Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФИШЕР (Fischer), Эрнст

(Нобелевская премия по химии, 1973 г.)

Комментарии для ФИШЕР (Fischer), Эрнст
Биография ФИШЕР (Fischer), Эрнст
род. 10 ноября 1918 г.
Немецкий химик Эрнст Отто Фишер родился в Солне, пригороде Мюнхена, и был младшим из трех детей Карла Тобиаса Фишера, профессора Физического института Мюнхенского технического университета, и Валентины Фишер (в девичестве Данцер). Ф. получил образование сначала в местной школе, а затем в 'Гимназии Терезы' и технической школе в Мюнхене. После завершения обучения в 1937 г. он был призван на двухлетний срок по воинской повинности в германскую армию, а после начала второй мировой войны служил на территории Польши, Франции и Советского Союза. В течение шести месяцев он находился в американском плену и был освобожден в 1945 г.
Когда в 1946 г. Мюнхенский технический университет был вновь открыт, Ф. возобновил свои исследования, выполняя их совместно с Вальтером Хибером, пионером в области изучения металлокарбонилов (металлов, химически связанных с молекулами, содержащими углерод и кислород). В 1952 г. в Мюнхене Ф. присудили докторскую степень, и он остался здесь работать в должности ассистента-исследователя.
В своей диссертации, написанной в 1951 г. и посвященной металлокарбонилам, Ф. подверг детальному анализу структуру дициклопентадиенильного железа, или ферроцена. Ранее химиками Т.Дж. Кили и П.Л. Паусоном был открыт ферроцен, а также обнаружено, что он содержит два пятичленных кольца из атомов водорода и углерода, соединенных с одним атомом железа. Принятые в то время теории утверждали, что такие молекулы должны быть крайне нестабильными, хотя в действительности это вещество обладало превосходной химической и термической стойкостью. Ф. решил найти объяснение данному аномальному явлению.
Первоначальные исследования по стабильности ферроцена привели его к мысли, что Кили и Паусон заблуждались, когда предполагали, что два углерод-водородных кольца ферроцена лежат в одной плоскости и соединены одной относительно слабой связью с атомом железа, находящимся посередине. Ф. описал ферроцен как 'совершенно новый тип ковалентного комплекса'. Используя рентгеноструктурный анализ, Ф. определил, что два кольца расположены параллельно, слоями, или в виде сандвича с атомом железа, расположенным между ними по центру. В результате центральный атом металла связан с каждым из пяти атомов углерода верхнего и нижнего кольца. Это объяснило высокую стабильность молекулы и привело к открытию нового класса соединений.
В дальнейших экспериментах Ф. подтвердил, что существуют и другие молекулы с аналогичным строением. По предложению Вальтера Гафнера Ф. синтезировал дибензол хрома, который состоял из двух параллельных колец бензола, соединенных расположенным в центре атомом хрома. Большинство химиков считало, что такую молекулу создать нельзя. Ф. продолжил свои исследования с переходными металлами (химическими элементами, у которых внутренняя электронная оболочка заполнена не полностью и их свойства частично напоминают как свойства металлов, так и свойства неметаллов), отдавая особое предпочтение комплексам металлов с аренами (ароматическими углеводородами).
В 1954 г. Ф. стал ассистент-профессором Мюнхенского технического университета. Спустя три года он уже профессор неорганической химии Института неорганической химии при Мюнхенском техническом университете. Одновременно он работает в качестве приглашенного профессора для чтения лекций в университетах Иены и Марбурга, а затем и Висконсинского университета в г. Мэдисон.
В 1964 г. Ф. сменил Вальтера Хибера на посту дирекора Института неорганической химии при Мюнхенском техническом университете, где он создал прекрасные условия для рентгеноструктурных и спектроскопических исследований молекулярной структуры. Его лаборатория вскоре заняла лидирующее положение в области исследований по металлоорганической химии. Интересовавшийся проблемами углубленных исследований и эффективности науки, Ф. часто выступал на эти темы как в стенах Института неорганической химии, так и, продолжая читать лекции за рубежом, во Флоридском университете (1971 г.), в Массачусетском технологическом институте (1973 г.).
В 1973 г. Ф. разделил с Джефри Уилкинсоном Нобелевскую премию по химии, присужденную 'за новаторские работы, выполненные независимо друг от друга, по химии металлоорганических, так называемых сандвичевых, соединений'. Индвар Линдквист, член Шведской королевской академии наук, в своей речи при презентации лауреатов заявил, что 'открытие и доказательство новых принципов связей и структур, имеющихся в сандвичевых соединениях, являются значительным достижением', практическую значимость которых в настоящее время еще невозможно предсказать.
Работы Ф. заложили фундамент для создания новых катализаторов, используемых в различных промышленных процессах, включающих получение фармакологических средств и видов топлива с низким содержанием свинца. С этого времени он начал проводить исследования карбиновых комплексов переходных металлов, что привело к появлению новых классов металлоорганических соединений.
Внимательный по отношению к коллегам и студентам, предупредительный и дружелюбный, он был вдохновенным учителем. В свободное время читал курс истории. Никогда не был женат.
Кроме Нобелевской премии, Ф. был награжден премией по химии Геттингенской академии наук (1957) и премией памяти Альфреда Штока Германского химического общества (1959). Он является почетным членом Американской академии наук и искусств, а также многих других научных обществ и имеет почетные звания университетов Мюнхена, Эрлангена и Нюрнберга.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДОЙЧ Эрнст (Deutsch)
ФИШЕР Эрнст Отто
ХАРНАК Эрнст фон (Harnack)

Новости по темеФИШЕР (Fischer), Эрнст:
ФИШЕР (Fischer), Эрнст, фото, биография
ФИШЕР (Fischer), Эрнст, фото, биография ФИШЕР (Fischer), Эрнст Нобелевская премия по химии, 1973 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь