Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Реставрация памятников архитектуры

Реставрация представляет собой работы, направленные на восстановление памятников архитектуры. Целью таких мероприятий является приведение ветхих объектов к их первоначальному виду, как по внешним признакам, так и по качеству работ.

Работа реставраторов является огромной ответственностью, так как необходимо полностью сохранить историческую и культурную ценность объекта. Важно провести реставрацию памятников при подлинной сохранности и идентичности памятника архитектуры.

Особенности реставрации архитектурных памятников
Процесс реставрации состоит из следующих основных этапов:

1. Оценка текущего состояния здания.

2. Изучение первоначального облика объекта с помощью научно-исторических материалов.

3. Обоснование необходимости реставрационного вмешательства.

4. Разработка детального проекта работ по реставрации.

5. Поиск материалов, которые способны с максимальной точностью восстановить первоначальный облик здания.

6. Работы по сохранности памятника архитектуры в процессе реставрации.

7. Проведение намеченных ранее реставрационных мероприятий.

В процессе реставрационных работ восстанавливаются или производятся новые детали из лепнины, а также резные, деревянные и металлические конструкции. Кроме этого, реставрационные мероприятия включают работы по штукатурению и покраске зданий, восстановление кровли и многое другое.

Существует множество различных видов реставрации, но основной целью любого типа реставрационных работ является восстановление утраченных фрагментов и устранение дефектов, полученных в процессе эксплуатации (разломы, сколы и другие повреждения). Помимо этого, реставрация призвана улучшить внешний вид архитектурного памятника и законсервировать его для сохранения художественной и исторической ценности объекта.

Как правило, при реставрации используют прежние несущие конструкции здания (капитальные стены, лестничные площадки и перекрытия). Но в некоторых случаях необходимо строительство практически с нуля давно утраченных архитектурных памятников. В этом случае на помощь специалистам приходят сохранившиеся чертежи и планы здания, а также существующие фото- и видеоматериалы.

В некоторых случаях проводится реставрация с приспособлением, то есть частичное восстановление той части здания, которая представляет историческую ценность, а остальная часть сооружения, как правило, подлежит реконструкции и приспособляется под нужды хозяев дома.
Опубликовано: 21.01.2019
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Читать другие статьи


Реставрация памятников архитектуры Реставрация памятников архитектуры
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь