Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Лесь Подервянский в киевском театре

Знаменитый украинский писатель, художник и драматург является автором уже более 50 пьес. Сам Александр Сергеевич живет и работает в столице, но его произведения широко известны по всей Украине . И речь не только о литературе - живописные произведения Подервянского участвовали во многих выставках, а одну из его картин под названием `Воин, Смерть и Дьявол` приобрел известный американский режиссер Вуди Аллен. Пьесы же отличаются смелым и неординарным подходом, откровенностью и нецензурностью выражений. Сам автор считает, что в этом нет ничего непристойного, ведь в его произведениях речь идет о простых людях, и в их жизни и лексиконе это явление имеет место быть.

В наши дни постановкой сюжетов Подервянского традиционно занимается театр `КРОТ`. Это совершенно новый, скорее экспериментальный жанр, в котором присутствуют элементы мюзикла, балета, перформанса. Но, несмотря на обилие разножанрового юмора, от безобидных нейтральных шуток до жесткой сатиры, эмоциональный окрас пьес Леся бывает совершенно разным: тут можно встретить не только комедии, но и трагедии. Этой весной афиши театров Киева богаты на `эпические пьесы` - почитателям автора сложно даже определиться, на какое из произведений купить билет.

`Репка, или Х*ли тут не ясно?`

Известный сказочный сюжет с легкой руки Леся превратился в увлекательное психологическое фэнтези для взрослых. Частично в основу пьесы лег вариант украинской народной сказки в исполнении Ивана Франка, приправленный модернизмом, абсурдом, сатирой и откровенным юмором известного украинского драматурга. В сказке участвуют не только привычные нам говорящие животные, но и мифические существа-например, драконы. А тема истории в корне меняется, затрагивая актуальные социальные темы, в том числе - так называемое явление `жлобства`. Какими мы были и какими станем в будущем? Подумать над этим философским вопросом, а также вдоволь посмеяться и получить дозу хорошего настроения, можно будет в Доме Офицеров 24 апреля.

`Сны Василисы Егоровны` - сборник миниатюр

Это будет настоящее театральное шоу. В корне постановки - Василиса Егоровна, некая дама в кружевном белье, персонаж одного из произведений Леся. Сцены, возникающие в ее снах, являются совмещенным ассорти из сюжетов других пьес Подервянского: `Диана`, `Нирвана, или Альза шпрех Заратустра`, `Король Литр`, `Остановись, мгновение, ты прекрасно!` и, конечно же, `Василиса Егоровна и мужички`.

Связаны все эти истории одной всегда актуальной темой отношений между женщиной и мужчиной, проблемой доминирования в современном обществе физического понятия любви над эмоциональным, коварность измены и нелепость сексизма. В фирменной юмористической обработке Леся этот спектакль становится не только средством интеллектуального отдыха, но и просто возможностью отпустить все лишние мысли и от души посмеяться над происходящим на сцене. Увидеть его можно будет 16 марта в `Доме Кино`.

По материалам kontramarka.ua

Опубликовано: 07.03.2017
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Читать другие статьи


Лесь Подервянский в киевском театре Сны Василисы Егоровны, Репка или Х*ли тут не ясно, Лесь Подервянский
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь