Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АРАКЧАА Кара-Кыс Донгаковна

(Доцент, заведующая лабораторией Тувинского комплексного отдела Сибирского отделения Российской академии наук.)

Комментарии для АРАКЧАА Кара-Кыс Донгаковна
Биография АРАКЧАА Кара-Кыс Донгаковна
Родилась в семье служащих. 16 декабря 1950 г с. Урбюн Чаа-Хольского района Тувинской АССР
В 1972 г. окончила химический факультет Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.
Кандидат химических наук.
В 1987 г. удостоена звания "Изобретатель СССР".
В 1988 г. стала лауреатом премии Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов среди женщин-изобретателей. Депутат Государственной Думы РФ от Тувинского избирательного округа N 28, Республика Тыва.
Выдвинута: группой избирателей. Член депутатской группы "Новая региональная политика" .
Член Комитета ГД по делам национальностей.
Трудовую деятельность начала в 1972 г., работая лаборантом на ртутном заводе Термег-Хаинской районной электрической подстанции.
С 1973 по 1986 г. была лаборантом, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры химии Кызылского государственного педагогического института.
В 1980 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук, в 1985г. получила научное звание доцента.
С 1986 г. она - ученый секретарь, ведущий научный сотрудник Тувинского комплексного отдела Сибирского отделения Российской академии наук.
В настоящее время возглавляет проблемную лабораторию по аржаанам Тувы.
Политические взгляды, позиция:
Участвуя в декабрьских парламентских выборах 1993 г., г-жа Аракчаа своей предвыборной программе особое внимание уделила защите прав и интересов человека и семьи.
По ее словам, одно из основных прав человека и семьи - это право на достойную жизнь. Оно должно быть гарантировано государством не только на бумаге, но и на деле.
В настоящее время наиболее остро стоит проблема социальной защиты населения, развития социальной сферы, в первую очередь здравоохранения, проблема защиты материнства и детства, пенсионеров, инвалидов, многодетных, неполных и студенческих семей, считает Кара-Кыс Аракчаа.
Демократическое правовое государство должно гарантировать достойную социальную защиту населения, в первую очередь из бюджета страны. Перераспределение бюджетных средств возможно за счет дополнительных сокращений финансирования оборонной промышленности за счет сокращения управленческого аппарата на всех уровнях.
Необходимо, считает г-жа Аракчаа, также рассмотреть вопрос об институте советников и помощников Президента как Российской Федерации, так и республики Тува, поскольку по многим вопросам они дублируют функции и деятельность министерств, ведомств, комитетов.
Кроме бюджетных инвестиций, по мнению г-жи Аракчаа, для усиления социальной защиты населения необходимо использовать средства внебюджетных фондов, образуемых за счет благотворительной деятельности.
Г-жа Аракчаа согласна с мнением экс-министра социальной защиты РФ Э.А.Памфиловой о том, что назрела настоятельная необходимость в разработке и принятии закона о благотворительности, в пересмотре и упорядочении налоговой политики государства в соответствии с реалиями жизни.
Вторая часть предвыборной платформы Кара-Кыс Аракчаа посвящена защите прав и интересов наций и народностей. Все народности, по ее словам, имеют право на самоопределение. На основании этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие. Все народы могут свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами, если это не наносит ущерба выполнению каких-либо обязательств, связанных с международным экономическим сотрудничеством и основанных на принципе взаимной выгоды и нормах международного права.
Российская Федерация является правопреемником бывшего СССР по международным обязательствам, соглашениям, договорам. Понятие самоопределения наций и народностей однозначное и целостное: не может быть самоопределения в рамках какого-либо государства, и право на самоопределение есть неотъемлемое право наций и народностей, входящих в состав того или иного государства и проживающих компактно на исконно принадлежащей им территории.
Невключение данного права в проект новой Конституции РФ есть, по мнению г-жи Аракчаа, попрание демократических основ правового государства и невыполнение принятых перед международным сообществом обязательств.
Территориальная целостность Российской Федерации и политическое согласие между Россией и национальными республиками не должны достигаться силовыми методами. Поэтому вопросы защиты права наций и народностей на самоопределение, защиты интересов народа Республики Тува должны быть одними из основных для представителей республики в федеральных органах власти.
Благодаря объявленному суверенитету Республика Тува, по словам Кара-Кыс Аракчаа, впервые после 1944 г. получила возможность заложить золотой запас, впервые был принят Закон о регулировании добычи, производства, использования драгоценных металлов и камней на территории Республики Тува, что является основой социально-экономического развития республики и повышения благосостояния народа.
Поэтому, считает г-жа Аракчаа, и неправомерно уравнивание в проекте Конституции РФ национально-территориальных образований как субъектов Российской Федерации с краями, областями, округами и городами, пусть даже федерального значения.
Тенденции к унитаризации Российской Федерации, заложенные в проекте ее Конституции, - законодательное отождествление понятий Российская Федерация и Россия, уравнивание прав национальных республик с административно-территориальными образованиями - неправомерны и ведут к ущемлению прав суверенных республик. Закономерным становится вопрос о сущности федеративных устремлений нашего государства.
По остальным вопросам в политической, экономической и социальной сферах г-жа Аракчаа поддержала предвыборную программу Народной партии суверенной Республики Тува.
Она отметила, что охрана природы, лечебных источников Тувы, аржаанов, изучение уникальных традиционных праздников на аржаанах - задачи исключительной важности, и их решение требует дополнительного финансирования.
Сторонние оценки, характеристики
Связи (включая зарубежные):
Партии, общественные организации: В ноябре 1993 г. избирателями округа была выдвинута кандидатом в депутаты Государственной Думы по Тувинскому избирательному округу N28.
На выборах выступала в качестве независимого кандидата. Всего в округе баллотировалось 4 кандидата.
В голосовании приняли участие 65,42% зарегистрированных избирателей. Г-жа Аракчаа победила, набрав 28,21% голосов избирателей принявших участие в голосовании. Ее основной соперник - А.П.Дамба-Хуурак, прокурор Республики Тува, набрал - 22,47% голосов.
Гос. аппарат:
Деловые круги: В 1992 г. участвовала в Международной программе фонда Рокфеллера "Окружающая среда и развитие".
В 1993 г.приняла участие в международных конференциях по проблемам экологии и развития (г.Чанг-Мат, Таиланд) и экологической природе водных ресурсов (г. Вашингтон, США).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОНСТАНТИН I
КАРА-МУРЗА Владимир Алексеевич
МАРДАНОВ Мустафа Ашум
МАРДАНОВ Мустафа Ашум

Новости по темеАРАКЧАА Кара-Кыс Донгаковна:
АРАКЧАА Кара-Кыс Донгаковна, фото, биография
АРАКЧАА Кара-Кыс Донгаковна, фото, биография АРАКЧАА Кара-Кыс Донгаковна Доцент, заведующая лабораторией Тувинского комплексного отдела Сибирского отделения Российской академии наук., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь