Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Численко Игорь

(Спортсмен, футболист)

Комментарии для Численко Игорь
Биография Численко Игорь
В нашем телевизионном шоу "Век футбола", где определяется лучший игрок столетия, в пару номинантов Григория Федотова с Игорем Численко. Чем вызвали ропот даже среди специалистов: как это можно! Григория Ивановича и Число... Правда, к чести специалистов: они разобрались - и успокоились довольно быстро. Вспомнили сделанное Численко в футболе. Конечно, Число (или, как его еще метко прозвали, Оса) входит в миф с большим - в силу особенностей своего характера и образа жизни, - чем классики сороковых годов, скрипом. Тем не менее кого еще, кроме Осы, сравнивают с несравненным ТрофимовымN
Шестидесятилетие - КРАСНОЕ ЧИСЛО, - и мы вполне были вправе, воздавая Игорю Леонидовичу по заслугам, поместить его в точно такую же раму, как и Василия Дмитриевича и Валерия Васильевича. Но, встретившись накануне юбилея с друзьями Численко - динамовцами, знаменитыми мастерами футбола и хоккея (он ведь и в хоккей играл великолепно, тренируясь у Трофимова), наслушавшись рассказов о нем не мемориальном, а живом и грешном, не захотелось лишать этих веселых и грустных штрихов как почитателей редкого таланта форварда, входившего в десятку лучших в Европе, так и тех, кто его не застал...
Геннадий Гусаров. В сборную он ворвался. Привлекали его с шестьдесят первого. Но сидел в запасе, почти не играл. И вот - первенство мира в Чили, первая игра с югославами - в составе Метревели... Игра жесткая - Славке по глазу ударили, глаз заплыл, видит только с одной стороны. В следующей игре с Колумбией Славка играть не может. И Число первый раз ставят за сборную. И он такую игру выдает! Они с Валей Ивановым за первые пятнадцать минут раздели всю Колумбию - 3:0 вели. Перед игрой с Уругваем уже вопрос не стоял - кого ставить" Игорь стал играть в основном составе постоянно. Муха (Метревели) перешел на вторые роли. Когда в 1963 году играли с Италией на Кубок Европы. Бесков поставил Численко в середину поля - пятым нападающим. Все, что футболист должен на поле делать, Игорь умел делать. Ну только, может быть, головой не мог побороться из-за маленького роста, а так: скорость великолепная, удар отличный с обеих ног, видение поля, обводка ну я же сказал: все. Он крайний нападающий, но мог играть и в центре поля. А самое главное - когда выходишь играть с ним, то чувствуешь себя психологически спокойным, уверен, что, если ты мяч ему отдашь, ты обязательно его получишь. Когда выходишь играть с Ивановым, Численко, Ворониным, чувствуешь себя спокойно, знаешь - эти ребята играют лучше тебя, и они всегда тебе помогут.
Эдуард Мудрик. Когда мы были за границей, купил он десять плащей болоньевых, модных тогда. Ну и как честный человек пришел, сдал в комиссионный магазин - и ждет, когда их продадут. В газете написали: он спекулянт. Спекулянты из-под полы продают, а он сдал официально в комиссионный магазин, а на него фельетон.
Вячеслав Соловьев. Он долго разрывался между хоккеем и футболом. После всяческих Южных Америк он приезжают, и только у него окошечко какое-нибудь появлялось, приходил и играл в хоккей - до 1959 года постоянно. Играл в пятьдесят девятом полуфинал со Свердловском. Число - человек, любящий риск. Это его стихия - кучу соперников обыграть. Как-то играли за ветеранов в Димитровграде. Состав сильный - Игорь не очень был в форме, пришлось в запас поставить. Стоит он за воротами. Вдруг у нас атака, бьем, вратарь отбивает мяч. И мяч валяется, рядом никого нет. Игорь орет: "Соловей, выпускай меня, это мои любимые отскоки!" И в жизни он любил экстремальные ситуации. Когда работал монтажником, надо было подняться на 40 метров, все боялись, а Игорь говорит: "Я полезу". Он ничего не боялся. И все эти его выходки - когда он на машине в аварию попадал, - все, что связано с риском, ему по нутру.
Э.М. Он был по жизни максималистом. Даже вот то, что на Ольге женился, за которой ухаживали Нетто. Воронин... Но вот Игорь поставил цель - выиграть у них, и выиграл, хотя не знаю, нашел или потерял. Что мне в нем нравилось - он всегда критически к себе относился. У Игоря все время была неудовлетворенность собой - вот забил три, а вспоминает, что мог забить больше. В этом отличие от нынешних футболистов. В 1966 году после чемпионата мира приехали ребята, его знакомые, ну, посидели. Я тост поднимаю: за ваш успех, за "бронзу", а Число весь сморщился. В его представлении четвертое место - это не "бронза". Ведь мы были, до этого "вторые" в Европе, а на чемпионате мира нас опередили три европейские команды Все: "Ура-ура", а для него было недопустимо, что могли сыграть хуже, допустим Португалии. 3аседает партком, ругают: видели тебя в "Советской". А Игорь: "Ну что мне, закрыть шкафом дверь и выпивать у себяN" Он говорил: "Я живу по Горькому - лучше одни раз напиться чистой крови, чем вес время питаться дохлятиной".
Предлагали ему работу в ГАИ: давай, говорят, дадим машину, которая сопровождает правительственные лимузины в Шереметьево. Сутки, в форме, сопровождаешь, а трое суток отдыхаешь. Чтобы сохранить ему стаж - у него тогда было уже 17 лет. А после 20 можно уйти на пенсию майором. Не соглашался: "Я и вас подведу". Пошел работать на асфальтобетонный завод. А ко мне обратились болельщики, передали в конверте деньги для него, встречаемся с ним как-то в переходе куртка на нем какая-то невзрачная. Говорю "Вот тут тебе ребята собрали". "- Какие ребята" "Болельщики, наши, рабочие". Не взял. "Займи мне лучше десятку"
Собирались они бригадой - скинуться с получки, посидеть. Утром Число приходит - все окурки уберет, Чтобы чистенько было... Пошел, бутылки пустые сдал, бутылку водки принес. Утром рабочие приходят думают, что надо бы сходить - купить. А Число говорит: "А я уже взял".
Гусаров. Мать Игоря работала в академии, отец - в организации Внешторга, брат в 21 год защитил кандидатскую. Интеллигентная семья. Ему кто-то: "Ну ты-то чегоN" Он засмеялся: "В семье не без урода".
B.C. Вот чего он не любил - это показухи, красивых разговоров. Сидим в какой-нибудь компании, кто-то начинает красиво говорить, он слушает-слушает, потом поднимается и говорит: "Когда ты шел туда, я уже шел обратно". Вообще он по натуре игрок был. Рожден был, чтобы все время играть. В хоккей, в футбол, во все.
Э.М. На Сахалине играем вечером в карты. Число покупает шесть бутылок шампанского. А утром просыпаемся, а он проверяет счет - и Кесареву: "Ты мне еще 42 копейки должен". А про шесть бутылок шампанского, принесенных в компанию, и не вспомнит: это игроцкое. Сидим же опять за картами. А накануне со "Спартаком" встретились. Он вдруг говорит: "Да, Нетто в порядке". Оказывается, условный знак: "шестерка". (Нетто под шестым номером играл.)
Не мог он без игроцкой хитринки жить. Приходим в Сандуны, а там очередь в кассу во всю лестницу. Число снимает пальто и к кассе подходит в одном костюме. Очередь молчит - раздетый, значит, выходил куда-то.
Однажды приходим в очереди всего-то пять человек. Я говорю: "Постоим - недолго". Он: "Нет-нет". А пока раздевался, никакой уже очереди нет, но ему так интереснее...
Г.Г. День у него начинался с ворчания. Я - ему - улыбнись. Он: "Настроения нет". Но как он только "примет" немножечко, сразу - хохот, всех заводит, коллектив на ушах ходит. В компании - незаменим. Какой анекдот ни расскажут, он его уже знал.
Когда он был в порядке, тренеры ему ничего не говорили. Но как только сбой, ему сразу: "Вот, Численко, где твои рюмочки..." А сам он никогда в конфликт не лез.
Зимой 65-го Численко был лучшим. Но Бесков уже не хотел брать его в Австралию - поставил на нем крест. Перед медосмотром я ему говорю: "Число, тебе сегодня пить нельзя, завтра - пожалуйста". Он: "Хорошо, но позавтракать можно..." Приходим в "Советскую", восемь утра не успел оглянуться: на столе уже две бутылки шампанского. Все равно мы день его продержали, но к вечеру он "освежился", конечно. На медосмотре - женщина-врач, которая его не знала, спрашивает: "Давно пьетеN" Он: "С детства". А для него было главное - съездить в Австралию, везде был, а там не был.
Валерий Королгнков. Boзвpaщались из Южной Америки, Летели через Париж. Он купил себе пять или шесть костюмов. Прилетел, позвонил, мы с ним встретились. Сидим в "Советской". Он за вечер пять раз менял костюмы.
Э.М. Любил красиво одеться, был законодателем моды в команде.
Нет сомнения, что про игрока с дарованием менее грандиозным, с именем менее громким друзья-приятели не рискнули бы в юбилейный год ничего подобного. Но Игорь Численко посчитал бы для себя унизительным какой-либо грим, какие-либо искажения своей биографии в сторону украшательства. Он хотел предстать перед миром только в том виде, в каком на самом деле был. И наверняка порадовался бы откровенности друзей, видящих в нем что-то вроде Моцарта от футбола, а то и просто Моцарта. Без всяких оговорок.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Маменко Игорь Владимирович
Маменко Игорь Владимирович
ИОГАНСОН Игорь Андреевич
ЛИФАНОВ Игорь
ЛИФАНОВ Игорь

Новости по темеЧисленко Игорь:
Численко Игорь, фото, биография
Численко Игорь, фото, биография Численко Игорь Спортсмен, футболист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь