Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Щаранский Натан (АНАТОЛИЙ БОРИСОВИЧ)

(Советский правозащитник, советский диссидент, известный политический деятель Израиля.)

Комментарии для Щаранский Натан (АНАТОЛИЙ БОРИСОВИЧ)
Биография Щаранский Натан (АНАТОЛИЙ БОРИСОВИЧ)
Родился 20 января 1948 г. в семье журналиста. После окончания средней школы в 1966 г. Анатолий был принят на учебу в Московский физико-технический институт. Летом 1972 г. окончил институт, затем работал в Московском институте нефти и газа.
После отказа в 1973 г. в выезде в Израиль, мотивированного властями соображениями секретности, Щаранский стал одним из лидеров движения советских евреев-отказников. Щаранский уделял внимание не только делам евреев-отказников. Он занимался проблемами немцев, желающих выехать в ФРГ, свободно владея украинским языком, переводил воззвания украинских диссидентов, переводил пресс-конференции академика Сахарова для англоязычных журналистов, помогал христианам-пятидесятникам, занимался другими правозащитными проблемами широкого спектра.
Позднее Щаранский напишет: "...выражение солидарности с теми, кто страдает рядом и вместе с тобой, было для меня продолжением той естественной внутренней свободы, которую я ощутил, став сионистом". В мае 1976 г. профессор Ю. Орлов объявил о создании Группы содействия выполнению Хельсинкских соглашений (Хельсинкской группы), целью которой было наблюдение за соблюдением прав человека в СССР. Создание этой группы было закреплено Хельсинкской Декларацией, подписанной несколькими правозащитниками, в числе которых был и Анатолий Щаранский, принимавший активное участие в выработке документа. Он предложил создать постоянно действующий семинар по теме: "Состояние прав человека в России".
Логическим концом правозащитной деятельности Щаранского в СССР стал его арест 15 марта 1977 г. Ему было предъявлено обвинение в измене Родине в форме шпионажа и оказании помощи в проведении враждебной деятельности против СССР, а также в антисоветской пропаганде и агитации. Эти обвинения грозили Щаранскому расстрелом. С момента ареста (март 1977 г.) и до суда (июль 1978 г.) Щаранский находился в Лефортовской тюрьме в Москве. Во время суда Щаранский отверг все обвинения в свой адрес и показал их абсурдность. 14 июля 1978 г. он был приговорен к 13 годам лишения свободы.
В результате политических перемен в СССР и под давлением международной общественности в феврале 1986 г. Щаранский был освобожден и сразу же депортирован из СССР. Жена Щаранского - Наталья (Авиталь), с которой незадолго до ареста он сочетался еврейским религиозным браком, все девять лет его заключения вела активную кампанию за его освобождение.
На Западе Щаранский не прекратил свою деятельность в защиту свободы эмиграции. В декабре 1987 г., накануне советско-американской встречи в верхах, он организовал в Вашингтоне крупнейший марш протеста. В 1989 г. президент США Р. Рейган наградил его медалью Свободы. В Израиле Щаранский создал Сионистский форум - общественную организацию, занимавшуюся проблемами абсорбции (обустройство, вживание) репатриантов из Советского Союза. В июле 1995 г. он объявил о создании нового политического движения выходцев из бывшего СССР - "Исраэль ба-Алия" (в переводе на русский - "Израиль за алию", или же "Израиль на подъеме"). На парламентских выборах в мае 1996 г. партия Щаранского получила 7 мест в Кнессете и вошла в правительственную коалицию, а сам он стал министром промышленности и торговли Израиля. Депутат Кнессета 15-го созыва от партии "Исраэль ба-алия". В правительстве Эхуда Барака с июля 1999 года министр внутренних дел.
Покинул Кабинет министров в знак протеста против переговоров о статусе Иерусалима. Натан Щаранский заявляет, что не пойдет на компромисс по вопросу о статусе Иерусалима.
В настоящее время Натан Щаранский является депутатом Кнессета, лидером Партии "Исраэль ба-Алия", которая объединяет в своих рядах главным образом выходцев из бывшего СССР и отстаивает их интересы. В то же время Щаранский является сопредседателем российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеств
Советский период в жизни Натана Щаранского
Деятельность Натана Щаранского в Израиле<
br>Фотогаллерея Натана Щаранского



Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • ino4ka для Щаранский Натан (АНАТОЛИЙ БОРИСОВИЧ)
  • Подскажите,пожалуста,Е - mail щаранского,или другой способ с ним связаться.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Выборный Анатолий Борисович
    Выборный Анатолий Борисович
    МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
    КРУГЛЫЙ Лев Борисович
    КРУГЛЫЙ Лев Борисович

    Новости по темеЩаранский Натан (АНАТОЛИЙ БОРИСОВИЧ):
    Щаранский Натан (АНАТОЛИЙ БОРИСОВИЧ), фото, биография
    Щаранский Натан (АНАТОЛИЙ БОРИСОВИЧ), фото, биография Щаранский Натан (АНАТОЛИЙ БОРИСОВИЧ) Советский правозащитник, советский диссидент, известный политический деятель Израиля., фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь