Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИСАКОВ Владимир Борисович

(Начальник Правового Управления Государственной Думы)

Комментарии для ИСАКОВ Владимир Борисович
Биография ИСАКОВ Владимир Борисович
Дата рождения:17 марта 1950 года Место рождения: г.Нижний Тагил Свердловской области.
Окончил с отличием Свердловский юридический институт, доктор права. Владеет немецким языком. Профессор Уральской государственной юридической Академии. Вел рубрику "Парламентский дневник" в газете "Советская Россия" . Печатался в специализированных юридических журналах, а также в "Литературной газете", "Правде" , "Собеседнике", журнале "Урал". С августа 1992 по август 1993 года входил в редколлегию газеты "День" . Автор двух монографий и нескольких учебников по советскому праву для высшей и средней школы.
Постоянно и резко критиковал российские власти за нарушения законодательства и Конституции России.
Считает необходимым провести ревизию действующей Конституции.
Cвои взгляды определяет как "умеренные" и подчеркивает их полную независимость. Частную собственность на землю допускает, но с большими оговорками. Введение индексации заработной платы поддерживает только для социально незащищенных слоев населения. Выступает за регулирование цен при "правильно найденном механизме" его осуществления. Считает, что в условиях, сложившихся сегодня в России, коллективы предприятий должны обладать преимущественным правом при приватизации государственной собственности.

Жизненный путь:
В 1971 году с отличием окончил Свердловский юридический институт.
В 1972-1973 годах служил в армии авиамехаником.
В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1985 году - докторскую, став самым молодым в то время доктором права.
С 1973 по 1990 год работал в Свердловском юридическом институте преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, профессором на кафедре теории государства и права. Профессор Уральской государственной юридической Академии.
Член КПСС с 1980 по 1990 год. Вышел из партии после XXVIII съезда.
В политической жизни участвует с 1988 года, когда выступил в местной молодежной газете "На смену" со статьей, критиковавшей с юридической точки зрения только что принятые "Временные правила проведения митингов и демонстраций". С этого момента стал широко известен среди активистов новых политических организаций (статья аннотировалась газетой "Экспресс-Хроника", журнал "Юность" заказал Исакову статью на ту же тему).
Вместе с Геннадием Бурбулисом участвовал в деятельности "Дискуссионной трибуны" (центр общественной жизни в Свердловске). В то время занимал более радикальную позицию, чем Бурбулис. В 1988 году Исаков принял участие в кампании по освобождению незаконно арестованного независимого журналиста, члена партии "Демократический Союз" Сергея Кузнецова. В 1988 году стал членом совета Уральского общества "Мемориал", в 1989 году был избран членом совета Всесоюзного общества "Мемориал".
В том же году баллотировался в народные депутаты СССР, но не был избран. В это же время стал одним из основателей Свердловской организации - Движение "Демократический выбор".
Весной 1990 года был избран народным депутатом России по 655 территориальному округу (Свердловск), выиграв в первом туре у семи соперников. Возглавил недолго просуществовавшую Уральскую депутатскую группу. На I съезде народных депутатов РСФСР был избран членом Совета Республики Верховного Совета.
На первом заседании Совета Республики Исаков голосами демократически настроенных депутатов избран председателем палаты, хотя Председатель ВС Ельцин вносил более приемлемую для коммунистического крыла кандидатуру: секретаря Архангельского горкома КПСС А.Вешнякова. Как оценивают эксперты, Исаков, наряду с Шахраем и Филатовым в этот период был доверенным лицом Ельцина(в то время председатель ВС).
Впервые Исаков выступил с критикой руководителей ВС (прежде всего - Руслана Хасбулатова ) на II Съезде народных депутатов в декабре 1990 года, обвинив их в процедурных нарушениях при принятии решений Президиума ВС. На том же Съезде стал членом группы депутатов-аграрников (позже - фракция "Аграрный союз" , входившей в блок "Российское единство").
В феврале 1991 года подписал "Политическое заявление Верховному Совету и Съезду", известное как "заявление шести", в котором осуждалась политика Ельцина.
В марте 1991 года Движение "Демократический выбор" (ставшее с конца 1990 года региональным отделением Движения "Демократическая Россия" ) объявило об исключении Исакова из своих членов. Тогда же в Совете Республики, где относительное большинство принадлежало сторонникам Ельцина, началась кампания по смещению Исакова с поста председателя палаты. Однако лишь после событий августа 1991 года, с восьмой попытки, в октябре 1991 года открытым поименным голосованием Исаков был смещен, а на его место был избран Николай Рябов . (во время августовских событий Исаков был одним из немногих членов президиума ВС , которые высказались против резкой позиции российского руководства в отношении к ГКЧП).
С октября 1991 года по июль 1993 года был членом Комитета по промышленности и энергетике. Входил в Конституционную комиссию.
В декабре 1991 года был одним из 6 депутатов ВС, проголосовавших против одобрения ВС Беловежских соглашений о ликвидации СССР и создании СНГ.
После "заявления шести" в Свердловске была создана инициативная группа по отзыву Исакова из депутатов. Однако в мае 1992 года Президиум ВС отказал в проведении голосования по вопросу об отзыве депутата Исакова, поскольку опрос, проведенный в округе (82 000 голосов за отзыв) юридической силы не имел, а при сборе подписей (17 тысяч подписей) инициативной группой были допущены нарушения.
В апреле 1992 года на VI съезде народных депутатов вместе с М.Астафьевым , В.Аксючицем , С.Бабуриным , Н.Павловым , Г.Саенко и другими возглавил оппозиционный блок фракций "Российское единство", объединивший правую и левую оппозиции. Среди главных требований блока были: отставка правительства Егора Гайдара , отрешение от должности Президента Ельцина, признание незаконности ликвидации СССР и образования СНГ.
В сентябре 1992 года подписал в числе 38 политических лидеров оппозиции "Обращение к гражданам России", опубликованное 1 октября в газете "Советская Россия" , с призывом к созданию Фронта национального спасения (ФНС) . Вошел в Оргкомитет ФНС, а на учредительном Конгрессе Фронта 24 октября 1992 года стал членом его Политсовета и одним из 9 сопредседателей. На II Конгрессе Фронта национального спасения в июле 1993 года вышел из руководящих органов ФНС в связи с избранием на пост председателя парламентского Комитета по конституционному законодательству.
Во время VII съезда народных депутатов назвал требование Ельцина провести референдум о доверии Съезду и Президенту "объявлением войны собственному народу".
На VIII съезде голосовал за отмену соглашения о стабилизации конституционного строя, непроведение референдума и введение в действие поправок к конституции, ограничивающих полномочия Президента.
На IX съезде был одним из инициаторов голосования по отрешению от должности Президента и досрочного переизбрания Председателя Верховного Совета.
В июне 1993 года возглавил созданный в результате разделения Комитета по законодательству Комитет по конституционному законодательству (неофициально - первый комитет ВС). Одной из первых инициатив Исакова на этой должности стала подготовка законопроектов об отмене решений Верховного Совета конца 1991 года, упразднивших СССР.
После роспуска Президентом Ельциным парламента в сентябре 1993 года принял активное участие в работе X внеочередного съезда народных депутатов. После штурма здания парламента правительственными войсками на непродолжительное время был задержан милицией.
12 декабря 1993 г. был избран в Государственную Думу по списку Аграрной партии России . В 1994 году был избран председателем Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.
Был инициатором закона о Госмедкомиссии, которая по его замыслу должна была проверять высших должностных лиц государства на предмет "стойкой неспособности" исполнения ими своих обязанностей.
8.4.1995 Виктор Илюхин ( КП РФ )попытался провести в Думе этот закон, однако попытка закончилась неудачей.
В настоящее время ведет работу по подготовке закона о Конституционном собрании (считает необходимым провести ревизию действующей Конституции).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Младшая дочь для ИСАКОВ Владимир Борисович
  • Исаков Владимир Борисович в данный момент является Вице-президентом Торгово-Промышленной палаты РФ, а также заведующим кафедрой теории государства и права и сравнительного правоведения Государственного университета - Высшая Школа Экономики. Отец троих детей.
  • Исаков В.Б. - младшей дочери для ИСАКОВ Владимир Борисович
  • Спасибо, доча!
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Исаков Николай Васильевич
    МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
    КРУГЛЫЙ Лев Борисович
    КРУГЛЫЙ Лев Борисович

    Новости по темеИСАКОВ Владимир Борисович:
    ИСАКОВ Владимир Борисович, фото, биография
    ИСАКОВ Владимир Борисович, фото, биография ИСАКОВ Владимир Борисович Начальник Правового Управления Государственной Думы, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь