Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

САЗЕРЛЕНД Доналд (Sutherland Donald)

(Актер)

Комментарии для САЗЕРЛЕНД Доналд (Sutherland Donald)
Биография САЗЕРЛЕНД Доналд (Sutherland Donald)
Родился 17.7.1934 в Сент-Джон, провинция Нью-Брансуик, Канада. Учился в университете в Торонто. Участвовал в спектаклях любительской театральной труппы. В 1956 г. уехал в Великобританию.

Учился в Королевской академии драматического искусства. Играл в ряде английских провинциальных театров и на ТВ, затем дебютировал на лондонской сцене. В кино с 1964 г.

Первые роли на экране этого высокого, худого, с оригинальным лицом, экстравагантного актера были обусловлены его необычной внешностью, особенным, свойственным лишь ему тембром голоса.

Это были персонажи ущербные, патологические, чаще всего в фильмах ужасов, в которых Сазерленд играл с присущей ему артистичностью и чувством юмора ("Замок живых мертвецов", 1964, "Дом ужасов доктора Террора", 1964, "Фанатик", 1966).

Настоящая известность пришла с ролью сержанта Хакки Пирса в картине Р. Олтмена "M.A.S.H" ("Военно-полевой госпиталь", 1970). Сценарий этой "черной" комедии, состоящий из остроумных диалогов, скетчей и импровизаций, в центре которого проделки трех друзей-хирургов, дал возможность Сазерленду проявить искрометное комическое дарование, сочетающееся с талантом передавать одновременно и драматический подтекст роли. В гротескной манере Сазерленд вместе со своими партнерами развенчивал миф о "бравом" солдате, вынужденном вести войну без идеала. В его игре сочетаются и эпатаж, граничащий со скандалом; и смех - на грани истерики. Через год актер обращает на себя внимание новой, далекой от острой характерности, скорее, лирической ролью - частного сыщика в фильме А. Пакулы "Клют" (1971). Его герой приезжает в Нью-Йорк, чтобы найти своего бесследно исчезнувшего друга, но неожиданно влюбляется в "девушку по вызову" (Джейн Фонда), которой угрожает убийца-психопат. Благодаря великолепному актерскому дуэту, лента, первоначально задуманная как динамичный триллер, стала больше похожа на психологическую драму. Сазерленда увлекло исследование чувств своего персонажа, не избалованного судьбой, одинокого и неустроенного. Интерес к внутреннему миру человека, к болезненным проявлениям его психики явственно прозвучал в интерпретации образа Джона Бакстера в картине "Теперь не оглядывайся" (1973) Н. Роэга, снятой по рассказу Дафны Дюморье "Страшное потрясение в декабре в Венеции". Герой фильма постоянно находится во власти страха, навеянного навязчивой, преследующей его мучительной мыслью о смерти. Сазерленд великолепно передает близкое к помешательству смятение Бакстера, который не в силах отличить реальность от собственного вымысла.

В ленте "День саранчи" (1975) Дж. Шлезингера Гомер в исполнении Сазерленда - типичный антигерой. Актер представляет его этаким "человеком в футляре", в судьбу которого неожиданно врывается несчастье в облике снедаемой низменными страстями голливудской девушки из массовки. Ослепленный любовью, чудовищно стеснительный, неловко сжимающий свои большие руки, Гомер выглядит большим ребенком, нелепым и глуповатым, в своей донкихотской доверчивости к тому пошлому миру. которому он так радушно открыл дверь своего дома. "День саранчи" вызывает ассоциации с библейским "Днем гнева". И Сазерленд показывает в финале картины, как страшна может быть ярость внезапно прозревшего и увидевшего себя на краю пропасти человека.

В своих ролях, а их у Сазерленда более шестидесяти, актер охотно меняет амплуа. Его фашист Аттила в фильме "Двадцатый век" (1976) Б. Бертолуччи занимает в этой исторической фреске подобающее зловещее место. В исполнении Сазерленда он предстает как теоретик и практик жестокости. Актер делает его в фильме символом черного тоталитаризма, нависшего над Европой в XX веке.

И в этом же году им создан абсолютно противоположный характер - Казаковы - в одноименной ленте Ф. Феллини, оригинально трактующий легендарную личность. Сазерленд нашел свой ключ к пониманию противоречивой и до конца не разгаданной фигуры знаменитого венецианца. У актера это - трагический персонаж, как бы вынужденно играющий навязанную ему роль и наивно полагающий, что известность ему принесли научные труды, а не амурные похождения, легенды о которых стали известны всему миру. Эта роль, как, впрочем, и некоторые другие работы Сазерленда, порой воспринимаются неоднозначно как критикой, так и зрителем. Его самобытный талант, в силу своей неординарности вызывает споры.

Сазерленд был дважды женат на актрисах Лои Хардвик и Ширли Дуглас. Сейчас он разведен. У него есть сын Кифер Сазерленд, который так же, как и его отец, стал актером.

НАГРАДЫ:
ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС
Победитель в категориях: Лучший актер второго плана
в сериалах, минисериалах или в фильмах,
снятых для ТВ
1996 - Гражданин Х
/Citizen X

ФИЛЬМОГРАФИЯ:
Последняя фантазия
/Final Fantasy: The Spirits Within, 2001 (голос)
Искусство войны
/Art Of War, The, 2000
Космические ковбои
/Space Cowboys, 2000
Инстинкт
/Instinct, 1999
Легкие деньги
/Free Money, 1998
Вирус
/Virus, 1998
Двойник
/Assignment, The, 1997
Теневой заговор
/Shadow Conspiracy, 1996
Эпидемия
/Outbreak, 1995
Разоблачение
/Disclosure, 1994
Шесть степеней отчуждения
/Six Degrees Of Separation, 1993
Огненный вихрь
/Backdraft, 1991
Тюряга
/Lock Up, 1989
Двадцатый век
/Novecento, 1978
Казанова Феллини
/Casanova Di Fellini, Il, 1976
Клют
/Klute, 1971
Передвижной военный хирургический госпиталь
/M.A.S.H., 1970
Грязная дюжина
/Dirty Dozen, The, 1967



Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
САЗЕРЛЕНД Джоан (Sutherland Joan)
ДУГЛАС Доналд Уилз (Douglas Donald Wills)
САЗЕРЛЕНД Кифер
САЗЕРЛЕНД Кифер

Новости по темеСАЗЕРЛЕНД Доналд (Sutherland Donald):
САЗЕРЛЕНД Доналд (Sutherland Donald), фото, биография
САЗЕРЛЕНД Доналд (Sutherland Donald), фото, биография САЗЕРЛЕНД Доналд (Sutherland Donald) Актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь