Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Яндарбиев Зелимхан Абдумуслимович

(Председатель Вайнахской демократической партии.)

Комментарии для Яндарбиев Зелимхан Абдумуслимович
Биография Яндарбиев Зелимхан Абдумуслимович
Дата рождения 1952 год. Родился в 1952 году в Казахстане (считается уроженцем старинного чеченского села Старые Атаги - в котором также родился народный артист СССР, Герой Социалистического труда, танцор Махмуд Эсамбаев) В 1981 г. окончил Чечено-Ингушский государственный университет
Трудовую деятельность начал в 1969 году в Казахской ССР. Был разнорабочим, каменщиком, помощником бурильщика, корректором, начальником производственного отдела Чечено-ингушского книжного издательства.
С 1989 г. литературный консультант в Союзе писателей ЧИАССР, председатель политической организации - чеченского общества "Барт" ("Согласие").
В мае 1990 года организовал и возглавил Вайнахскую демократическую партию, основной программный целью которой было "создание независимого демократического государства".
С ноября 1990 года - после образования Общенационального конгресса чеченского народа - был заместителем председателя исполкома (председатель ОКЧН - Дудаев, его первый заместитель - Юсуп Сосламбеков).
В первом чеченском парламенте (1991 год) Яндарбиев возглавлял комитет по средствам массовой информации и свободе слова (до 1993 года).
23 июля 1993 года в Грозном Джохар Дудаев и Зелимхан Яндарбиев подписали с руководителями Ингушетии Русланом Аушевым и Борисом Агаповым договор "О принципах определения границ Чеченской и Ингушской республик".
11 октября Яндарбиев, выступая по чеченскому телевидению, заявил о том, что Чечня не намерена участвовать в выборах в Федеральное Собрание РФ.
В мае 1993 года Яндарбиев возглавил делегацию правительства Дудаева на переговорах с оппозицией.
В апреле 1993 года поддержал решения президента Джохара Дудаева о роспуске парламента, Конституционного суда Чечни и Грозненского городского собрания.
17 апреля 1993 года указом Джохара Дудаева назначен и.о.вице-президента Чечни, занимался в основном идеологическими вопросами. Возглавлял Государственную комиссию по расследованию преступлений оппозиции и комиссию по перезахоронению тела Звиада Гамсахурдиа (по некоторым данным, после этого получил прозвище "главный похоронщик").
14 марта 1995 года и.о. прокурора Чеченской Республики Б.Басханов подписал постановление о возбуждении уголовных дел и санкцию на арест Яндарбиева (вместе с другими 6-тью чеченскими лидерами - Асланом Масхадовым , Султаном Гелисхановым, Таймазом Абубакировым, Шамилем Басаевым и т.д.) Яндарбиеву вменялись ст. 170 (злоупотребление властью или служебным положением), 64 (измена Родине) и 77 (бандитизм). В середине января 1995 года Яндарбиев руководил обороной центра Грозного, его штаб располагался в подвале президентского дворца.
22 апреля 1996 г.в связи со смертью Дудаева Госсоветом обороны ЧРИ объявлен президентом.
27 мая 1996 г. в Москве подписал Соглашение о прекращении военных действий.
Сформировал 28 сентября 1996 г. правительство ЧРИ.
3 октября 1996 г. в Москве прошли переговоры между делегациями Чечни и России. Делегации возглавляли Зелимхан Яндарбиев и председатель правительства России Виктор Черномырдин .
27 января 1997 г. проиграл выборы президента Чеченской Республики, заняв третье рейтинговое место по итогам голосования.
12 февраля 1997 г. передал президентские полномочия Масхадову. Затем отказался сотрудничать с администрацией Масхадова и перешел в оппозицию.
В октябре 1999 г. назначен личным посланником президента Чеченской Республики - полномочным представителем в мусульманских странах.
В январе 2000 г. стал представителем Ичкерии в Афганистане.
Жизненный путь
Личные качества, характеристики
Постоянные контакты, отношения, связи
Политические взгляды, позиция


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Stag для Яндарбиев Зелимхан Абдумуслимович
  • Это он был главным вдохновителем событий в Чечено-Ингушетии в 1991-1992 гг. Это он, козел, привел к власти Дудаева. Дудаев был Никто, дырка от бублика, ноль без палочки. Помните деда в красной феске? Уж как его Яндарбиев хвалил... Шакал. Я рад, что он подох... Надеюсь, что его душа вернется на землю в теле свиньи...
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Муцоев Зелимхан Аликоевич
    Муцоев Зелимхан Аликоевич
    МУЦОЕВ Зелимхан Аликоевич
    Яриханов Хож-Ахмед

    Новости по темеЯндарбиев Зелимхан Абдумуслимович:
    Яндарбиев Зелимхан Абдумуслимович, фото, биография
    Яндарбиев Зелимхан Абдумуслимович, фото, биография Яндарбиев Зелимхан Абдумуслимович Председатель Вайнахской демократической партии., фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь