Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВАГНЕР-ЯУРЕГГ (Wagner-Jauregg), Юлиус

(Австрийский психиатр Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1927 г.)

Комментарии для ВАГНЕР-ЯУРЕГГ (Wagner-Jauregg), Юлиус
Биография ВАГНЕР-ЯУРЕГГ (Wagner-Jauregg), Юлиус
7 марта 1857 г. - 27 сентября 1940 г.
Австрийский психиатр Юлиус Вагнер-Яурегг родился в Велсе (Верхняя Австрия), где его отец, Адольф Вагнер, работал государственным служащим. После обучения в Шоттенгимназиум он в 1874 г. поступил в Венский университет. Будучи студентом, В.-Я. работал под руководством Соломона Стрикера в Институте общей и экспериментальной патологии. Получив в 1880 г. степень доктора философии, он становится ассистентом в лаборатории Стрикера. В это время у него завязывается сохранившаяся на протяжении всей жизни дружба с Зигмундом Фрейдом, работавшим также в этом институте. В 1882 г. В.-Я. ушел из института, но устроиться ассистентом-преподавателем в госпиталь, как он предполагал, ему не удалось. Поэтому, когда в 1883 г. его пригласили на работу к Максу фон Лейдесдорфу в психиатрическую клинику Венского университета, он согласился, хотя никогда раньше не думал заниматься психиатрией. В.-Я. работал в клинике шесть лет, получив в 1885 г. квалификацию преподавателя неврологии и в 1887 г. - преподавателя психиатрии.
В то время как Фрейд заинтересовался изучением механизмов развития симптомов соматических заболеваний под влиянием существующих психических отклонений, В.-Я. изучал физиологические причины психических заболеваний, главным образом кретинизма и прогрессивного паралича. Кретинизм - тяжелая форма недостаточности щитовидной железы, которая возникает как наследственная патология или же связана с недостатком йода в окружающей среде. Это состояние вызывает замедление умственного и физического развития. Кретинизм и зоб (увеличение щитовидной железы) были весьма распространены в Центральной Европе и других горных районах, характеризующихся низким содержанием йода в почве.
В.-Я. изучал распространение эндемического зоба и кретинизма в Южной Австрии и отметил целебный эффект лечения йодом. В 1898 г. он предположил, что предотвратить эти заболевания можно, используя йодированную соль, и в 1923 г. австрийское правительство приняло решение выпускать пищевую соль с добавлением йода; спустя несколько лет Эмиль Кохер и его коллеги убедили правительство Швейцарии принять аналогичные меры.
На стадии третичного сифилиса при проникновении бледных спирохет в центральную нервную систему развивается прогрессивный паралич, что проявляется распадом личности, параличами и в конечном счете приводит к смерти. Хотя в настоящее время прогрессивный паралич редкое явление, но на исходе XIX в. около 15% всех пациентов в психиатрических учреждениях составляли больные с этим заболеванием. Прогрессивный паралич представлял настолько быстро усугубляющееся заболевание, что больные в большинстве случаев погибали через четыре года. Редкие пациенты, оставшиеся в живых, привлекли особое внимание В.-Я., поскольку, как он написал позднее, 'наибольший интерес для врача представляет изучение случаев выздоровления при неизлечимых болезнях'. Наиболее поразившее его наблюдение заключалось в том, что эти редкие случаи излечения часто происходят после того, когда больной переносит заболевание, сопровождающееся высокой лихорадкой, например тиф.
В 1887 г. В.-Я. предположил, что психозы можно лечить искусственно вызванной лихорадкой. Вначале он изучал действие лихорадки на течение психических заболеваний вообще, но вскоре обратился к изучению больных, страдавших прогрессивным параличом. Имелась возможность использовать заражение таких больных малярией, которая сопровождается повторяющейся лихорадкой, но В.-Я. опасался, что это заболевание слишком опасно, чтобы вызывать его специально. После того как в 1890 г. Роберт Кох опубликовал данные о лечении туберкулеза с помощью туберкулина, В.-Я. инфицировал некоторых психических больных туберкулезными бактериями. Однако результаты разочаровали, т.к. туберкулезная лихорадка была недостаточно выраженной и стойкой для того, чтобы лечить прогрессивный паралич; кроме того, туберкулин не излечивал туберкулез, и в некоторых случаях он мог быть опасен.
В 1889 г. В.-Я. сменил невропатолога Рихарда фон Краффт-Эбинга на посту профессора психиатрии в Университете Граца. Через четыре года он вернулся в Вену на пост директора психиатрической и неврологической клиники. К этому времени он отказался от метода заражения туберкулезом и предпринял попытку лечить прогрессивный паралич различными вакцинами против заболеваний, сопровождающихся лихорадкой. Результаты были противоречевыми. Сальварсан (или арсфенамин), разработанный Паулем Эрлихом в 1910 г., оказался значительно более эффективным, чем существовавшие ранее методы лечения сифилиса, но этот препарат не влиял на заболевание в далеко зашедшей стадии с развившимися параличами.
Спустя несколько лет, когда было точно установлено, что малярию, особенно самую легкую (трехдневную) форму, можно полностью излечить хинином, В.-Я. продолжил свою работу с использованием этого заболевания. 'В 1917 г., - говорил он, - я начал внедрять в практику свое предложение, сделанное еще в 1887 г., и ввел 9 больным прогрессивным параличом возбудитель трехдневной малярии. Результат превзошел ожидание'. Он обнаружил, что при раннем начале малярия-терапии в 85% случаев прогрессивного паралича наблюдается выздоровление, что было поразительным успехом. В течение последующих нескольких лет В.-Я. и его коллеги получили пригодные ослабленные штаммы малярийных плазмодиев, отработали подходящие дозы и определили необходимую продолжительность лихорадки до начала лечения хинином. К счастью, трехдневная малярия, вызванная таким способом, оказалась более чувствительной к лечению хинином, чем малярия, возникшая после укусов комарами. Открытие В.-Я. представляло большой прогресс в лечении одного из самых серьезных заболеваний в западноевропейских странах. Причина такого успеха остается до сих пор поводом для споров. Малярийная инфекция стимулирует иммунную систему, а высокая температура может приводить непосредственно к гибели спирохет. В поддержку последней гипотезы говорит тот факт, что лечение больного прогрессивным параличом иногда может быть успешным при его согревании специальной электрической грелкой.
Необычная для наших дней малярия-терапия была типичным методом лечения между началом 20-х и серединой 40-х гг.
Получение очищенного пенициллина Эрнстом Б. Чейном и Хауардом У. Флори (пенициллин же был открыт в 1928 г. Александером Флемингом) произвело переворот в лечении сифилиса, и к концу 40-х гг. малярия-терапия и лечение сальварсаном представляли чисто исторический интерес.
В 1927 г. В.-Я. был награжден Нобелевской премией по физиологии и медицине 'за открытие терапевтического эффекта заражения малярией при лечении прогрессивного паралича'. В речи на презентации Вильгельм Вернстедт из Каролинского института заявил, что 'В.-Я. предоставил нам средство для эффективного лечения серьезной болезни, которая до настоящего времени считалась устойчивой ко всем формам терапии и неизлечимой'.
Через год после получения Нобелевской премии В.-Я. ушел в отставку из психиатрической и неврологической клиники, где был директором с 1893 г. Помимо исследовательской работы, которой занимался до конца своей жизни, он принимал активное участие в разработке законов, защищающих душевнобольных.
В 1899 г. В.-Я. женился на Анне Кох; у них родились сын и дочь. Считавшийся в какой-то степени замкнутым и необщительным человеком, он был уважаем за свою способность быть терпимым к различным научным взглядам. Умер В.-Я. в Вене 27 сентября 1940 г.
Помимо Нобелевской премии, В.-Я. получил премию Камерона. Он удостоен почетного звания Эдинбургского университета (1935) и почетной степени Венского университета.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВАГНЕР Адольф (Wagner)
ВАГНЕР Винифред (Wagner)
РИХАРД Вагнер(Richard Wielhelm Wagner)
РИХАРД Вагнер(Richard Wielhelm Wagner)

Новости по темеВАГНЕР-ЯУРЕГГ (Wagner-Jauregg), Юлиус:
ВАГНЕР-ЯУРЕГГ (Wagner-Jauregg), Юлиус, фото, биография
ВАГНЕР-ЯУРЕГГ (Wagner-Jauregg), Юлиус, фото, биография ВАГНЕР-ЯУРЕГГ (Wagner-Jauregg), Юлиус Австрийский психиатр Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1927 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь