Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Яриханов Хож-Ахмед

(Министр науки и образования в правительстве Аслана Масхадова.)

Комментарии для Яриханов Хож-Ахмед
Биография Яриханов Хож-Ахмед
Кандидат технических наук. Диссертацию защитил в 1981 г.
Был доцентом Грозненского нефтяного института им.М.Д.Миллионщикова. Специальность - исследователь параметров систем электроснабжения нефтеперерабатывающих заводов.
По непотвержденным данным, с 1991 г. до начала 1995 г. был начальником департамента высших учебных заведений (министром образования) в правительстве Чеченской республики Ичкерия.
В мае 1995 г. Яриханов ездил в Санкт-Петербург в качестве министра иностранных дел правительства Дудаева (данные представительства Чеченской республике в Москве), где встречался с Анатолием Собчаком и Юрием Кравцовым и обсуждал с ними условия мирных переговоров. Яриханов охарактеризовал предложения Собчака и Кравцова как "очень конкретный план", по которому можно работать. Там же он заявил, что чеченская сторона согласна действовать по "петербургскому плану" и надеется, что он приведет к конкретному результату - в отличие от переговоров под эгидой ОБСЕ, которые "сорвались из-за неготовности к ним российской стороны".
20 июля 1995 года Яриханов заменил Усмана Имаева на переговорах по мирному урегулированию в связи с болезнью Имаева.
Позднее - 2 августа - Джохар Дудаев отстранил Усмана Имаева от руководства чеченской делегацией и назначил на этот пост Хож-Ахмеда Яриханова.
25 августа 1995 года Яриханов заявил, что "затягивание российской стороной обсуждения политического блока вопросов ведет к расколу чеченского общества". По его словам, российская сторона сознательно затягивает процесс обсуждения политического блока вопросов, "а в это время правительство Национального возрождения во главе с Саламбеком Хаджиевым и Комитет национального согласия во главе с Умаром Автурхановым готовятся к своим выборам 5 ноября".
30 августа 1995 года Яриханов заявил, что правительство Дудаева намерено прекратить подготовку к предстоящим в октябре выборам в Чечне.
26 сентября 1995 года Хож-Ахмед Яриханов отверг предложение российской стороны обсуждать проблемы выборов и восстановления экономики Чечни, заявив, что "обсуждению подлежат только вопросы, связанные с российской агрессией".
30 октября 1995 г. по сообщению "РИА-Новости", Хож-Ахмед Яриханов обратился в ОБСЕ с просьбой предоставить чеченской стороне возможность выступить с информацией о событиях в регионе в штаб-квартире организации в Вене. В заявлении Яриханова на имя председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Венгрии Ласло Ковача высказывались опасения в том, что "Европейское сообщество недостаточно информировано о действительном положении вещей" в республике. В этом же документе утверждается, что "учрежденные на днях Верховный Совет и правительство национального возрождения Чечни являются очередными марионеточными образованиями".
8 ноября 1995 года Яриханов обвинил миссию ОБСЕ в Грозном в "пассивности и замалчивании фактов массовых нарушений прав человека в республике". Яриханов отметил, что если члены миссии будут и дальше сохранять молчание по этим вопросам, Ичкерия "будет вынуждена отказаться от посреднических услуг ОБСЕ". По его мнению, мировая общественность благодаря бездействию ОБСЕ вводится в заблуждение. В тот же день Яриханов заявил, что "выборов в Чечне 17 декабря не будет". По словам Яриханова, до проведения выборной кампании "должна появиться определенность в вопросе о статусе Чечни". Он выразил мнение, что решение этой проблемы тормозят федеральные власти, прекратившие переговоры по блоку политических вопросов.
17 ноября 1995 года Яриханов заявил, что намерение Москвы провести выборы главы Чечни означают полный отказ российской стороны от переговоров со сторонниками Дудаева. Он отметил, что проблема выборов в местные органы власти должна была обсуждаться в рамках блока политических вопросов, однако "если Ельцин и Лобов, не советуясь с нами, решили, что выборы главы республики надо проводить сейчас, это означает их полный отказ от дальнейших переговоров".
В 1995-1996 гг. Яриханов был полномочным представителем Дудаева и главой делегации на переговорах с Россией. После гибели Дудаева его прочили в преемники, но им стал Зелихман Яндарбиев.
Осенью 1997 г. он от лица ЮНКО подписал договор о транзите через Чечню азербайджанской нефти, был сторонником нормальных отношений с Россией.
В октябре 1997 г. Яриханов ушел в отставку.
В 1999 году занимал пост министра науки и образования в правительстве Аслана Масхадова.
Политические взгляды, позиция
28 октября 1995 года Хож-Ахмед Яриханов заявил, что если бы немедленно были проведены президентские выборы, то "победил бы Дудаев с преимуществом в 80-90% перед другими кандидатами". "Режим Дудаева обвиняется в преступности, да, преступность у нас была, но не больше, чем в России после развала СССР, кроме того, основные преступные группировки Руслана Лабазанова и Беслана Гантемирова, как теперь известно, финансировались из Москвы", - заявил Яриханов. "Главное, чего мы добились за эти 4 года, это то, что были заложены основы чеченской государственности".
30 октября 1995 года Яриханов высказал мнение, что "наилучшим вариантом решения проблемы гарантий было бы присутствие в зоне конфликта международных наблюдателей и миротворческого контингента сил ООН".
1 ноября 1995 года Яриханов заявил, что "мнение Анатолия Куликова - это не мнение правительства России, и не Куликову решать, будут ли продолжаться переговоры со сторонниками Дудаева". Такой была реакция Яриханова на заявление Куликова, в котором он призвал "прекратить всякие переговоры с режимом Дудаева".
10 ноября 1995 года Хож-Ахмед Яриханов негативно оценил участие вице-премьера РФ Сергея Шахрая в подготовке проекта договора о разграничении полномочий между РФ и Чеченской республикой. Он выразил мнение, что Сергей Шахрай "так далек от проблем республики, что его намерения в тени московских кабинетов решить проблемы Чечни, могут только нанести вред". По убеждению Яриханова, Шахрай "давно дискредитировал себя в Чечне как политик". Касаясь вопроса разграничения полномочий между Россией и Чечней, Яриханов подчеркнул, что "все полномочия, которые нужны чеченскому народу, народ взял сам, а Шахрая он в этом вопросе спрашивать не будет".
"Если бы не Сергей Шахрай, мы бы подписали такой договор еще 4 года назад", - заявил Яриханов, выразив уверенность, что "дудаевская сторона шахраевский вариант договора не подпишет"
По сообщению газеты "Сегодня" (3 августа 1995 г.): "Хож-Ахмед Яриханов успел произвести на российских коллег по переговорам впечатление "человека, несомненно, умного, но бескомпромиссного".


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Туре, Ахмед Секу (Touré, Ahmed Sécou)
Туре, Ахмед Секу (Touré, Ahmed Sécou)
БИЛАЛОВ Ахмед Гаджиевич
БИЛАЛОВ Ахмед Гаджиевич
Бедрединов Ахмед Канафиевич
Бедрединов Ахмед Канафиевич

Новости по темеЯриханов Хож-Ахмед:
Яриханов Хож-Ахмед, фото, биография
Яриханов Хож-Ахмед, фото, биография Яриханов Хож-Ахмед Министр науки и образования в правительстве Аслана Масхадова., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь