Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АССЕР (Asser), Тобиас

(Голландский государственный деятель и юрист, Нобелевская премия мира, 1911 г.)

Комментарии для АССЕР (Asser), Тобиас
Биография АССЕР (Asser), Тобиас
28 апреля 1838 г. - 29 июля 1913 г.
Тобиас Михель Карел Ассер, голландский государственный деятель и юрист, родился в Амстердаме; он был одним из троих детей и единственным сыном Карла Даниеля Ассера и Розетты-Анри Годфруа-Ассер. Родители А. происходили из старинных еврейских семей. Отец и дед по отцовской линии были юристами, а дядя занимал пост министра юстиции. Будучи студентом, А. подавал большие надежды; так, он победил на конкурсе 1857 г., представив работу о стоимости как об экономическом понятии. Первоначально избрав деловую карьеру, А. затем решил последовать семейной традиции и поступил в амстердамский 'Атенеум' (позже преобразованный в университет). Став доктором права в 1860 г., он получил приглашение в Международную комиссию свободы плавания по Рейну, благодаря которой молодой юрист приобрел первый опыт в международном праве.
После непродолжительной частной практики А. в 1862 г. занял должность профессора международного и коммерческого права в 'Атенеуме'. Многочисленные труды 24-летнего профессора вскоре принесли ему широкую известность в юридических кругах. Совместно с Гюставом Ролен-Жакминсом (Бельгия) и Джоном Вестлейком (Англия) А. в 1869 г. основал 'Журнал международного права и сравнительного законодательства' ('Revue de Droit International et de Legislation Comparee'). Будучи одним из первых изданий такого рода, журнал быстро завоевал популярность благодаря высокому уровню статей, многие из которых были написаны А.
Через 4 года А. и Ролен-Жакминс вместе с другими видными юристами основали Институт международного права в Генте (Бельгия). В течение нескольких лет институт разрабатывал международные законы о гражданских правах, выдаче преступников и некоторые другие. Были намечены основы международного судопроизводства, обсуждались вопросы ведения военных действий, в частности вопрос о нейтральных зонах во время войны.
Продолжая преподавание и научную работу, начиная с 1875 г. А. одновременно состоял советником при министре иностранных дел. Это был его первый государственный пост. Владеющий немецким, французским и английским языками, А. приносил большую пользу на переговорах; он участвовал в подготовке почти всех международных договоров, подписанных голландским правительством за последующие 38 лет. Одна из наиболее успешных миссий А. состоялась во время международной конференции 1888 г. в Константинополе (ныне Стамбул), где обсуждался нейтралитет Суэцкого канала. В ходе переговоров А. убедил делегатов включить в состав комиссии по Суэцкому каналу представителей Испании и Голландии, предусмотрев, таким образом, участие в администрации малых европейских держав. В октябре Конвенция по Суэцкому каналу была подписана, в ней говорилось, что фарватер канала 'должен быть свободен постоянно, открыт и в военное, и в мирное время' для судов всех стран.
А. покинул Амстердамский университет в 1893 г., когда был приглашен в Государственный совет, центральный административный орган Нидерландов. Немалая заслуга А. состояла в организации четырех конференций по международному праву в Гааге (1893, 1894, 1900, 1904), он же являлся их председателем. На первых двух конференциях делегаты разработали единую международную процедуру гражданского процесса. На двух других удалось принять международный кодекс семейного права, где были освещены вопросы брака, развода, опеки над несовершеннолетними.
В качестве главы делегации Нидерландов на гаагских конференциях 1899 и 1907 гг. А. выдвинул принцип обязательного арбитража как альтернативу вооруженному конфликту. Во время первой конференции А. поддержал план организации Международного третейского суда в Гааге, членом которого он стал в 1900 г. Через два года суд принял к слушанию первое дело - спор США и Мексики из-за религиозного фонда. Фонд был организован мексиканскими католиками в XVIII в. для поддержки католической церкви в Калифорнии, являвшейся частью испанской империи. После утраты Калифорнии в ходе мексикано-американской войны Мексика отказалась от выплат местному католическому духовенству. А. и другие гаагские арбитры вынесли решение в пользу калифорнийских церквей. В другом важном процессе рассматривался спор США и России по поводу прав на рыболовство в Беринговом проливе. В 1904 г. А. занял пост государственного министра - в то время это был наивысший взлет для человека его происхождения.
В 1911 г. работа А. в области международного арбитража была отмечена Нобелевской премией мира - эту честь он разделил с Альфредом Фридом. 'Немаловажно то, что А. является практическим государственным деятелем, - заявил представитель Норвежского нобелевского комитета Йорген Левланн. - Будучи пионером международных правовых отношений, он завоевал репутацию одного из крупнейших специалистов современной юриспруденции'. Ни А., ни Фрид не присутствовали на церемонии награждения и с нобелевскими лекциями не выступали.
А. был женат на своей кузине Йоханне Эрнестине Ассер (1864), имел троих сыновей и дочь. А. скончался в Гааге 29 июля 1913 г. вскоре после избрания его почетным президентом Института международного права.
Заслуги А. высоко оценены и в научном мире: ему присуждены почетные степени в университетах Кембриджа, Эдинбурга, Берлина и Болоньи. Он был автором многих образцовых трудов по международному праву и голландскому коммерческому праву. Библиотека юридической литературы, переданная им во Дворец мира в Гааге, до сих пор носит название 'Ассеровского собрания'.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛОВИЦ Товий Егорович
МОРЕТТИ Тобиас
МОРЕТТИ Тобиас
СЕРГЕЛЬ Юхан Тобиас

Новости по темеАССЕР (Asser), Тобиас:
АССЕР (Asser), Тобиас, фото, биография
АССЕР (Asser), Тобиас, фото, биография АССЕР (Asser), Тобиас Голландский государственный деятель и юрист, Нобелевская премия мира, 1911 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь