Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Мастеркова Светлана

(Спортсмен)

Комментарии для Мастеркова Светлана
Биография Мастеркова Светлана
- Что такого в профессии спортсмена, что заставляет вас так страстно ее любитьN
- У меня часто спрашивают: не надоело ли бегатьN Но бег - это же не просто так: старт - и несешься по кругу. Бывает, неделю идет одинаковая тренировка - к примеру, пять забегов по сто метров каждый день. Дилетант подумает: чокнуться от однообразия можно, - а у меня будет огромное поле для экспериментов. Могу пробежать сто метров быстро, сто - медленно; могу каждую стометровку преодолевать на две секунды быстрее предыдущей; стартовать тихо, а финишировать стремительно, и наоборот. Так можно играть, управлять временем бесконечно, поэтому бег - королева спорта. И в каждом виде есть что-то свое, что спортсмена захватывает и не отпускает всю жизнь.
- Ваш брак двух спортсменов - это попадание в яблочкоN
- По-моему, для людей любых профессий в браке главное - взаимопонимание. Для спортсменов обязательный ритуал - это отдых, и если муж или жена не понимают, что другому просто нужно поспать, восстановить силы для следующей тренировки, и начинают тащить его на какую-то вечеринку, где курят и выпивают, то такие люди несовместимы. В моем случае то, что мой муж спортсмен - велогонщик Асят Саитов - это позитив, несмотря на то что за многие годы, прожитые вместе, мы очень редко по нескольку дней одновременно находились дома. Но это стиль жизни, который некоторым людям подходит, а некоторым - не подходит, и мы с самого начала знали, на что шли.
- Вам запомнился чем-то особенным день вашей свадьбыN
- Конечно, торжество момента - это впечатление на всю жизнь! А еще на мне было шикарное платье! Шесть лет назад оно стоило 900 долларов, я его купила в Испании, в их стиле - такое пышное, с декольте, жемчугом расшито. Я чувствовала себя принцессой! По-женски это очень сильное воспоминание!
- Рождение дочери на пике карьеры и стремительное возвращение в большой спорт - это просто марафон какой-то. Вы преследовали цель удивить кого-тоN
- Я с тяжелым сердцем уходила в декрет, потому что этому предшествовали профессиональные неудачи. В то время Асят работал в Испании, поэтому, чтобы быть поближе к нему, рожала я там, потом долго жила одна (у мужа был сплошной гоночный период, дома он появлялся наездами) и настолько нервничала, что каждую секунду с ребенком может что-то случиться, а я не буду знать, как себя повести, что была постоянно на взводе. Дочка пискнет - и я уже сходила с ума, из-за этого очень быстро ушло молоко. Если бы этого не произошло, то я продолжала бы кормить, а тут вышла на тренировки через два месяца после родов. У меня не было конкретной цели, просто хотелось реализовать себя. Я не могла уйти из спорта, чтобы потом, сидя у телевизора, где показывают легкоатлетические соревнования, плакать и корить себя за то, что чего-то недоделала. Хотелось раз и навсегда расставить точки над "и", сделать все, что в моих силах, и если не получится - уйти. С каждым днем бег удавался все лучше и лучше, результаты радовали, меня не донимали травмы, и мы с тренером рискнули замахнуться на участие в предстоящих вскоре Олимпийских играх. Для нормального человека это было нереально: сроки после родов слишком малы. Но через год и месяц после рождения дочери я стала дважды чемпионкой Олимпиады 1996 года
- Когда ваша дочь начала осознавать, что ее мать - не рядовой человекN
- После Олимпийских игр Настюшка всем кричала: "Мама чемпионка! Мама чемпионка!" В шесть утра по московскому времени, случайно проснувшись, она смотрела, как я бежала, - как раз был финал. Потом дома наступило время праздников, когда все поздравляли меня, пили за победы, и долгое время в завтрак, обед и ужин она чокалась за мамино здоровье. Сейчас дочке уже пять с половиной лет, и она очень гордится мной. Приходится даже иногда делать ей замечание: "Нельзя так часто, когда тебя не спрашивают, сообщать людям, что мама - чемпионка".
- Вы когда-нибудь чувствовали себя объектом мужского внимания исключительно потому, что вы известная личностьN
- Я никогда не страдала от невнимания мужчин, но после олимпийских побед стала немножко теряться - почему на меня смотрят: только ли как на женщину или в первую очередь как на чемпионкуN Постепенно я научилась сортировать поклонников и, как только человек заговаривает со мной, понимаю, по какому адресу он пришел. Ясно, что после бега на стадионе, когда от усталости у спортсменок бывает невообразимая мимика, мужчины подходят ко мне вовсе не потому, что я красавица. Зато на банкете, в вечернем платье и с красивой прической, когда моя аура наполнена энергией, я воспринимаю мужское внимание совсем по-другому.
- А объектом для мужских насмешек вы когда-нибудь становилисьN
- Однажды я шла с тренировки и налетела на мужчину - работника стадиона. Он оттолкнул меня, да еще и ехидно пошутил, упомянув о том, что я плохо выгляжу, что я никакая. А я и вправду была никакая: очень усталая, в бесформенной куртке, каких-то ботинках, с рюкзаком, в шапочке на глаза, чтобы не продуло. И мне стало так обидно за себя женщину! На следующий день я надела такую же теплую одежду, но женственную: сапожки на каблуке, стильные брючки, меховую курточку с запахом. Судьба опять буквально на секунду свела меня с этим человеком, и по его восхищенному взгляду я поняла, что выиграла. Это был мне урок на всю жизнь. Теперь я иду на тренировку, и никто не догадается, что это спортсменка, которая сейчас несколько часов будет брызгать потом в разные стороны. И после тренировки я отдыхаю, подкрашиваюсь и становлюсь обычным человеком.
- Девочкой вы себе нравилисьN
- Никогда! Я страдала оттого, что слишком худенькая, была недовольна тем, как подстрижена и во что одета. Мало того, я много лет стеснялась своего профиля и к тем людям, которые мне нравились, старалась повернуться всем лицом, даже если они и не собирались на меня смотреть. Вот такой был маленький детский комплекс. Сейчас понимаю, что по большей части внешность человека зависит от настроения. Наступает внутренний подъем - и я кажусь себе яркой, привлекательной, а как только начинаю давить на себя, думать о том или ином недостатке, все пропадает. Но я сделала вывод: можно себя моделировать! Когда у женщины горят глаза и легкая улыбка, она преображается, и все ее обожают!
- Часто собственная внешность для женщин - объект для постоянных преобразований...
- До безумия легко иду на эксперименты над собой. Мне очень нравится, что я - женщина, потому что женщина может быть разной: сегодня - такой, а завтра - другой. Это приводит меня в восторг! А мужчинам я не завидую: они всегда одинаковы. Не знаю, как им не надоедает ходить с одной прическойN У меня были длинные волосы, потом средние, затем я сделала химию, но вскоре ее выпрямила и: вдруг подстриглась под ежик. При этом постоянно меняла цвета - от рыжайшего до персикового и белого. И вот теперь, когда я перебесилась, вновь отращиваю волосы!
- На дистанции вы думаете только о работе или возникают чисто женские мысли: хорошо ли я выгляжу сегодняN
- У меня такой принцип: не выходить на старт с голым лицом. Макияж и спорт - вещи вполне совместимые. И я всегда предпочитаю подкрасить глазки и губы, положить румяна, сделать маникюр и прическу - все это обязательно в моем ритуале подготовки к забегу. Сейчас все знают спортсменов, телевидение укрупняет лица, это видят миллионы зрителей, друзья, любимые, дети, и их нельзя разочаровывать в себе. Есть в этом некоторый момент шоу, и это шоу необходимо в те несколько минут, когда ты еще не замерла перед стартом. А дальше - дистанция, на которой уже не думаешь о том, как выглядишь, сосредоточившись на беге. Это только вначале болельщики обращают внимание на внешность, зато потом - какой у тебя будет конечный результат.
- Что такое, по-вашему, женский заскокN
- Это бестолковые покупки. Вот приходишь в магазин и видишь вещь, которая тебе совершенно не нужна, не идет, но запретный плод сладок, и ты ее почему-то покупаешь. Мало того, потом ты ее надеваешь и появляешься там, где вообще не стоило бы в этой вещи показываться. Позже, дома, все-таки является прозрение, и начинается следующий этап - ты хватаешься за голову и восклицаешь: "Господи, что же я наделала!" Думаю, подобные завихрения многим женщинам знакомы.
- Если у вас плохое настроение, на кого выплескиваете негативные эмоцииN
- Я выбираю того, кто меня поймет, и, как правило, к огромнейшему сожалению, это человек близкий. Допустим, если то же сказать приятелю - он на всю жизнь может отвернуться; если с плохим настроением явиться к руководству - это может отразиться на твоей карьере. Даже верный друг может не воспринять. Поэтому срабатывает подсознательный расчет, и все мы обычно срываемся на того, кто заранее простит. Бывает, что и родные обижаются. Я это вижу, но ничего поделать не могу, мне необходимо выплеснуться. Зато потом этот мой эгоизм, этот минусовой импульс я человеку стараюсь возместить с лихвой, сделав очень много приятного, чтобы он знал, когда в трудную минуту шквал моих эмоций опять обрушится на него: забирая рубль, я отдаю три!
- Вам не обидно, что сложился стереотип, будто спортсмены по большей части люди не умные, не интеллектуальныеN
- Это беспочвенно! Во многом такое мнение о нас создают журналисты: задают странные вопросы, а спортсмен смущается, зажимается, не знает, что сказать... Часто во время интервью чувствуешь себя просто мишенью для журналистских упражнений: раскрыться шанса не дают, а выводы о человеке делают буквально по нескольким фразам. Жаль, что корреспонденты приходят с нами не алгеброй заниматься или стихи наперегонки читать - а то пусть попробуют, и неизвестно кто образованнее окажется. Один корреспондент спросил у меня: "Когда вы последний раз были в театреN" А я говорю: "Давайте спросим у театрального деятеля, когда он последний раз был на стадионе. И если давно, то он - глупыйN!" Сейчас практически у всех спортсменов высшее образование, а у кого нет - самосовершенствуются. Я учусь в Московском государственном университете иностранных языков, поступила туда уже прекрасно зная английский и испанский. Кстати, испанский выучила сама, мечтая на барселонской Олимпиаде общаться на местном наречии. А без английского языка за границей сейчас, по-моему, просто неприлично!
- Унизительно ли заранее чувствовать себя под подозрением при допинг-контролеN
- Меня это нисколечко не унижает, потому что я никогда не боялась быть уличенной. К тому же это делается в том числе и для здоровья самого спортсмена. Ведь выезжая на серьезный старт, можно столкнуться с нечестной игрой, своеобразным террористическим актом: мировой практике известны случаи, когда стимуляторы подсыпали соперникам в пищу. Поэтому на больших соревнованиях мы, спортсмены, все время на стреме: если в ресторане ты оставил недопитый сок на столе и пошел за другим блюдом, то из этого стакана уже пить нельзя. Отвлекаться, отходить от стола, звонить по телефону во время еды - неприемлемо. Допинг - очень грязное дело, и были ситуации, когда таким образом низвергали великих спортсменов.
- Действительно ли спорт - здоровый образ жизни всегда или иногда можно себе позволитьN
- Большой спорт - это очень тяжелая, самоотверженная работа, с нечеловеческой усталостью. Бывает, после старта я не помнила, как бежала по дистанции, и потом, телепая до места, где лежали мои вещи, путала отсеки, пока меня просто за руку не отводили. Естественно, после таких нагрузок необходимо отдыхать. Обычно это происходит осенью, в сентябре - октябре, когда мы можем себе позволить перевоплотиться в нормального человека: не бегать, спать сколько душе угодно, закурить, выпить: Мало ли, много - кто как умеет. Я уверена, что все спортсмены стараются во время отпуска уйти от спорта и делать вид, что они нормальные люди, потому что это необходимо, это разгрузка.
- Вас не преследуют мысли о том, что век спортсмена недологN
- Да, к огромному сожалению, человеческий организм изнашивается быстро. Так тягостно думать об этом, потому что настолько устаешь тренироваться, делать все-все, что от тебя требуется в плане физической работы, и вдруг накануне старта у тебя заболевает нога. И как бы ты ни старался бежать быстро, красиво и технично, что-то мешает, и ты - гадкий утенок. О-бид-но! А вот по моральному состоянию я бы не заканчивала бегать, потому что мне доставляет огромное удовольствие преодолевать временной барьер.
- Если бы вы были режиссером и снимали фильм под названием "Мишень", о чем был бы сценарийN
- О зависти. Очень много мишеней, которые страдают от этого. Завистники отнимают колоссальное количество энергии, особенно обидно тому человеку, который сам себя сделал, сам всего добился. Меня мама не возила в школу на "мерседесе", я прошла через нехватку денег, теплой одежды, житье в общежитии. Теперь все по-другому, но я на это истратила очень много сил и времени. А люди об этом забывают, и тут рождается зависть. Я уже сталкивалась с вопросами типа: "А почем штанишкиN А какая у тебя квартиркаN" Часто, выезжая со стоянки, слышу вслед: "Ну, Мастеркова могла бы и получше себе машину купить!" А мне не надо иметь машину только затем, чтобы я в ней хорошо смотрелась. Свою "зеленую девочку" - "Королу" - я купила недавно, вожу буквально полгода, она мне нужна зимой месяц и летом месяц. Все. Хотя однажды у меня даже был порыв: "Господи, да куплю я другую машину, только отвяжитесь!" Может, и впрямь купить - мне же легче будет жить, меня просто отпустят на свободу. Хотя нет, станут завидовать еще сильнее, наверное.
- Спортсмену позволительно плакатьN
- Просто необходимо, потому что негативное, накопленное в себе, не даст реализоваться на тренировках. Работать нужно с легкой душой, и когда я чувствую потребность выплакаться, то иду к своему тренеру - Светлане Павловне Стыркиной, и она меня понимает. А еще бывают слезы победы. Но на Олимпийских играх я себя жуткими усилиями сдержала - сработал здравый смысл: не плачь, иначе ты всего этого не увидишь. Я так широко открыла глаза, чтобы не реветь и насладиться тем, что бывает обычно раз в жизни, а у многих - никогда. Чемпион - один. Один! А вот на чемпионате мира в том году я дала волю слезам, потому что это единственный титул, которого у меня на тот момент не было. Теперь мне ничего не нужно, мне хочется просто наслаждаться бегом, просто получать от этого удовольствие...


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МАСТЕРКОВА Лидия
ЛУНЬКИНА Светлана
ЛУНЬКИНА Светлана
ПРУС Светлана

Новости по темеМастеркова Светлана:
Мастеркова Светлана, фото, биография
Мастеркова Светлана, фото, биография Мастеркова Светлана Спортсмен, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь