Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МОНЕТА (Moneta), Эрнесто

(Итальянский журналист и сторонник мира Нобелевская премия мира, 1907 г.)

Комментарии для МОНЕТА (Moneta), Эрнесто
Биография МОНЕТА (Moneta), Эрнесто
20 сентября 1833 г. - 10 февраля 1918 г.
Итальянский журналист и сторонник мира Эрнесто Теодоро Монета родился в Милане, третьим из одиннадцати детей в аристократической семье Карла Аурелио Монета и Джузеппины Муцио. К моменту рождения М. дела семьи пришли в упадок. Образование он получал в лицеях ди Брера и Парини в Милане, с 1713 г. находившемся под австрийским господством. В 1848 г. вместе с отцом и братьями М. принял участие в неудачном восстании против Австрии, после его подавления, опасаясь за свою жизнь, он бежал в независимое королевство Пьемонт. Здесь М. поступил в военную академию и примкнул к тайному обществу, которое поддерживало контакты с итальянскими националистами в Милане.
С началом в 1859 г. войны Пьемонта против Австрии М. и четверо его братьев вступили в армию Джузеппе Гарибальди и участвовали в сражении при Вольтурно в Калабрии; вскоре М. предложили служить в штабе. После поражения Италии при Кустоцце (1866) М., разочарованный беспорядком в армии, подал в отставку и занялся журналистикой.
Обосновавшись в Милане, М. стал писать статьи для ежедневной газеты 'Век' ('II Secolo'). Год спустя двое друзей М. приобрели газету и предложили ему стать главным редактором. Эту должность он сохранял 28 лет. Под его руководством 'Век' стал ведущей итальянской газетой, к мнению которой прислушивались в интеллектуальных кругах.
На страницах 'Века' М. высказывал авторитетные суждения по вопросам внутригосударственной и международной политики. Оставаясь католиком, он часто печатал антиклерикальные статьи, т. к. считал, что критика церкви способствует прогрессу и объединению Италии.
Симпатизируя армии, он выступал за ее сокращение: национальная гвардия, по его мнению, дешевле обходится налогоплательщикам и менее подвержена милитаризму. Всем сердцем поддерживая идеи национализма, М. тем не менее предостерегал читателей от чрезмерной ненависти к Австрии, хотя сам был сторонником сближения с Францией.
В 1874 г. М. женился на Эрсилии Кальо, умершей в 1899 г. У них родилось двое сыновей.
Статьи М. 70-х гг. отражают его растущий интерес к проблемам мира. В 1878 г. он принимал участие в работе Миланской мирной конференции, девять лет спустя был среди основателей Ломбардского союза за мир и арбитраж, которому передал всю выручку юбилейного номера, посвященного 20-летию газеты 'Век'. Для распространения информации о движении за мир в 1880 г. М. начал издавать альманах 'Друг мира' ("L'amico della расе"). Через пять лет он стал итальянским представителем Международного бюро мира.
В 1896 г., закончив одну из самых блестящих карьер в итальянской журналистике, М. сложил с себя руководство 'Веком', хотя и продолжал сотрудничать с этой газетой. Два года спустя он основал 'Международную жизнь' ("La vita Internationale"), завоевавшую высокую репутацию статьями до вопросам мира и арбитража. Освещение в ней франко-итальянских отношений, по общему мнению, создало климат доверия, сделавший в 1903 г. возможным договор об арбитраже между двумя государствами.
За свою неустанную деятельность во имя мира М. получил Нобелевскую премию мира 1907 г., которую разделил с Луи Рено. 'Особое значение мы придаем его выступлениям в прессе и на митингах, способствовавшим пониманию между Францией и Италией', - заявил в своей речи Иорген Левланн, представитель Норвежского нобелевского комитета.
Болезнь помешала М. присутствовать на церемонии награждения. Нобелевскую лекцию он прочитал на французском языке в Осло двумя годами позже. Свое выступление он посвятил теме 'Мир и право в итальянской традиции', где проследил связь между итальянским национализмом и поисками всеобщей свободы. 'Пацифизм не стремится сгладить различия между народами в кипящем котле космополитизма, - заявил М., - желая лишь привести их в соответствие с требованиями справедливости'. М. подтвердил свою убежденность в том, что мир и справедливость не являются иллюзией. 'Разумные идеи, которые питает сознание справедливости, не умирают, - заявил М. - Они становятся реальностью и активной силой, если те, кто их исповедует, знают, как вдохнуть в них жизнь'. Поскольку М. не усматривал противоречия между борьбой народа за самоуправление и укреплением международных отношений, выбор его в качестве Нобелевского лауреата вызвал в определенных кругах негативную реакцию.
После 1900 г. М. проводил много времени в Италии, здесь он перенес несколько глазных операций, однако развитие глаукомы остановить не удалось. Почти слепой в последние годы жизни, М. сохранял активность в политике и журналистике. Он поддержал аннексию Италией Ливии в 1911 г. и вступление Италии в первую мировую войну, т. к. протестовал против агрессивной политики Германии и Австрии. 'Как итальянец я не могу оставаться... [над битвой], - заявил М. в 1918 г. - Я должен участвовать в жизни страны, разделяя ее радости и оплакивая ее печали'.
В дополнение к бесчисленным газетным статьям и памфлетам М. написал четырехтомное исследование 'Войны, восстания и мир в XIX столетии' ("Le guerre, le insurrezioni e la pace nel secolo XIX"), увидевшее свет в 1903...1910 гг.
Заболев воспалением легких, М. скончался в Милане 10 февраля 1918 г. в возрасте 88 лет.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
САБАТО Эрнесто
САБАТО Эрнесто
МАТВЕЕВ Владимир Михайлович
МАТВЕЕВ Владимир Михайлович
СЕДИЛЬО Эрнесто (Zedillo Ernesto)

Новости по темеМОНЕТА (Moneta), Эрнесто:
МОНЕТА (Moneta), Эрнесто, фото, биография
МОНЕТА (Moneta), Эрнесто, фото, биография МОНЕТА (Moneta), Эрнесто Итальянский журналист и сторонник мира Нобелевская премия мира, 1907 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь