Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Джон Фейворс - один из величайших проповедников современности

Джон Фейворс (John Edwin Favors англ.) (25.02.1950 - 27.06.2005) - знаменитый американский оратор, деятель, писатель, а также духовный учитель в вайшнавской традиции. Он был одним из самых ярких лидеров Международного общества сознания Кришны (ИСККОН), а также первым афроамериканцем, ставшим руководителем данной организации и санньяси, монахом, ведущим отреченный образ жизни.

Духовное имя Джона Фейворса - Бхакти Тиртха Свами, и большинство людей по всему миру знают его именно по этому имени.

Джон родился в бедной семье в городе Кливленд, в районе гетто. Он был шестым ребенком, отец оставил семью сразу после рождения Джона. Его мама была христианкой, и с детства прививала сыну религиозность, щедрость, добродушие, терпимость и другие положительные качества. Семья жила очень бедно, и у Джона было всего два комплекта одежды, один из которых его мама подарила другу Джона, который жил в худших условиях. В том районе, где они жили, на улице было опасно ходить, в любой момент могла начаться драка или даже перестрелка. У Джона была особенность с самого рождения - он заикался, но когда он начинал говорить на духовные темы, о Боге, заикание прекращалось. Благодаря стараниям матери Джон с детства участвовал на христианских программах, которые показывали по телевидению. Он учился хорошо, благодаря чему смог стать лучшим учеником Восточной технической старшей школы Кливленда. Благодаря этому он получил стипендию престижной школы Хаукен, где впоследствии изучал политологию и философию.

Джон Фейворс смог поступить в Принстон, один из самых престижных университетов Америки. Там он возглавил движение Мартина Лютера Кинга за гражданские свободы, а также стал одним из самых видных активистов университета. Он также был во главе `Ассоциации чернокожих студентов`, был президентом студенческого совета. Окончив университет, Джон получил степень бакалавра по психологии и афроамериканским исследованиям.

Джон изучал многие духовные направления и течения, и в итоге стал участником Международного общества сознания Кришны, приняв посвящение в ученики от Бхактиведанты Свами Прабхупады. Его имя было `Гханашьяма Даса` (`слуга Кришны`). Джон в это время проповедовал по всем странам, куда его направлял духовный учитель, успешно распространяя духовные книги и общаясь с учеными.

После принятия санньясы (отреченного уклада жизни) его именовали Бхакти Тиртха Свами. Он стал первым проповедником, который отправился нести учение о Боге в африканские страны. Бхакти Тиртха Свами стал членом Руководящего совета ИСККОН и инициирующим гуру. Он вел дружбу с Мухаммедом Али, успешно разрешал конфликты и помогал ряду высокопоставленных членов ООН, например, Нельсону Манделе. В Нигерии за свои труды он был коронован верховным вождём Варри. В Вашингтоне он основал `Институт прикладных духовных технологий`.

Бхакти Тиртха Свами умер 27 июня 2005 года в вайшнавской общине Гита-нагари в центре Пенсильвании. Его работа признана Советом Округа Колумбия как оказавшая огромное положительное влияние на гражданские права и человеческие свободы жителей Округа Колумбия.

Бхакти Тиртха Свами написал множество книг, посвященных духовной практике. Он давал множество интервью и участвовал в различных телепередачах. Писатель Стивен Роузен написал его биографию под названием `Black Lotus: The Spiritual Journey of an Urban Mystic`. Вся его жизнь была посвящена помощи своим ученикам и духовным братьям и сестрам. Огромное чувство милосердия и сострадания помогало ему находить слова помощи и поддержки и помощи для каждого человека, который приходил к нему. Больше всех его помнят как того, кто всей душой стремился помочь каждому, кто оказался на краю жизни.
Опубликовано: 19.05.2017
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Читать другие статьи


Джон Фейворс - один из величайших проповедников современности Джон Фейворс - один из величайших проповедников современности
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь