Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Садырин Павел

(Спортсмен, футболист)

Комментарии для Садырин Павел
Биография Садырин Павел
Отставка главного тренера ЦСКА Павла Садырина витала в воздухе рекордно долгий срок. Сразу после окончания предыдущего сезона, немолодой уже наставник упал с обледенелой лестницы на даче и "заработал" тяжелейший перелом бедра. Главный тренер не в состоянии готовить команду к новому сезону.
Отставка главного тренера ЦСКА Павла Садырина витала в воздухе. Причем рекордно долгий срок. Сразу после окончания предыдущего сезона (самые горячие денечки для тренера), немолодой уже наставник упал с обледенелой лестницы на даче и "заработал" тяжелейший перелом бедра. Главный тренер не в состоянии готовить команду к новому сезону. Нонсенс! Значит, он не может и отвечать за выступления клуба в чемпионате. Олег Долматов, Анатолий Бышовец, Владимир Федотов, Борис Игнатьев - дежурный набор известных и безработных (большую часть времени) тренеров склонялся во всех российских СМИ.
Но в этот момент руководству армейского клуба было не до смены тренера. Обновлялось само руководство. Чеченские хозяева ЦСКА Авалу Шамханов и Шахруди Дадаханов вынуждены были продать свои акции таинственному инвестору, по сей день желающему оставаться неизвестным.
При полном параличе власти в команде как-то не до футбола. Старт ЦСКА провалил, проиграв первые четыре матча. Но уже в тех, неудачных играх, угадывался садыринский почерк. И вскоре, команда начала демонстрировать зрелищный, комбинационный, и, главное победный футбол. ЦСКА набирал очки, довольно улыбался на скамейке, опираясь на палочку, главный тренер. Клуб вошел в лидирующую группу. Инвестор-инкогнито оказался щедрым, и в дозаявочную компанию ЦСКА прикупил дюжину футболистов звездного, по российским масштабам, уровня, и такой же небесной (по тем же меркам) стоимости.
Всю свою тренерскую карьеру Садырин проводил качественно иную кадровую политику. 17-18 футболистов примерно одного уровня мастерства - вот, по его мнению, тот максимум, при котором в коллективе не возникают склоки и дрязги, и можно добиться нормальной, рабочей обстановки.
Сменил ли "Федорыч" к 60-и годам "ориентацию"N Или инициатором массовых закупок был новый владелец клубаN У инкогнито не спросишь. Понимал ли, в таком случае, щедрый хозяин, что коллектив из новых игроков не создашь за две неделиN У инкогнито не спросишь. Какую задачу, ставил он перед тренером, закупая признанных мастеров: немедленно включиться в чемпионскую гонку, или спокойно наигрывать состав на следующий сезонN У инкогнито не спросишь. Садырин не расскажет. Не тот характер. Взялся за гуж...
ЦСКА забуксовал. Клуб не проигрывал, но и не мог одержать несколько месяцев ни одной победы. Шансы на попадание в зону УЕФА приобрели призрачный характер.
В Санкт-Петербурге и под ними была подведена жирная черта.
Отступление первое. Садырин и Петербург.
Сегодня мало кто помнит, что Павел Садырин родом из Перми, где и начинал свою карьеру футболиста в местной "Звезде". Совсем молодым пареньком он приехал в ленинградский "Зенит", стал любимцем болельщиков, провел за клуб 333 матча в высшей лиге, стал его капитаном, вошел в список 33-х лучших игроков страны. Трибуны дружно называли его ласково Пашей, Пашей поседевший наставник остался для Питера по сей день. Вот только любовь к Садырину-футболисту переросла в обожание Садырина-тренера. В буквальном смысле слова. Гигантский транспорант (шириною в два сектора) "Паша Садырин - футбольный бог" годами развевался над "Петровским". С этим городом связаны самые яркие моменты биографии Садырина, и самые трагические. За всю свою долгую историю "Зенит" лишь один раз стал чемпионом страны. Главным тренером той команды был Павел Садырин, давший, к тому же, путевку в большую футбольную жизнь целой плеяде своих воспитанников, которых он из безвестных юнцов превратил в ярких мастеров. Именно они и добились, спустя несколько лет после той победы, отставки тренера. Прошли годы, и большинство из них, в частных беседах с автором этих строк, горько раскаивались в содеянном, ссылаясь на молодость. Без своего Федоровича больше они, ни вместе, ни поодиночке, ничего серьезного достичь в футболе не смогли.
Тренер же принял ЦСКА, который увяз, к тому времени, в первой лиге, вывел в высшую и выиграл с армейцами чемпионское золото и Кубок СССР
Потом, уже в российской первой лиге увязнет родной "Зенит". И вновь придет Садырин, и вновь принесет успех, пусть и меньшего масштаба, чем в золотом 84-м. Нет пророка в своем отечестве, на сей раз Садырина освободит от обязанностей руководство клуба. Болельщики устроят демонстрацию на Дворцовой, но тренеру это не поможет.
Отступление второе. Зигзаги карьеры.
Садырин-футболист сказал на поле, скорее всего, все, что мог. Трудолюбивый, "режимный" хавбек реализовал себя полностью, его ценили тренеры, соответственно, и игроцкая карьера протекала без сучка, без задоринки.
Тренерская биография Садырина - череда побед и скандалов. Удивительная, уникальная череда - скандалам не предшествовали поражения! И скандалы-то были - на весь мир, как в начале девяностых в сборной. Свидетельствую: Павел Федорович Садырин - порядочный, доброжелательный человек, абсолютно не склонный к интригам и заговорам. Почему всю его карьеру его сопровождали заговоры, скандалы, отставкиN Сложно сказать. Эмоции у него, порой, перехлестывают через край. Но, исключительно, на словах. Дела его говорят сами за себя: в бытность свою игроком "Зенита" в Баку он вместе с Львом Белкиным, рискуя собой, спас женщину из затопленного подвала, недавно в Питере - тонущего ребенка из ледяной воды пруда. У Павла Федоровича погибла сестра и он усыновил его ребенка, сам к этому времени овдовев.
И вот ЦСКА. С поправкой на возраст, последний шанс на высокой ноте завершить блистательную тренерскую карьеру. Но она не зря ведь у него такая парадоксальная. Подножку тренеру подставил именно Питер. Родной "Зенит" разгромил садыринский ЦСКА 6:1.
К следующему матчу ЦСКА готовит недавний помощник Садырина Александр Кузнецов. Президент ЦСКА Евгений Гиннер опроверг слухи об отставке главного тренера, сообщив, что Павел Федорович попросту болен и остался дома в Петербурге.
Абсолютная правда, со здоровьем у Садырина давние нелады, слишком многое оставило рубцы на сердце. Данное обострение - не "дипломатического" характера. Поклонникам Павла Федоровича остается лишь поблагодарить Евгения Гиннера за чуткость и порядочность в отношении своего сотрудника, отнюдь не рядового.
А я все же подозреваю, что к будущему сезону ЦСКА будет готовить новый тренер. Хотелось бы только, чтобы российские футбольные специалисты и болельщики по достоинству оценили Личность замечательного тренера и хорошего, надежного мужика - Павла Федоровича Садырина. Даже если нынешний год окажется последним для него в большом футболе. Футболе, для которого он так много сделал, и невзирая ни на что, хочется надеяться, что еще сделает. Потяне


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Садырин Павел Федорович
ГУСЕВ Павел Иванович
АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ Павел (Paulus Alexandrinus)

Новости по темеСадырин Павел:
Садырин Павел, фото, биография
Садырин Павел, фото, биография Садырин Павел Спортсмен, футболист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь