 6-8 тысяч гривен - минимально допустимый уровень. В идеале, бас-гитарка должна стоить хотя бы 10 000 гривен.

Даже неподключенная бас-гитара должна издавать звук. Для этого достаточно взять инструмент в руки и, положив правую на деку, дёрнуть струну. Хороший бас даст приличную вибрацию корпуса. Теперь дёрните струну еще сильнее и оцените, сколько времени длится звук до затухания. Данный параметр называется сустейн. Чем больше сустейн, тем качественнее бас-гитара.

Стоит обратить внимание на сборку и отдельные элементы. Колки должны проворачиваться плавно, без провалов и рывков. Китайские силуминовые сплавы недопустимы!

Далее смотрим на расстояние между порожками и струнами. Бывает такое, что струны находятся над грифом достаточно высоко. Это усложняет игру - новичку точно не подойдёт.

Еще раз о струнах и грифе бас-гитары

Остерегайтесь окрашенных грифов, особенно если гитара стоит недорого. Вы должны видеть не только направление древесных волокон, но и саму структуру. Узоры должны быть параллельными и симметричными, без каких-либо вкраплений и сучков. В противном случае, при первом морозе вам придётся попрощаться с купленной недавно гитарой.

На первое время смело покупайте бас-гитару с 4 струнами. Поверьте - такого количества вполне достаточно, чтобы сыграть более 90% всех существующих музыкальных композиций. Хороший звук стоит дорого, поэтому на бюджетных гитарках пятая струна будет звучать, мягко говоря, неважно.

В заключение последний совет. Учитесь слушать и слышать. Это важно для бас-гитариста. Уважайте инструмент, старайтесь говорить с ним на одном языке. Полюбите его, как близкого человека - он ответит взаимностью.

Опубликовано: 01.11.2016
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Виды металлодетекторов по принципу работы
Купить металлодетектор в настоящее время довольно легко, но в то же время довольно сложно
Читать другие статьи


Как правильно выбрать крутую бас гитару? Как правильно выбрать крутую бас гитару?
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь