Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

300 лет назад вышло первое издание романа "Робинзон Крузо"

300 лет назад вышло первое издание романа "Робинзон Крузо"

Роман Даниэля Дефо « Робинзон Крузо» в первый раз был размещен 25 апреля 1719 года. Полное название произведения звучит как « Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, умер, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим».

Эта книга дала начало классическому английскому роману и породила моду на псевдодокументальную художественную прозу. Ее часто называют первым « подлинным» романом на английском языке.

Сюжет, вероятнее всего, основан на реальной истории Александра Селькирка, боцмана судна « Cinque Ports», отличавшегося экстремально неуживчивым и склочным характером. В 1704 году он был высажен по собственному требованию на необитаемый остров, снабжён оружием, продовольствием, семенами и инструментами. На этом острове Селькирк прожил до 1709 года.

в последнем месяце лета 1719 года Дефо выпустил продолжение — « Дальнейшие приключения Робинзона Крузо», а ещё год спустя — « Серьезные размышления Робинзона Крузо», но в сокровищницу мировой литературы вошла лишь первая книга и именно с ней связано новое жанровое понятие — « Робинзонада».

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 25.04.2019
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Читать другие статьи


300 лет назад вышло первое издание романа "Робинзон Крузо" 300 лет назад вышло первое издание романа
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь