Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сабо Йожеф

(Спортсмен, футболист)

Комментарии для Сабо Йожеф
Биография Сабо Йожеф
(29 февраля 1940 года- ...)
Заслуженный мастер спорта. Полузащитник. Выступал за команды <Спартак> (Ужгород), <Динамо> (Киев), <Заря> (Луганск), <Динамо> (Москва). Чемпион СССР 1961, 1966, 1967, 1968 гг., серебряный призер 1960, 1965, 1969 гг. Обладатель Кубка СССР 1964, 1966 гг. В чемпионатах СССР провел 315 игр, забил 49 мячей. В списках 33-х лучших игроков страны - пять раз. В составе сборной СССР провел 41 матч, забил 8 мячей. Обладатель бронзовой медали чемпионата мира 1966 года. Бронзовый призер Олимпийских игр 1972 года. Тренировал команды <Заря> (Луганск), СКА (Киев), <Днепр> (Днепропетровск), <Динамо> (Киев). С 1996 года - главный тренер сборной Украины.
После трех подряд побед в отборочным матчам мало кто сомневается, что сборная Украины, которую возглавляет 58-летний Йожеф Сабо выйдет в финал чемпионата Европы-2000.
Венгерские корни
Йожеф Сабо родился 29 февраля 1940 года в Ужгороде. Он принадлежит к числу тех футбольных наставников старой закалки, которые твердо убеждены: научить чему-то других можно лишь в том случае, если сначала овладеешь этим сам. Блистательная игровая карьера дает ему право думать именно так.
- Играть я учился в послевоенные годы в Закарпатье, где любили венгерский футбол, - вспоминает Сабо. - В 1954 году сборная Венгрии потрясла всех своей игрой на чемпионате мира. И хотя мы жили в другой стране, все равно оставались носителями той футбольной культуры. У меня был замечательный первый тренер - Золтан Дерфи. По-венгерски мы, мальчишки, звали его Золибачи - дядя Золи. Мало кто так доходчиво, как он, объяснял пацанам азы тактики. Ну а в зрелые годы высшую футбольную математику я постигал у Маслова и Бескова, с которым работал в конце игровой карьеры в московском <Динамо>.
- Однако далеко не всегда классный футболист становится хорошим тренером. Когда вы почувствовали тягу к тренерской работеN
- Точную дату, пожалуй, не вспомню (улыбается), но случилось это давно. Иначе, имея дипломы инфизкульта и факультета журналистики, вряд ли двадцать с лишним лет назад поехал бы в Москву на курсы при Высшей школе тренеров. Моим первым клубом стала <Заря>, правда, совсем ненадолго, затем были киевский СКА, днепропетровский <Днепр>. Потом я на несколько лет по семейным обстоятельствам - нужно было воспитывать сына и дочь - вернулся в Киев и сначала строил, а затем возглавлял крупный спортивный комплекс.
- Ваш сын с футболом не связанN
- Нет. Он еще в советское время по обмену уехал в США, там окончил с отличием университет и остался работать программистом. Через несколько лет за океан уехала и дочка, которая окончила факультет кибернетики Киевского университета, но не нашла дома достойного применения своим знаниям.
Добровольная ноша
В свои лучшие годы он выступал в киевском <Динамо> под руководством Виктора Маслова. И именно Дед, как за глаза Маслова называли игроки, приложил руку к тому, чтобы один из самых ярких полузащитников советского футбола Йожеф Сабо в 29 лет покинул украинский суперклуб.
- Между нами возник конфликт, и в конце концов вопрос встал ребром: или я, или Маслов. Он вроде бы уже уходил, но потом неожиданно вернулся - и уйти пришлось мне, - вспоминает Сабо.
- Что же вы с Дедом не поделилиN
- Суть противостояния была в том, что Маслов настаивал на моей игровой переквалификации. Как тренер он был авангардистом с потрясающе развитой интуицией (в этом смысле с ним сравним Лобановский, тоже, между прочим, натерпевшийся в свое время от Деда и тоже покинувший киевское <Динамо> раньше срока). Представьте себе: Маслов первым - раньше бразильцев! - применил схему 4-4-2 и использовал в защите игрока - <волнореза> - это нечто среднее между современным стоппером и опорным полузащитником. Причем возложить эту роль хотел на меня. А я возражал, потому что и в клубе, и в сборной играл правого или левого полузащитника, и на любой иной позиции себя не видел. Ну и нашла коса на камень. А я ведь почти боготворил Маслова, и тем обиднее было, что он не мог или не захотел понять меня. Только много позже, когда сам оказался в тренерской шкуре, понял, что требования Маслова вовсе не были чрезмерными.
- Вы пришли к этой мысли, возглавив в начале 90-х годов киевское <Динамо> в качестве главного тренераN
- Раньше, еще когда работал начальником команды при Анатолии Пузаче и Михаиле Фоменко. Наблюдал за ними как бы со стороны, но, конечно, догадывался, какая это тяжелая ноша - руководить командой, которая обречена на повышенное внимание окружающих.
- Почему вы решили, что готовы взять на себя эту ношуN
- Наверное, почувствовал, что накопил достаточно опыта. Я ведь всю жизнь учился - у Маслова, у Бескова, у Лобановского. С последним сложились добрые отношения еще с той поры, когда мы вместе выходили на поле в динамовских футболках. Когда они с Олегом Базилевичем в семидесятые годы создали свою суперкоманду, я приходил и смотрел, как они работают. Честно признаюсь: не все тогда понимал и принимал. Особенно смущала жесткая запрограммированность тренировочного процесса, которую внедряла научная группа Анатолия Зеленцова. Он и Лобановский были единомышленниками. Один составлял программу, другой воплощал ее в жизнь, внося свои коррективы.
И.о. главного тренера
Осенью 1994 года Сабо в первый раз появился у руля сборной Украины. Произошло это в пожарном порядке - после неожиданного поражения украинцев в Киеве от команды Литвы в стартовом матче отборочного цикла ЧЕ-96. Он сам тогда настоял на статусе и.о., давая понять, что у главного тренера киевского <Динамо> и без сборной хлопот предостаточно.
- В то время я искренне считал, что сборной должен руководить освобожденный от работы в клубе тренер. Однако жизнь заставила изменить эту точку зрения. Объясню почему. В связи с тем, что число престижных клубных турниров растет и при этом они обретают все большую и спортивную, и - что, быть может, еще важнее - коммерческую значимость, хозяева клубов не очень охотно отпускают игроков лишний раз в сборную. В такой ситуации некоторые турниры и товарищеские матчи во многом теряют для нее смысл. Но этого можно избежать, если она формируется на базе сильнейшего клуба и главный тренер совмещает две должности.
- Однако вы так и не смогли настоять на том, чтобы вернувшийся в киевское <Динамо> Лобановский стал и главным тренером сборной. ПочемуN
- Лобановский вернулся в декабре 96-го, когда мы уже начали отборочный цикл ЧМ-98, причем неплохо: обыграли на выезде Северную Ирландию, дома - Португалию. В конце концов решили ничего не менять: Лобановский тренирует <Динамо>, а работаем мы вместе, поскольку команда та же, только меняются цвета футболок - с бело-голубых на жовто-блакитные.
- Значит, формирование сборной на базе ведущего клуба, по-вашему, вариант оптимальныйN
- В условиях дефицита высококлассных игроков - да. Думаю, турнирная судьба сборной России сложилась бы иначе, если бы в ее составе преобладали игроки <Спартака>, которых дополняли бы футболисты <Локомотива> и ЦСКА.
- Давайте к команде России вернемся чуть позже. Пока же представим такую ситуацию с киевским "Динамо" сиречь сборной Украины: уже уехал в Турцию Юрий Калитвивцев, в Португалию - Олег Лужный, не за горами тот день, когда отправится в Италию Андрей Шевченко, все громче поговаривают о возможном отъезде в английский клуб Сергея Реброва. И вам придется, как это делает большинство тренеров сборных, тоже собирать команду по всему миру. Вас это не тревожитN
- Безусловно, в такой ситуации возникнут проблемы, до сих пор нам неведомые. Но, уверяю вас, в киевском <Динамо> дело поставлено так, что свято место пусто не бывает. У Лобановского постоянно появляются молодые игроки, которые не сегодня-завтра могут проснуться знаменитыми. Я ведь хорошо помню, как всего несколько лет назад сам вводил в основной состав юных Ващука, Шовковского, Косовского, Дмитрулина, Реброва, Шевченко. А сейчас все они звезды! Помню, как осенью 1994-го французские журналисты отказывались верить, что в матче Лиги чемпионов против <ПСЖ> на стадионе <Парк де Пренс> на позиции либеро у нас играл 19-летний футболист - Владик Ващук, а в воротах стоял его сверстник (они даже родились в один день) - Саша Шовковский. А среди запасных был заявлен на матч 17-летний Андрюша Шевченко.
Команда Лобановского = команда Сабо
Еще до возвращения Лобановского из Кувейта киевское <Динамо> под руководством Сабо трижды становилось чемпионом Украины, выигрывало Кубок страны, дважды выходило в Лигу чемпионов. В национальной команде, где Лобановский стал консультантом, приходится все делить с тренером-мэтром пополам: и славу, и хулу. Недаром же сборную Украины газетчики называют то командой Сабо, то командой Лобановского.
- Разногласия с Лобановским у вас бываютN
- Конечно. Однако они не носят принципиального характера. Могут быть небольшие расхождения, скажем, по составу на конкретный матч. Это вполне нормально.
- И за кем остается последнее словоN
- За главным тренером. В сборной - за мной, в <Динамо> - за Лобановским. Он и в клубе посоветуется со всеми тренерами, прежде чем примет окончательное решение.
- Правда, что Лобановский возражал против появления в стартовом составе сборной Украины на матч с Россией нападающего московского <Торпедо" Сергея Скаченко, который открыл счет в той игреN
- Правда. Но при этом Валерий Васильевич подчеркнул: <Это мое личное мнение. А ты поступай так, как сочтешь нужным>. Какое-либо давление с его стороны исключено.
-А приглашение в сборную некиевлян целиком ваша прерогативаN
- Я бы сказал, это плод коллективного поиска, который ведут все специалисты, имеющие отношение к сборной. - и Олег Базилевич, и Владимир Веремеев, и Леонид Буряк, и Виктор Колотон.
Между прочим, едва ли не самое трудное и нашей работе. Проблема игроков из провинциальных клубов в том, что в своих командах они тренируются не так интенсивно, как в киевском <Динамо>, и не приучены к строжайшей игровой дисциплине.
- И тем не менее футболисты из нестоличных клубов все чаще теснят динамовцев в сборной. Вас это радуетN
- Безусловно, тренера не может не радовать конкуренция за место в составе. Я всегда отдам предпочтение тому футболисту, который на данный момент находится в лучшей физической форме, а как его зовут - это не имеет значения.
Пиррова победа Леоненко
За нынешним наставником сборной Украины в сознании многих, кто наблюдает за ним со стороны, укрепилась репутация жесткого, а порой жестокого тренера, не дающего спуску своим подопечным за малейшее отступление от норм поведения, которых придерживается сам Сабо.
- Вы тренер-деспотN
- Если бы даже это было так, не постеснялся бы такой характеристики. Но на самом деле я не деспот. Скорее педант - это более точное слово. Бывая в Ужгороде на могилах родителей, всякий раз мысленно благодарю их не только за то, что дали мне жизнь, но и за то, что научили быть дисциплинированным во всем. Всю жизнь следил за собой, всегда знал, что можно, а чего нельзя. Конечно, я не ангел и не всегда поступал по-писаному, однако самой сильной чертой моего характера всегда была и есть дисциплинированность, которой я требую и от футболистов как в игре, так и за пределами поля.
- В свое время футбольная Украина с интересом следила за вашей воспитательной <дуэлью> с Виктором Леоненко, причем большинство симпатий, как мне кажется, было тогда на стороне игрока.
- Это естественно: Леоненко был суперзвездой, на него молились, но мало кто знал, что происходило на самом деле.
- И что же происходилоN
- Он действительно был необыкновенно талантлив, но распорядиться тем, чем щедро наделила его природа-матушка, увы, не сумел. Я пять лет жизни потратил на борьбу с его капризами, с его лишним весом, имевшим <пивное> происхождение, но - увы... Он меня <победил>, хотя эта победа, как вы понимаете, для него оказалась пирровой.
- Почему он себя так велN Может, причина заключалась в ваших взаимных антипатияхN
- При чем здесь симпатии или антипатииN Нужно было постоянно работать, следить за собой, а его к самодисциплине никто не приучил. В конце концов в пару к Реброву взяли Шевченко, и Леоненко оказался лишним. К тому же прямым следствием его безобразного отношения к себе стали травмы. Я ему однажды сказал: <Придет время, когда ты очень захочешь играть в настоящий футбол, но не сможешь, потому, что свой талант ты разбазарил. Во тогда ты по-настоящему пожалеешь, но будет поздно>. Боюсь, это время для него уже наступило.
- С нынешним поколением игроков у вас нет таких проблем, как с ЛеоненкоN
- Слава Богу, нет. Вижу, как эти ребята скрипят зубами, но отрабатывают на тренировках от и до. Они хотят играть в сборной и прекрасно понимают, что через сборную могут проторить себе дорогу в европейские клубы. Это серьезный стимул.
Россию губит неразбериха
Резвый старт украинской сборной в отборочном цикле ЧМ-2000 выглядит особенно впечатляюще на фоне откровенного провала команды России, не сумевшей в трех матчах взять ни одного очка.
- Что вы думаете по поводу осеннего фиаско российской сборнойN
- Главная причина случившегося, по-моему, в неразберихе, царящей вокруг сборной России. Нельзя, чтобы каждый тянул на себя одеяло. За что третировали в прессе Бориса Игнатьева, добившись в конце концов его отставкиN
- Наверное, за то, что возглавляемая им команда, попав в объективно несложную отборочную группу, не вышла в финал мирового чемпионата.
-Тогда объясните, что зависело от Игнатьева в той злополучной игре с Болгарией, в которой Россию <сплавил> судьяN Или - что зависело от Сабо в стыковом матче с хорватами в Киеве, где решающее слово тоже осталось за недобросовестным арбитромN По-моему, это риторические вопросы.
- Вы считаете отставку Игнатьева ошибкойN
- Мне трудно об этом судить. Но я о другом: самое печальное для сборной России заключается в том, что нарушена преемственность в руководстве командой. Пришел новый главный и как-то очень уж демонстративно объявил: все, что делалось до меня, забудьте, начнем с нуля. Но так не бывает! Игнатьев плохо ли, хорошо ли, но вел команду, знал ее игроков, накопил определенный опыт работы с ними и не воспользоваться этим опытом просто глупо.
- Таким образом, вы как бы лишаете Анатолия Бышовца права иметь собственную игровую концепцию, под которую ему понадобились совсем другие игрокиN
- Как мне представляется, беда Бышовца не в игровой концепции и выборе исполнителей под нее, а в том, что у него нет контакта с тренерами ведущих российских клубов, без футболистов которых сборная обойтись не может. Это очень важный момент. Во главе сборной Бышовца поставило высшее (и не только футбольное, насколько я знаю) руководство, чем вольно или невольно как бы противопоставило его клубным тренерам, среди которых немало знающих себе цену специалистов. Бышовец не ощущает их поддержки, а без этого невозможно работать.
- Интересно, когда вас ставили во главе сборной, советовались со специалистамиN
- Думаю, да. Во всяком случае, я видел опросные анкеты, которые присылали в федерацию футбола клубные тренеры. Уверяю вас: если бы почувствовал неприязнь со стороны наших ведущих специалистов, оставил бы свой пост.
- Представим фантастическую ситуацию: перед прошлогодним сентябрьским матчем Украина - Россия главным тренером российской команды в пожарном порядке назначен Йожеф Сабо. Ваши действияN
- Сделал бы ставку на игроков <Спартака>, <Локомотива> и ЦСКА. И тренеры этих клубов находились бы на скамейке рядом со мной, потому что их советы были бы крайне важны. До тех пор пока ведущие российские тренеры не скажут, что в интересах сборной надо работать вместе, толку не будет.
2000-й - год Сабо
Зимний антракт в украинском и российском футболе - подходящее время, чтобы осмыслить пройденное и попытаться заглянуть в будущее.
- Оцените, пожалуйста, положение команд в нашей отборочной группе.
- После трех туров, когда впереди еще семь, рановато делать какие-то выводы. Мы можем еще так перемолоть друг друга, что мало не покажется! Даже футболистам сборной России, на мой взгляд, рано посыпать головы пеплом.
- Свою команду фаворитом гонки не считаетеN
- Нет, потому что самые ответственные игры еще впереди. И, возможно, ключевая - 27 марта с командой Франции в Париже. Сроки на руку нашим соперникам. Чемпионаты ведущих футбольных стран, в которых играют французские <сборники>, в это время в разгаре, мы же будем лишь отходить от зимней спячки.
- Вы могли бы сформулировать ваши основные тренерские принципыN
- Попробую. Первый принцип - профессионализм. Второй - желание и готовность совершенствоваться в своей профессии, не отставать от постоянно развивающейся игры. Третий - умение строить отношения с футболистами так, чтобы они тебе доверяли, а ты мог бы на них положиться.
- Вы родились в високосный год 29 февраля. Это отражается на вашей жизниN
- Конечно! Подарки ко дню рождения получаю раз в четыре года и никак не могу состариться (смеется). Между прочим, следующий <мой> год - 2000-й. Догадываетесь, на какой шикарный подарок для себя намекаюN


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Иван для Сабо Йожеф
  • Грёбаный старый пидарас сидит гонит на Динамо сам забыл как был тренером? А теперь из - за старых обид грузит на команду с первой же возможностью
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    САБО Ласло
    САБО Ласло
    БРАНДАУЭР Клаус Мария
    БРАНДАУЭР Клаус Мария
    ТИЛИНИН Владимир
    ТИЛИНИН Владимир

    Новости по темеСабо Йожеф:
    Сабо Йожеф, фото, биография
    Сабо Йожеф, фото, биография Сабо Йожеф Спортсмен, футболист, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь