Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Заваров Александр

(Спортсмен, футболист,полузащитник.)

Комментарии для Заваров Александр
Биография Заваров Александр
(26 апреля 1961 года - ...)
Время - штука неумолимая. В этом году знаменитому футболисту киевского "Динамо" и сборной СССР исполнилось 40. Последние десять лет он с семьей живет во Франции и продолжает заниматься любимым делом. Говорит, что счастлив и готов пожелать такой же судьбы, какая выпала ему, любому молодому человеку, мечтающему о карьере футбольного профессионала.
Полузащитник.
Выступал за клубы: "Заря" (Луганск) - 1978-1979, 1982, СКА (Ростов-на-Дону) - 1980-1981, "Динамо" (Киев) - 1983-1988, "Ювентус" (Турин) - 1988-1990, "Нанси" - 1990-1996. Чемпион СССР - 1985, 1986. Обладатель Кубка СССР - 1981, 1985, 1987.
В чемпионатах СССР - 223 матча, 56 голов
Лучший футболист СССР - 1986.
За сборную страны - 41 матч, 6 голов.
Участник чемпионата мира 1986 (4 матча - 1 мяч) и 1990 (3 матча - 1 гол).
Серебряный призер чемпионата Европы-88 (5 матчей)
В еврокубках в составе киевского "Динамо" - 21 матч, 7 голов.
Обладатель Кубка кубков-1985/86.
Обладатель Кубка Италии-1989/90.
В еврокубках в составе "Ювентуса" - 4 матча, 1 гол. Обладатель Кубка УЕФА-1989/90
Звезда Луганского дубля
Феномен Луганска, в недавнем прошлом Ворошиловграда, откуда Заваров родом и куда каждое лето приезжает в отпуск, вряд ли "научно" объясним. Трудно отыскать на огромной карте бывшего СССР другой провинциальный (да и столичный, пожалуй) город, давший столько футбольных талантов. Сергей Андреев, Виктор Онопко, Сергей Юран - в любое время дня и ночи память услужливо подскажет эти и многие другие фамилии.
Но даже рядом с ними Заваров, воспитанник тренера футбольной школы "Зари" Бориса Фомичева (к сожалению, давно ушедшего из жизни), стоит как бы особняком.
Случилось так, что луганские болельщики заговорили о сверхталантливом юноше раньше, чем он попал в команду мастеров. В конце 70-х в Ворошиловграде еще играли многие футболисты из чемпионского состава "Зари"-72: Ткаченко, Журавлев, Пинчук, Малыгин, Куксов. И эти футбольные мастодонты с первых появлений новичка на тренировках восприняли его всерьез.
- Внешне - ничего особенного, скорее наоборот: ножки - спички, маленький, щупленький, в чем только душа держится. Однако попробуй мяч отними, если он у него в ногах! - вспоминает Анатолий Куксов. - Санек, бывало, нас, стариков, так на тренировках своими неправдоподобными финтами раскручивал, что даже неловко становилось. Не поверите, он еще в дубле играл, когда толпы народа стали ходить "на Заварова". Таких технарей, как Саша, природа редко футболу дарит.
- А дебют его в чемпионате страны помнитеN
- Еще бы! Это был 1978 год, играли в Тбилиси против "Динамо". Во втором тайме Заваров вышел на замену. Согласитесь, нечасто такое случается: 17-летнему футболисту, впервые появившемуся в основном составе, хватило 45 минут, чтобы получить приз лучшего игрока матча. И где - в Тбилиси! Хотя, с другой стороны, может, именно потому, что в Тбилиси, где виртуозы всегда были в цене. И еще одно, грустно-ностальгическое соображение, приходящее на ум всякий раз, когда думаю о Заварове. Если бы "Заря" умела хоть ненадолго удерживать таких, как Саша, не прозябала бы она сейчас в украинском футболе. Однако птицы такого полета расправляют крылья лишь после того, как улетают из гнезда..
Выход в свет
Первый выход Заварова в большой футбольный свет состоялся в Японии, на чемпионате мира среди юниоров 1979 года. Сам факт появления 18-летнего игрока в сборной, где выступали в основном футболисты на два года старше, произвел сильное впечатление на людей, понимающих толк в футболе.
В ту пору тренеры советской "молодежки" располагали набором классных игроков передней линии: Стукашов, Таран, Гуринович, Раденко... И Заварову было очень непросто вклиниться в устоявшийся, хорошо сыгранный состав. Тем не менее он наиграл тогда на серебряную медаль, которая стала первой серьезной наградой в его жизни.
- Чем он подкупал как игрокN - переспрашивает выступавший на том чемпионате полузащитник "Шахтера" Анатолий Раденко. - Во-первых, необычной футбольной пластикой, оригинальной, я бы сказал, механикой движений. Природа поработала над Заваровым очень вдумчиво. У него, как мы говорим, иксообразные ноги, то есть колени повернуты как бы вовнутрь. Отсюда и нестандартная техника. Многие финты, которые другим давались с колоссальным трудом, а то и не давались вовсе, Саша выполнял потрясающе легко и естественно. Честно скажу: там, в Японии, где я впервые увидел Заварова, он произвел на меня большее впечатление, чем выступавший за Аргентину юный Диего Марадона, против которого в финале мне пришлось действовать персонально. Тогда еще подумал: им бы в одной команде поиграть - фантастическая связочка получилась бы! В том же 79-м я имел возможность убедиться и в недюжинных бойцовских качествах Заварова. "Шахтер" тогда в чемпионате СССР серебряные медали завоевал, а "Заря" вылетела из высшей лиги. В Луганске мы победили со счетом 5:3, и гол Заварова в наши ворота до сих пор перед глазами. Во-первых, мяч был забит головой - с заваровским-то росточком! - а во-вторых, так неудачно столкнулся Саша в этот момент с нашим вратарем Юрием Дегтяревым, что оказался в нокауте. Его тренеры заменить хотели, но Заваров, оклемавшись, головой замотал и доиграл матч до конца.
В Киев Дважды не зовут
Ранняя известность любого футбольного вундеркинда в те годы зачастую становилась для него самого палкой о двух концах. С одной стороны, популярность тешила самолюбие игрока и привлекала к нему повышенное внимание со стороны именитых клубов, но с другой - над каждым молодым футболистом, да еще отмеченным печатью большого таланта, дамокловым мечом повисала армия, которая тоже играла в футбол. Заваров о двух годах, проведенных в ростовском СКА, рассказывал мне как о самом черном периоде в своей жизни, по большому счету потерянном для футбола:
- Это было чудовищно! Футбольной командой руководили солдафоны с большими звездами на погонах. Будь я по натуре пай-мальчиком, может, и легче пережил бы "службу". Однако мой свободолюбивый характер решительно протестовал против любого насилия над личностью, и это усугубляло ситуацию. Все закончилось тем, что я получил 10 суток гауптвахты, где меня обещали "сгноить", если не "подпишусь" на прапорщика и не останусь в армии еще на несколько лет. Честное слово, я скорее повесился бы на солдатском ремне, нежели принял бы такое предложение.
Перенести "тяготы армейской жизни", в представлении гражданского человека граничившие подчас с идиотизмом, Заварову, думаю, в какой-то степени помогло присутствие в ростовском СКА Виктора Кузнецова - игрока "золотого" состава "Зари-72".
- У нас с Сашей солидная разница в возрасте - десять лет, - рассказывает Кузнецов. - Когда я уже заканчивал выступать за "Зарю", он только начинал. Но Саня стал моим лучшим другом. Мы и в СКА вместе в 79-м уходили, когда "Заря" в первую лигу вылетела: я - доигрывать, он - "служить". Ребята в "Заре" называли его моим "сыночком", и, честное слово, мне это льстило. По стилю игры Заварову более всего из советских клубов подходил московский "Спартак". А вот с точки зрения перспектив, футбольного роста, конечно же, ничего лучше киевского "Динамо" придумать было нельзя. В первый раз от предложения киевлян он отказался, но потом, вижу, стал локоток покусывать: звали - не пошел, а напрашиваться самому как-то неловко. Тогда я позвонил Мише Фоменко, он был одним из помощников Лобановского, и сказал: "Заберите парня, нечего ему в "Заре" делать. Только время даром теряет". Через день или два приехали и забрали.
Конечно же, в поле зрения киевского "Динамо" Заваров попал, едва засветившись в "Заре". Однако его отказ - скорее мальчишеский, нежели продиктованный взвешенностью решения - насторожил руководителей клуба, куда было не принято звать дважды
О пользе ранней женитьбы
- Игровые достоинства Заварова были для всех очевидны, - вспоминает Михаил Коман. старейшина тренерского цеха киевского "Динамо", а в 80-е годы - правая рука Лобановского. - Парень очень интересный: техничный, с хорошим пасом, оригинальной обводкой, умением вести игру команды. Словом, светлая футбольная голова. Единственное, что смущало, когда заходила речь о приглашении в Киев, это проблемы с дисциплиной. Очень уж он был своевольный, не вполне управляемый. И запросто мог загубить свой талант, как это, увы, случилось на моих глазах не с одним молодым игроком. К счастью, ничего подобного с Заваровым не произошло. По двум причинам. Во-первых, благотворную роль сыграла ранняя женитьба. Семья потребовала такого же внимания к себе, как и футбол. Размениваться по мелочам стало некогда. Во-вторых, Заварову повезло попасть в хорошие тренерские руки - к Валерию Лобановскому. Это очень многое перевернуло в его сознании, позволило взглянуть на футбол как на главное дело жизни. У нас в "Динамо" он понял: если очень захотеть, можно добиться многого. Он захотел и добился
Ну, с Лобановским, у которого "не забалуешь" ни при каких обстоятельствах, все вроде бы ясно. С игроками, неадекватно оценивавшими перспективы, которые открывались перед ними в киевском "Динамо", мэтр всегда расставался без сожалений. Поэтому более интересным во взрослении Заварова представляется семейный фактор, о котором упомянул Коман. Однажды у меня была возможность спросить об этом у супруги футболиста Ольги Заваровой, с которой они вместе уже двадцать лет.
- Характер у меня действительно достаточно твердый, чтобы держать мужа в руках, - ответила Ольга. - Только понимать это нужно не как мелочную опеку с постоянными семейными склоками, а совсем иначе: все годы, что мы вместе, я стараюсь создать для мужа такую обстановку в доме, которая позволяет ему без оглядки на тылы отдаваться футболу. Наверное, очень важно еще и то, что судьба свела нас с Сашей, когда он еще не был знаменитым, и весь его звездный путь мы прошагали вместе.
На уровне мирового футбола
Многие специалисты, наблюдавшие за игрой Заварова в киевском "Динамо", до сих пор считают его самым талантливым игроком в истории украинского клуба. И уж во всяком случае, в 80-е годы ярче Заварова на нашем футбольном небосклоне звезды, думаю, не было точно.
Это косвенно подтверждает довольно парадоксальная ситуация, сложившаяся в 1986-м. Тогда одноклубник Заварова Игорь Беланов, блеснувший в нескольких важных матчах на глазах у футбольной Европы, был удостоен "Золотого мяча". Однако дома это достижение форварда никого не обмануло: в Советском Союзе лучшим был признан все же Заваров.
За не исчезавшее с годами озорство, за какую-то особую веселость в игре, да еще за вполне соответствовавшую его футбольному имиджу внешность - этакий сорванец, рубаха-парень - Заварова называли Томом Сойером нашего футбола.
После знаменитой победы сборной СССР в отборочном цикле ЧЕ-88 над действующими чемпионами Европы французами на их поле - 2:0, когда Заваров выдал два фантастических голевых паса Рацу и Беланову, один из руководителей нашей команды Никита Симонян признавался:
- Заваров меня просто покорил. Давно не видел игры такого класса. Мы привыкли с восхищением произносить имена Марадоны или Платини, зато своих игроков оцениваем обычно скромнее. Боимся сглазить, оберегаем от зазнайстваN Напрасно. Ведь когда футболисту воздается по заслугам, у него крылья вырастают. Заваров сыграл в Париже на уровне самых ярких звезд мирового футбола.
В том же 1986-м во французском Лионе Заваров сыграл свой самый, наверное, яркий матч за киевский клуб. Это был финал Кубка кубков против "Атлетико" из Мадрида, который динамовцы уверенно выиграли со счетом 3:0. Во многом благодаря тому, что ошеломили соперника первым голом Заварова уже на 6-й минуте!
...Не знаю, в который раз я ставлю видеокассету с изрядно затертой за 15 лет записью того знаменитого матча и ощущаю такое же волнение, как будто вижу все это впервые.
Рац обыгрывает на фланге своего визави Томаса, входит в штрафную испанцев, делает прострел в центр на Беланова. Защитники мадридцев Руис и Артече вроде бы находятся рядом с киевским форвардом, однако воспрепятствовать его удару не могут. Мяч летит прямо по центру ворот, и вратарь Филлол его отражает в район 11-метровой отметки. Именно туда на всех парах, словно почуявший добычу охотник, мчится Заваров. Его появление и удар головой настолько неожиданны, что защитники замирают в оцепенении, а Филлол толком даже не успевает среагировать на мяч, который через мгновение дыбит сетку в правом от голкипера углу ворот...
- Удавшийся нам быстрый гол имел колоссальное значение, - свидетельствует участник того исторического финала Павел Яковенко. - Успех Заварова явно пригасил спесь, которая на предматчевой разминке читалась в глазах у ведущих футболистов испанского клуба. Пройдя свой путь до финала без поражений, гораздо более опытные, чем мы, мадридцы, видимо, уверовали в свою неуязвимость. Заваровский гол разрушил эту веру, положив начало разгрому "Атлетико"
Предтеча Шевченко
Сегодня уже никого не удивишь многомиллионными трансферами игроков, слово "легионер" прочно вошло в нашу футбольную лексику и давно пишется без кавычек. А тринадцать лет назад весть о том, что Заваров уезжает в "Ювентус", прозвучала, наверное, сродни грому вдруг проснувшегося на Сицилии вулкана Этна.
"Железный занавес" к тому времени изрядно прохудился, но окончательно еще не пал. И полузащитнику киевского "Динамо" предстояло путешествие в абсолютно неведомый мир. Если сделать необходимую поправку на время, то 5 миллионов долларов, заплаченные тогда туринцами за Заварова, представляются мне вполне эквивалентными тем 25 миллионам, которые девять лет спустя "Милан" выложит за Андрея Шевченко.
И хотя на этом параллели заканчиваются, я все же смею предположить, что голеадорские подвиги Шевченко в серии А были бы маловероятны без первопроходческой миссии, которая выпала на долю Заварова.
Пришлось очень нелегко. Шутка ли - советскому футболисту с его специфическим менталитетом оказаться в фокусе каждодневного, навязчивого внимания прессы, словно под микроскопом! Самое интересное заключалось в том, что итальянские футбольные обозреватели в целом писали взвешенно и объективно: критиковали Заварова порой сурово, но и комплиментов в его адрес, если заслуживал, не жалели. Однако когда он приезжал в отпуск домой и обнаруживал в советских газетах перепечатки из "желтой" прессы, переданные из Рима по каналам наших информационных агентств, становилось не по себе. Нарочито выдергивался только негатив, а все хорошее, доброе опускалось. И в глазах обывателя Том Сойер перевоплощался в футбольного Плохиша.
- Я оказался, если хотите, "жертвой" гласности, как ее у нас тогда трактовали: вылить на человека ушат с помоями, не обременяя себя достоверностью, охаять все и вся, в том числе и наши достижения в футболе, - говорил мне годы спустя Заваров.
Разумеется, все это давило на психику, добавляло ненужной нервозности. Однако главная причина относительно скорого расставания Заварова с "Ювентусом" заключалась в другом: похоже, они просто не поняли друг друга, когда договаривались.
Важно учесть, что появление Заварова в туринском клубе совпало по времени с болезненным периодом смены поколений. Завершали карьеру Платини, Бонек, Ширеа, Тарделли - какое созвездие имен! По сути дела, создавалась новая команда. На это всегда необходимо время, которого боссы любого клуба, как правило, не дают ни тренерам, ни игрокам. А поскольку игра у "Юве" ладилась не всегда, крайними оказывались легионеры. По большому счету претензия руководства к Заварову была одна: мало забиваешь. На что футболист, стараясь сдерживать эмоции, отвечал: "Господа, вы же приглядывались ко мне задолго до заключения контракта. Неужели не заметили, что я не бомбардир, а в первую очередь организатор игры, подносчик снарядовN"
Словом, настоящего романа со "Старой синьорой" у него не получилось - так, легкий флирт. Хотя все могло сложиться иначе, если бы воплотились в реальность витавшие тогда в футбольном воздухе сенсационные слухи о том, что вслед за Заваровым в "Ювентус" якобы должны отправиться Лобановский, Михайличенко и Протасов. Но - не сложилось.
И тем не менее можно смело сказать, что свои спагетти в Турине он ел не зря. Успел с "Ювентусом" выиграть Кубок Италии, а также стать первым и последним советским футболистом, пригубившим шампанского из Кубка УЕФА.
Франция - второй дом
Последние десять лет Заваров с семьей (у них с Ольгой два сына - 18-летний Александр, делающий первые футбольные шаги в клубе "Метц", и 13-летний Валерий, названный в честь Лобановского) живет во Франции, в Нанси. Между прочим, его сосватал сюда самый знаменитый выходец из этого города, начинавший блистательную карьеру в клубе "Нанси" Мишель Платини, с которым они подружились еще в "Ювентусе".
А вот Тому Сойеру нашего футбола, наоборот, выпало завершать выступления на зеленом поле в майке "Нанси" - он был капитаном команды и играющим тренером. Потом несколько лет работал с полулюбительскими клубами "Сен-Дизье" и "Тамблей".
Этим летом, как водится, Заваров приезжал в Луганск. Поклонился могилам родителей. Повидался с родными, друзьями. Вспомнил былое с партнерами по "Заре"...
Назад, во Францию, давно ставшую для него вторым домом, улетел чуть раньше обычного, потому что с 1 августа назначен главным тренером молодежной команды клуба "Нанси", который выступает во втором дивизионе и ставит перед собой задачу вернуться в высшее футбольное общество. Новый контракт тренера Заварова рассчитан на два года.
Жизнь продолжается.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Лариса для Заваров Александр
  • Заваров-лучший футболист нашей сборной на все времена!
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Якин Александр
    Якин Александр
    НИКОЛАЕНКОВ Александр Игнатьевич
    НИКОЛАЕНКОВ Александр Игнатьевич
    Барановский Александр
    Барановский Александр

    Новости по темеЗаваров Александр:
    Заваров Александр, фото, биография
    Заваров Александр, фото, биография Заваров Александр Спортсмен, футболист,полузащитник., фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь