Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ОМИДЬЯР Пьер

(Коллекционер)

Комментарии для ОМИДЬЯР Пьер
Биография ОМИДЬЯР Пьер
Коллекционирование для Омидьяра стало на редкость удачным бизнесом, поэтому в электронном магазине еВау пресловутые конфетные автоматы занимают почетное место - их (и предметов, с ними связанных) почти два миллиона.
В переводе с фарси фамилия Омидьяр означает "тот, на стороне кого надежда". Это явная недооценка положения, которое занимает сегодня 31-летний основатель компании еВау - наиболее популярного в Сети аукционного дома, непосредственно связывающего покупателя и продавца. Ему приналежат 31,2% акций компании. Стоимость их однажды утроилась за один день, а за полгода выросла в 25 раз. Это принесло Омидьяру состояние в 4,8 млрд. долл. Уникальность компании в том, что она была сверхприбыльной буквально с первых дней своего существования. Однако такое богатство, буквально свалившееся с неба, дает не только положительные эмоции. Один из высокопоставленных сотрудников компании, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что персонал находится в некотором напряжении - все боятся лишиться своих мест.
Сам Омидьяр не любит общаться с прессой и за последний год никому не давал интервью. Он передал ежедневные обязанности по руководству компанией МэгУитмэн, чтобы сосредоточиться на вопросах стратегии и сохранить право на частную жизнь. Его друзья и коллеги говорят, что сосредоточение власти в своих руках никогда не привлекало его. Ему приписывают такое представление о счастье: "Хорошо бы однажды переложить на кого-нибудь управление компанией, а самому отправиться поразвлечься".
Единственный раз он появился перед публикой в 1999 году на собрании нескольких сотен коллекционеров автоматов по продаже конфет и шариков жевательной резинки - непременного элемента американской индустриальной культуры. Кстати, перед его выступлением всех репортеров из зала удалили. Омидьяр и компанию еВау начал создавать, чтобы помочь своей невесте Пэм (на которой он недавно женился) найти таких же, как она, чудаков и чудачек для продажи, покупки и обмена конфетными фигурками. "В первую очередь я думал не о бизнесе, а об общении единомышленников", - говорит он.
Коллекционирование для Омидьяра стало на редкость удачным бизнесом, поэтому в электронном магазине еВау пресловутые конфетные автоматы занимают почетное место - их (и предметов, с ними связанных) почти два миллиона. На свадьбу Омидьяр подарил жене очень редкий образец автомата, который ему удалось отыскать в музее штата Денвер. Всего же у компании более двух миллионов клиентов, которые делают более миллиона заказов ежедневно.
Фантастическое богатство никак не повлияло на привычки и стиль жизни Омидьяра. Уже лет десять он ездит на видавшем виды 'Фольксвагене-Джетта', одевается - проще некуда, а живет все в той же квартире, что снял давным-давно. "Я уверена, что деньги никогда не изменят Пьера, - говорит Стефания Гамильтон, подруга жены Омидьяра. - Тем более что он и тратит их в основном не на себя, а вкладывает в частные фонды". Даже в общении с конкурентами Омидьяр и его сотрудники отличаются подчеркнутой корректностью. "Когда общаешься с ребятами из еВау, это похоже на игру в теннис с друзьями, - говорит Энди Ребеле из компании 'CityAction' (из Сан-Франциско). - Стараешься просто отбить удар, а не подловить или обмануть соперника".
С недавних пор у Омидьяра появились новые конкуренты; CityAuction, Amazon.corn и Yahoo! Однако один из руководителей еВау Джефф Сколл считает, что пока конкуренты просто копируют структуру работы еВау, и это в конце концов должно проявиться. Тем временем еВау предпринимает активные шаги для сохранения своего лидерства на рынке: организованы Web-страницы в Великобритании и Канаде, созданы совместные предприятия в Австралии и Новой Зеландии и предпринимаются шаги для организации присутствия компании в Европе - именно этим вызваны частые визиты Омидьяра на континент. Маркетинговое и дистрибьюторское партнерство с несколькими крупными сетевыми порталами (самое масштабное - четырехлетнее сотрудничество на 75 млн. долл. с AOL) помогает укрепить брэнд компании и завоевать больше трафика.
Russian LinkExchange Member
Рост состояния Омидьяра, по крайней мере в какой-то степени, обусловлен его стремлением научить работе на компьютере самые широкие массы населения. Он родился в Париже и еще ребенком переехал с родителями в Вашингтон. В старших классах школы полюбил программирование, причем с самого начала стремился применять его в практических целях: первая его программа была каталогом книг школьной библиотеки (ему заплатили тогда из расчета 6 долл. за час). Он изучал компьютерные науки в университете Тафта, который благополучно окончил в 1988 году. В 1991 году он основал небольшой электронный магазин eShop и в том же году начал работать программистом в компании General Magic.
еВау он начал создавать исключительно в виде хобби и первые месяцы предоставлял свои услуги бесплатно. Однако уже в феврале 1996 года Интернет-провайдер известил Омидьяра, что его сайт требует слишком много трафика. Тогда Омидьяр стал брать небольшую плату с клиентов - сначала это вызвало протесты и число клиентов уменьшилось.
В марте 1996 года Омидьяр уговорил своего друга Сколла присоединиться к нему, чтобы расширить дело. Работать они продолжали на дому, и довольно скоро терпение у будущей супруги Омидьяра кончилось. "Пришлось нам перебираться в мою квартиру>, - со смехом вспоминает Сколл. Летом того же года приятель Сколла Филипп Левенсон, работающий в НАСА, нашел друзьям офис в Сан-Хосе, где они до сих пор и работают. Вот так тихо и незаметно вырастают современные миллиардеры.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БАРДА Жан-Пьер
КАБАНИС Пьер Жан Жорж
ФОРФЭ Пьер-Александр (Forfait Pierre-Alexandre)

Новости по темеОМИДЬЯР Пьер:
ОМИДЬЯР  Пьер, фото, биография
ОМИДЬЯР  Пьер, фото, биография ОМИДЬЯР  Пьер Коллекционер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь