Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВАШИНГТОН Дензел (Denzel Washington)

(Актер)

Комментарии для ВАШИНГТОН Дензел (Denzel Washington)
Биография ВАШИНГТОН Дензел (Denzel Washington)
В 1995 по опросам среди американской публики, Вашингтон, единственный среди афро-американских актеров, был назван в числе десяти самых сексапильных кумиров экрана. Но всего лишь за шесть лет до этого на предварительных просмотрах иронического полицейского фильма 'Могучий Куинн' (The Mighty Quinn) вызвала большой скандал любовная сцена между Дензелом Вашингтоном и Мими Роджерс - авторы были вынуждены изъять ее из окончательного варианта. А в популярном политическом детективе 'Дело Пеликан' (The Pelican Brief, 1993) Вашингтон сыграл журналиста Грея Грэнтэма, целуясь с самой 'красоткой' - актрисой Джулией Робертс, оказавшейся своеобразным секс-символом Америки 90-х годов.

Как быстро все изменилось в Голливуде - вот и в зрелищном боевике 'Багровый прилив' (Crimson Tide, 1995) чернокожий герой Вашингтона, первый помощник капитана ядерной подводной лодки, выглядит привлекательнее своего шефа-вояки, готового слепо выполнить приказ и поставить весь мир перед угрозой уничтожения. А сам актер с темно-шоколадным отливом кожи и приятной улыбкой на лице, еще в 1990 в журнале American Film названный претендентом на долго пустовавшее место Первого Чернокожего Главного Исполнителя Голливуда, представляется истинным американцем, более соответствующим понятиям Декларации прав человека, которую создал его знаменитый однофамилец Джордж Вашингтон.

Дензел Вашингтон, безусловно, неординарная личность и очень талантливый актер, а не только голливудская кинозвезда с многомиллионным гонораром и умением обеспечивать немалые сборы в прокате. Разносторонний актер по праву заменил Сидни Пуатье, ставшего в 1964 первым чернокожим лауреатом премии 'Оскар', причем за главную мужскую роль. Правда, Вашингтон имеет приз Американской киноакадемии всего лишь за второплановую роль в 'Доблести' (Glory, 1989), за два года до этого номинировался тоже не как главный исполнитель в 'Кличе свободы' (Cry Freedom, 1987), а по итогам 1992, будучи, наконец, выдвинутым на соискание премии 'Оскар' за заглавную роль в 'Малколме Х' (Malcolm X), уступил - но такому выдающемуся актеру и 'вечному неудачнику' оскаровских церемоний, как Аль Пачино в фильме 'Запах женщины' (Scent of a Woman, 1992).

Вашингтон является выходцем из семьи священника, жившего в местечке Маунт Вернон, одном из пригородов Нью-Йорка. И это сразу же наложило свой отпечаток как на ясный имидж актера, его образ жизни, ориентированный на семейные ценности, так и на несомненное упрямство характера. Юный Дензел изучал биологию в университете Фордэм, хотел стать доктором или журналистом, потом увлекся актерской профессией, отправился в Сан-Франциско, в Американскую театральную консерваторию, по окончании которой вернулся в Нью-Йорк, где, к счастью, было немало чернокожих театральных трупп, имели распространение смешанные ансамбли с нетрадиционным составом. B 1993 Вашингтон с легкостью принял приглашение ирландского актера и режиссера Кеннета Брэны сыграть Дона Педро в экранизации шекспировской комедии 'Много шума из ничего' (Much Ado about Nothing). Он неоднократно появлялся в молодости в спектаклях по пьесам Шекспира (в том числе в 'Кориолане', 'Юлии Цезаре') в труппе Джозефа Паппа, а уже после получения премии 'Оскар' в 1990 вышел на подмостки в роли Ричарда III. В свою очередь, не эта ли шекспировская трагедия помогла Вашингтону попытаться постичь легендарную, но противоречивую и до сих пор вызывающую ожесточенные споры личность Малколма Литтла, который стал известен под псевдонимом Х.

Актер, рискнувший предстать на экране наголо бритым фанатиком идеи пан-исламизма и оправдания насилия по отношению к белым, еще ранее на off-Broadway играл роль Малколма Х в пьесе 'Когда цыплята вернутся домой на насест'. А за за свое великолепное исполнение в фильме попал в номинацию 'Оскар', получил приз на МКФ в Берлине и, что еще любопытнее, премию молодежно-музыкального канала MTV.

Во многих героях Вашингтона чувствуется прежде всего человеческое достоинство - и в южноафриканском политическом активисте Стивене Бико, жертве апартеида в 'Кличе свободы' (Cry Freedom, 1987) Ричарда Аттенборо, и в молодом солдате, оказавшемся неприкаянным после возвращения в Лондон с войны на Фолклендских островах (за роль в еще одной британской ленте 'За королеву и отечество' (For Queen and Country, 1988) актер получил премию на фестивале криминальных фильмов в Коньяке-89), и, разумеется, в гордом бывшем рабе из 'Доблести', вступившем в первый отряд чернокожих, который сражался на стороне северян в Гражданской войне. Своя правота и самоуважение есть даже у отрицательного персонажа в 'Армейской истории' (A Soldier's сюжет, 1984), совершившего убийство (кстати, до того как исполнить роль Мелвина Питерсена в фильме, Вашингтон сыграл ее на сцене и был награжден премией 'Оуби'). Стоит ли говорить о Малколме Х, не лишенном злого начала, но, несомненно, уникальном человеке, который заново создал самого себя и обратил в свою веру миллионы людей. В то же время Вашингтон не настолько озабочен своим афро-американским происхождением, чтобы негодовать по поводу и без повода, как это делает Спайк Ли, автор 'Малколма Х'. Прежде Ли хотя бы не терял иронии по отношению к 'битве рас' - например, в ленте 'Блюз о том, что будет лучше' (Mo' Better Blues, 1990) именно с Вашингтоном в главной роли трубача Блика Гиллиама, запутавшегося в околотворческих и любовных недоразумениях. В том же году он с мягким юмором и теплотой исполнил роль своеобразного чернокожего ангела-хранителя в мелодраматической комедии 'Состояние сердца' (Heart Condition), как бы рифмующейся с дебютом актера в другой забавно-трогательной истории 'Копия в негативе' (Carbon Copy, 1981). В ней персонаж молодого Вашингтона вдруг оказывался сыном ничего не подозревавшего белого чиновника-еврея.

С точки зрения Спайка Ли и его единомышленников, подобные голливудские роли - компромиссные для афро-американских актеров, более того, 'подозрительные' и унижающие братьев по расе. Но Дензел Вашингтон, справедливо причисляемый к актерам калибра Роберта Де Ниро и Джека Николсона, не зацикливается на этом. Он предпочитает играть разнообразные роли - от политических до комических, и в фильмах различного жанра, а также не деля их на дорогостоящие и малобюджетные. После блокбастера 'Багровый прилив' Вашингтон явно не без удовольствия снялся в оригинальной ленте 'Чертовка в голубом' Карла Франклина (Devil in a Blue Dress), словно купаясь в роли сыщика поневоле, бывшего солдата Изи Роллинза, чье легкомысленное имя (Изи - это 'Беспечный') на самом деле является уменьшительным от библейского Иезекииля (а в среде чернокожих распространена мода давать сыновьям громкие имена пророков). Дензел Вашингтон тоже оправдывает свою торжественно-патриотичную фамилию.

НАГРАДЫ:

ОСКАР
Победитель в категориях:
Лучший актер
2002 - Тренировочный день
/Training Day
Лучший актер второго плана
1990 - Слава /Glory

БЕРЛИНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
Победитель в категориях:
Лучший актер
2000 - Ураган
/Hurricane, The
Лучший актер
1993 - Малколм Икс
/Malcolm X

ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС
Победитель в категориях:
Лучший актер (драма)
2000 - Ураган /Hurricane, The
Лучшая роль второго плана
1990 - Слава /Glory

MTV MOVIE AWARDS
Победитель в категориях:
Лучший кнозлодей
2002 - Тренировочный день
/Training Day, The
Лучшая мужская роль
1993 - Малколм Икс
/Malcolm X

ФИЛЬМОГРАФИЯ:
1977-1982 - СЕЙНТ ЭЛСВЕР / ST. ELSEWHERE, ТВ сериал
1977 - ВИЛМА / WILMA, тв, реж. Бад Гринспэн
1979 - ПЛОТЬ И КРОВЬ / FLESH & BLOOD, тв, реж. Джад Тейлор
1981 - КОПИЯ В НЕГАТИВЕ / CARBON COPY, реж. Майкл Шульц
1984 - ЛИЦЕНЗИЯ НА УБИЙСТВО / LICENSE TO KILL, тв, реж. Джад Тейлор
1984 - АРМЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ / A SOLDIER'S STORY, реж. Норман Джуисон
1986 - ИСТОРИЯ ДЖОРДЖА МАККЕННЫ / THE GEORGE MCKENNA STORY), тв, реж. Эрик Лэневилл;
1986 - ВЛАСТЬ / POWER, реж. Сидни Люмет
1987 - КЛИЧ СВОБОДЫ / CRY FREEDOM, Великобритания, реж. Ричард Аттенборо
1988 - ЗА КОРОЛЕВУ И ОТЕЧЕСТВО / FOR QUEEN AND COUNTRY, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, реж. Мартин Стеллмен
1989 - МОГУЧИЙ КУИНН / THE MIGHTY QUINN, реж. Карл Шенкел; Дензел Вашингтон также является автором песни
1989 - ДОБЛЕСТЬ / GLORY, реж. Эдвард Звик
1990 - СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА / HEART CONDITION), Реж. Джеймс Д. Перриот
1990 - БЛЮЗ О ТОМ, ЧТО БУДЕТ ЛУЧШЕ / MO' BETTER BLUES, реж. Спайк Ли
1991 - МАСАЛА ПО-МИССИСИПСКИ / MISSISSIPPI MASALA, реж. Мира Наир
1991 - РИКОШЕТ / RICOCHET, реж. Рассел Малкехи
1992 - МАЛКОЛМ Х / MALCOLM X, реж. Спайк Ли
1993 - МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО / MUCH ADO ABOUT NOTHING, Великобритания-США, реж. Кеннет Брэна;
1993 - ДЕЛО ПЕЛИКАН / THE PELICAN BRIEF, реж. Элан Дж. Пакула;
1993 - ФИЛАДЕЛЬФИЯ / PHILADELPHIA, реж. Джонатан Демми
1995 - БАГРОВЫЙ ПРИЛИВ / CRIMSON TIDE, реж. Тони Скотт;
1995 - ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР / VIRTUOSITY, реж. Бретт Ленард;
1995 - ЧЕРТОВКА В ГОЛУБОМ / DEVIL IN A BLUE DRESS, реж. Карл Фрэнклин
1996 - ОТВАГА ПОД ОГНЕМ / COURAGE UNDER FIRE, реж. Эдвард Звик
1996 - ЖЕНА СВЯЩЕННИКА / THE PREACHER'S WIFE, реж. Пенни Маршалл
Снимался также в видеофильме 'Джон Генри' (John Henry).
Премия 'Оскар' в номинации 'Второплановые роли' за 1989 год


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Вашингтон, Джордж (George Washington)
Вашингтон, Джордж (George Washington)
Олстон Вашингтон
ВАШИНГТОН Дэнзел
ВАШИНГТОН Дэнзел

Новости по темеВАШИНГТОН Дензел (Denzel Washington):
ВАШИНГТОН Дензел (Denzel Washington), фото, биография
ВАШИНГТОН Дензел (Denzel Washington), фото, биография ВАШИНГТОН Дензел (Denzel Washington) Актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь