Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Лоу Денис(Denis Law)

(Спортсмен, футболист)

Комментарии для Лоу Денис(Denis Law)
Биография Лоу Денис(Denis Law)
(24 февраля 1940 года)
А били Дениса ой как часто - ибо был он форвардом от Бога, с врожденным инстинктом хищника (пресловутым голевым чутьем), молниеносной реакцией и скоростью принятия решения, великолепной игрой на втором этаже...
Родился 24 февраля в Абердине. Футбольный вундеркинд. Рост 175 см, вес 66 кг. Не обладая высоким ростом и атлетическим телосложением, был высококлассным форвардом (притом страдал косоглазием и вне поля носил очки). Владел огромным количеством технических приемов, обладал мощным ударом с левой ноги, мастерски играл головой. Начинал в местных детских командах "Powis Street School", "Aberdin Schools", "Aberdin Lads Club" (не путайте Lads с Ladies - парней с леди). В последней его и приметил Арчи Битти, брат тренера 'Хаддерсфилд Тауна' Энди Битти. Взяли его на две недельки - так, посмотреть... Но уже через неделю осознали, какой бриллиант упал к ним в руки чуть ли не с неба! И с 15 лет Лоу - в 'Хаддерсфилде' (1955 - 1960). В декабре 1956 года он стал самым молодым дебютантом 'Хаддерсфилда'.
В 17 лет (февраль 1957-го) подписал свой первый профессиональный контракт, отметив этот факт пятью мячами в ворота 'Вест Хэма' в матче Кубка Англии. В марте 1960 года его за 53 тысячи фунтов приобрел 'Манчестер Сити' (тут Лоу однажды отличился, вколотив шесть мячей 'Лутон Тауну', что стало его личным рекордом).
В июне 1961 года Лоу стал первым футболистом, за которого отвалили 100 тысяч фунтов. Сделал это итальянский 'Торино' (именно тогда отъезд из страны Лоу, Гривза и других звезд побудил английскую футбольную ассоциацию снять ограничения на заработную плату футболистов...). Впрочем, Лоу вскоре поссорился с руководством туринского клуба, которое не давало ему играть за сборную Шотландии. Денис потребовал нового трансфера, фактически объявив забастовку. В августе 1962-го 'Манчестер Юнайтед' в лице Мэтта Басби выложил за форварда 110 тысяч фунтов, и Лоу обрел пристанище на ближайшие 11 лет.
18 августа 1962 года он дебютировал за 'МЮ' в матче против 'Вест Бромвич Альбиона', забив один из двух 'общекомандных' мячей - 2:2...
Вот перечень трофеев великого шотландца, завоеванных в рядах 'Юнайтед': чемпион Англии 1964, 1967 гг., обладатель Кубка Англии 1963 г. (в финале обыгран 'Лестер' - 3:1), 'Золотой мяч' лучшему футболисту Европы 1964 года. За 'МЮ' Лоу провел 409 игр (плюс в шести выходил на замену), забив в них 236 голов (Из них в чемпионате - 305, 4 на замену, 171. Всего в матчах английского первенства - 456 игр, 261 гол). К сожалению, травма колена не позволила ему принять участие в финальном матче Кубке европейских чемпионов против 'Бенфики' в славном 68-м. Лоу по телевизору из манчестерской больницы наблюдал за тем, как Бест и прочие его товарищи в дополнительное время разнесли португальцев по кочкам - 4:1.
В составе сборной Шотландии сыграл 55 матчей, забил 30 голов (дебютировал 18 октября 1958 года в матче Уэльс - Шотландия (Кардифф, 0:3), став самым юным скоттом в истории национальной команды после второй мировой войны - 18 лет и 236 дней - да еще и гол при этом забив, последний матч провел 14 июня 1974 года Шотландия - Заир (2:0) на чемпионате мира в ФРГ). Играл за сборную ФИФА в матче со сборной Англии (1963) и сборной УЕФА(1964).
В 1973 году Лоу возвращается в 'Манчестер Сити' - новый наставник 'МЮ' Томми Дохерти делает ставку на молодых и перспективу, перетряхивая при том состав команды и обрекая ее пока что на падение во второй дивизион ('МЮ' вернется и вернется успешно). Лоу же приносит немалую пользу своему новому-старому клубу - 'Сити' выигрывает финал Кубка лиги в 74-м (2:1 у 'Вулверхэмптона'). А свой последний мяч в чемпионате Англии Лоу, по иронии судьбы, провел в ворота 'МЮ' - и отправил команду своей жизни в низшую лигу! Этот роковой удар по мячу стал последним для Лоу - удрученный тем, что натворил, он немедленно попросил замену и покинул поле. Позже он скажет: "Никогда в жизни я не впадал в такую депрессию, как в тот уик-энд...".
Лоу продолжал играть лишь за сборную и окончательно завершил карьеру игрока только после чемпионата мира 1974 года, на который шотландцы привезли одну из сильнейших за всю историю своего футбола сборных, но опять не вышли из группы - хотя и набрали с бразильцами и югами одинаковое количество очков, но уступили им по разнице мячей.
Футбольная биография Лоу могла сложиться еще ярче, если бы он не пропустил множество матчей из-за частых травм и дисквалификации. Лоу был весьма темпераментным игроком и всегда отвечал ударом на удар, чего, конечно, не мог потерпеть ни один судья. А били Дениса ой как часто - ибо был он форвардом от Бога, с врожденным инстинктом хищника (пресловутым голевым чутьем), молниеносной реакцией и скоростью принятия решения, великолепной игрой на втором этаже...
Лоу был кумиром многих поколений болельщиков в сердцах фанов 'МЮ' Лоу навсегда остался 'Королем' (пусть и занимал трон впоследствии еще один король - Эрик). Перед Лоу всегда преклонялся сэр Александр Фергюсон (и неслучайно, когда перед финалом КЕЧ-99 'МЮ' остался без Кина и Скоулза, Ферги напомнил о том, что, дескать, сумели же в 66-м выиграть без Лоу). В честь Лоу получил свое имя Деннис Бергкамп (отец голландца был ярым поклонником манкунианцев. Только одну букву 'н' в имя все же добавили - чтоб не так смахивало на женское 'Дениз'). Вошел в число ста легенд английского футбола. Окончив карьеру игрока, работал телекомментатором и 'итоговым ведущим' на 'Радио 5'.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Петров Денис
Петров Денис
ЕВСТИГНЕЕВ Денис Евгеньевич
СИМАЧЕВ Денис

Новости по темеЛоу Денис(Denis Law):
Лоу Денис(Denis Law), фото, биография
Лоу Денис(Denis Law), фото, биография Лоу Денис(Denis Law) Спортсмен, футболист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь