Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЭБЗЕЕВ Борис Сафарович

(Судья Конституционного Суда Российской Федерации .)

Комментарии для ЭБЗЕЕВ Борис Сафарович
Биография ЭБЗЕЕВ Борис Сафарович
Борис Сафарович Эбзеев родился 25 февраля 1950 г. в селе Джанги-Джер Кызыл-Аскерского района Фрунзенской области Киргизской СССР в семье ссыльно-поселенцев. С шести лет пошел в школу. С 1957 г. семья проживала в Карачаево-черкесской автономной области (позднее республике). По окончании в 1966 г. средней школы N 3 Карачаевска он два года работал плотником-бетонщиком в строительной организации (в это время трудовой стаж не менее двух лет по рабочей специальности был непременным условием для допуска к вступительным экзаменам в юридический вуз).

С 1968 г. Б. С. Эбзеев студент Саратовского юридического института (ныне Саратовской государственной академии права). За время учебы он был удостоен высшей по тем временам стипендии им. В. И. Ленина. Он делегат первого Всесоюзного слета студентов (октябрь 1971 г.). Тогда же был награжден медалью "За доблестный труд". Борис Сафарович с отличием окончив Институт в 1972 г., в том же году поступил в аспирантуру, обучение в которой завершил досрочно и успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

В 1975-1976 гг. он проходил службу в специальных моторизованных частях милиции. Занесен в Книгу почета МВД СССР (1976 г.).

С 1977 г. Б. С. Эбзеев вновь работает в Саратовском юридическом институте преподавателем, старшим преподавателем (одновременно секретарь комитета ВЛКСМ института на правах райкома), доцента кафедры конституционного права. В 1988 г. Б.С. Эбзеев успешно завершил работу над докторской диссертацией, посвященной конституционный проблемам прав и обязанностей человека и гражданина, ему было присвоено ученое звание профессора.

В октябре 1991 г. V Съездом народных депутатов РСФСР профессор Эбзеев избран судьей Конституционного Суда Российской Федерации. Практическую деятельность он сочетает с научной и педагогической, является заведующим кафедрой конституционного права одного из высших учебных заведений Москвы, руководит подготовкой ряда кандидатских и докторских диссертаций, внося тем самым весомый вклад в подготовку научных и педагогических кадров, состоит в редколлегиях журналов "Государство и право" и "Россия и ее субъекты: "право и политика", является членом диссертационных советов Саратовской государственной академии права и НИИ прокуратуры Российской Федерации.

Б. С. Эбзеев принимал активное участие в работе Конституционного совещания Российской Федерации и ее Комиссии по доработке проекта Конституции Российской Федерации (1993 г.). Б. С. Эбзеев автор ряда законопроектов, в том числе разработанного учеными Саратовской академии права проекта Конституции Российской Федерации (1991 г.), удостоенного почетной грамоты Председателя Верховного Совета РСФСР и премии Конституционной комиссии Съезда народных депутатов РСФСР (1991 г.), Конституции Карачаевочеркесской Республики (1991 г.), Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" (1993 г.).

Широкую известность Б.С. Эбзеев снискал как ученый, творчески, в тесной связи с современностью исследующий крупные актуальные проблемы власти, суверенитета, свободы и прав человека.

В трудах Б. С. Эбзеева последовательно преодолеваются укоренившиеся в предшествующие этапы развития отечественной юриспруденции теории, определявшие государство через право, а право через государство, и ведущие в конечном счете к тому, что сама юриспруденция становится служанкой политики, а личность остается бесправной по отношению к всесильному государству. Признание в науке также получили его труды по проблемам отечественного федерализма, конституционного правосудия. По этой проблематике им опубликовано около 150 работ.

Б. С. Эбзеев убежден сам и своими научными трудами убеждает читателя, что при изучении государства и права, их роли и значения всегда следует иметь в виду, что они не есть цель, но средство к развитию личности и обеспечению ее свободы, в том числе путем установления правовых пределов государственной власти и ограничения самого государства. Именно эта гуманистическая установка предопределяет подходы автора к изучению закономерностей становления развития, построения и функционирования государства и права в современном мире и содержащиеся в трудах Б. С. Эбзеева оценки их социальной ценности и инструментальной роли.

Глубокие общественные преобразования, переживаемые страной и обусловленное ими восприятие Конституцией России традиционных стандартов демократии, постепенно приведет к тому, что Конституция из способа закрепления строя. Отсюда постоянная ориентация автора на социальную и юридическую практику, что в свою очередь предопределяет воcтребованность развиваемых Б. С. Эбзеевым идей жизнью.

За выдающийся вклад в развитие отечественной юридической науки Б. С. Эбзееву в 2000 году Указом Президента Российской Федерации присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".

Женат, имеет сына.

30 июля 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев внес в народное собрание Карачаево-Черкесии кандидатуру Бориса Эбзеева для наделения его полномочиями президента республики.

5 августа 2008 года депутаты Народного собрания Карачаево-Черкесии единогласно утвердили кандидатуру нового президента республики Бориса Эбзеева.

Срок полномочий действующего главы республики Мустафы Батдыева истекает в сентябре.

В 1999 году Борис Эбзеев уже баллотировался на пост президента Карачаево-Черкесии, но тогда он не дошел до второго тура выборов.

Борис Эбзеев стал первым президентом Карачаево-Черкесии, назначенный президентом России и утвержденный Народным Собранием, и третьим президентом в новейшей истории.



Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • А для ЭБЗЕЕВ Борис Сафарович
  • Борис Сафарович это человек который является примером для всего карачаевского народа. Уникальная личность посвятившая себя науке. Он должен был стать президентом КЧР намного раньше но республиканский бюрократизм не дал вступить на престол Борис Сафаровичу Эбзееву. Слава Аллаху сегодня он там и дай бог ему здоровья и жизненного благополучия.
  • Без имени для ЭБЗЕЕВ Борис Сафарович
  • это преданный делу человек!
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ТУРЖАНСКИЙ Борис Александрович
    ТУРЖАНСКИЙ Борис Александрович
    БОРИС ЮРЬЕВИЧ
    БЫСТРОВ Борис
    БЫСТРОВ Борис

    Новости по темеЭБЗЕЕВ Борис Сафарович:
    ЭБЗЕЕВ Борис Сафарович, фото, биография
    ЭБЗЕЕВ Борис Сафарович, фото, биография ЭБЗЕЕВ Борис Сафарович Судья Конституционного Суда Российской Федерации ., фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь