Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЮРАН Сергей

(cпортсмен, футболист, вратарь)

Комментарии для ЮРАН Сергей
Биография ЮРАН Сергей
(11 июня 1969 - ...)
Сергей Юран родился 11 июня 1969 года в Ворошиловграде. Рост - 184 см, вес - 83 кг. Играл в киевском "Динамо", затем в португальских, английском и немецком клубах. Нынешний сезон продолжил в московском "Спартаке", за который выступал еще в 1995 году. Женат, сыну Артему полтора года. Любимый певец - Алексей Глызин. Любимый фильм - "Особенности национальной охоты". Любимое блюдо - украинский борщ. Хобби - охота и рыбалка. Мечта - стать футбольным тренером. Прозвища - Барсик и Русский Танк.

По меркам 1991 года, когда самым популярным чувством в стране было чувство неопределенности, отъезд Сергея Юрана из киевского "Динамо" в португальскую "Бенфику" означал сумасшедшее везение. Теплая страна, много солнца и фруктов, собственный дом, рядом жена и закадычный друг, спартаковец Вася Кульков, - что еще нужно человеку для счастья?
Правда, идиллия продолжалась недолго. Вначале последовал развод с супругой, затем переезд в "Порту", а после то нелепое дорожное происшествие. Юрана признали невиновным, а дело вскоре закрыли...

За 8 лет, которые в общей сложности Сергей Юран провел за границей, он поменял пять клубов, включая и московский "Спартак". Возвращения "блудного" спартаковца в Москве ждали. И не зря. Во время финала Кубка Содружества именно с подачи Юрана был забит победный гол в ворота киевского "Динамо".

Португалия и Англия
- Люда, вот интересно, а где футболисты знакомятся с будущими женами?
Людмила: Не знаю, кто где. Мы познакомились в Португалии. Я была там со своим ансамблем "Театр народного танца" на гастролях, и Сережа пришел на концерт. Не могу сказать, что с моей стороны это была любовь с первого взгляда, потому что в то время футболом я не интересовалась. Кругом все шептали: "Юран! Юран!", а мне эта фамилия ни о чем не говорила. После концерта Сережа наведался к нам за кулисы, представился и пригласил весь ансамбль на шампанское. Это в его духе, он человек широкой души - рубаха-парень. На вечеринке кто-то сказал, что мы живем не в очень хороших условиях, и тогда Сергей предложил всем танцорам поехать к нему в гости. Он тогда играл в "Бенфике", в Португалии у него был свой дом. Так и завязалось наше знакомство. Правда, вскоре мы разъехались, и только после нашли друг друга.

- Каким же образом?
Людмила: Сначала перезванивались. А когда я жила в Лондоне (мы там выступали с ансамблем), Сергей стал приезжать на выходные. У него из-за этого даже начались неприятности в клубе, потому что португальцы думали, что он летает в Англию подписывать контракт. Наш "роман на колесах" продолжался где-то год. Сергей ухаживал очень красиво. Всегда появлялся с цветами, а я их очень люблю. Причем мне говорили, что цветов от Юрана не дождешься, но это оказалось неправдой. В Лондоне он заказывал для нас лучшие номера в самых шикарных отелях. Он превращал наши свидания в настоящие праздники. И в один из таких вечеров сделал мне предложение. Честно говоря, это было несколько преждевременно, потому что и я, и он не были к этому морально готовы. По-настоящему мы поняли, что не можем обходиться друг без друга, где-то через год. Однажды Сергей приехал и сказал, что никуда не хочет уходить. Он решил остаться в Англии и вскоре подписал контракт с клубом.

- Так вот чем объясняется не столь удачное выступление в "Миллуоле". Оказывается, всему виной любовь?
Сергей: Англия у меня до сих пор ассоциируется со словом "счастье". Я действительно приехал туда из-за Людмилы. И по правде говоря, в футбол я там практически не играл. Кстати, именно по этой причине я тогда не встретился с Романцевым. Очень боялся, что он сможет переубедить меня перейти в "Спартак". А я на тот момент хотел одного - создать семью и окунуться в семейное счастье.

- А свадьбу-то вы сыграли?
Людмила: Такого свадебного торжества, как мы привыкли видеть - невеста в белом платье с фатой, - у нас не было. Все происходило скромно, расписывались мы в посольстве. К тому же для нас с Сергеем это был уже второй брак по счету (первой женой Юрана была Илона Чубарова - дочь администратора киевского "Динамо"; семья распалась в 1991 году, когда Сергей уже играл в Португалии. - О.Е.), и мы решили не устраивать из этого какого-то особого торжества. Хотя все было очень торжественно.

Украина
- Сергей, а вы не припомните самое яркое впечатление детства - момент, когда вы были абсолютно счастливы?
Сергей: Мы жили очень бедно: папа работал водителем, мама - поваром в школе, и даже на две зарплаты родители не могли нам с братом покупать порой самое необходимое. И вот однажды мне подарили резиновые сапожки. Как сейчас помню, черненькие. Я ждал этих сапожек два года, В тот день шел дождь, я надел их и побежал на улицу. Вымазался, потом долго отмывал их в луже. Дома вытер тряпочкой, поставил и долго смотрел на них - любовался. Вот тогда, в тот момент, я был самым счастливым человеком на свете. Ведь у нас с братом детство проходило с деревянными игрушками.

Кстати, именно старший брат и определил меня в футболисты. Во дворе я сутками гонял мяч. В школе из-за этого даже проблемы начались - прогуливал уроки. Для мамы это стало настоящей трагедией, и она постоянно говорила, что я вырасту балбесом и не поступлю в институт. Но я все равно играл и, наверное, неплохо, потому что после 6-го класса мне предложили перейти в спортинтернат. Когда я сказал дома об этом, отец занял нейтральную позицию, а мама никак не могла успокоиться: "Где это видано, чтобы при живых родителях ребенок слонялся по интернатам! Нет, только через мой труп". Тогда брат тайком забрал из школы мои документы и отвел меня к спортсменам. Родителей мы поставили перед фактом. Да они и сами потом успокоились, когда приехали и убедились, что я и учусь, и тренируюсь.

- Сейчас родители гордятся сыномN Ведь они по-прежнему живут в Луганске, и вы, наверное, кормилец в семье?
Сергей: Про гордость не знаю. Наверное, гордятся. А то, что помогаю родителям, так это естественно.
- А вы с детства были таким эмоциональным игроком?
Сергей: Я привык отдаваться каждому игровому моменту. Футбол для меня - это азарт. Плюс кураж. Я думаю, что футболисту, который любит свое дело, без куража на поле делать нечего. Более того, наверное, я бы не стал тем Юраном, каким являюсь сейчас. Если бы не было эмоций на поле, не было бы и футболиста Юрана.

- Интересно, а вы и в жизни такой?
Сергей: Эмоциональный. Когда вижу стариков на улице, которые просят милостыню, комок к горлу подкатывает. "А где же ваши дети?" - думаю. Жалко, помочь-то не всем можешь. Или тут недавно передача по телевидению шла, что потерялся мальчик - ровесник нашему Артему. У меня даже слезы выступили, хотел все бросить, бежать, помочь...

Людмила: Сережа всегда близко к сердцу принимает чужую боль. Он из тех, про кого говорят, что последнюю рубашку снимет и отдаст. Сережа, конечно, очень вспыльчивый, но отходчивый.
- Домашним под горячую руку достается?
Людмила: Ну, представьте, как будто я - судья на поле.
Сергей: Естественно, когда что-то не ладится на работе, это отражается на семье. Ведь мы всегда собственные неприятности и обиды выплескиваем на самых близких. Хотя я и осознаю, что они здесь ни при чем, но жена у меня прекрасная женщина. Все понимает.

Германия
- Сережа, говорят, вы присутствовали во время родов супруги. В обморок не шлепнулись?
Сергей: Я был просто потрясен. Держал ее за руку, видел, как она мучается, и самое страшное, не знал, как ей помочь. До обморока дело не дошло, но чувствовал я себя не лучшим образом.
Людмила: Правда, самый ответственный момент мой муж пропустил. Спросил у врача, через сколько я рожу, тот ответил, что часа через два-три. Сережа отлучился на какие-то 15 минут, а вернулся и увидел Артема.
Сергей: Люда у меня молодец - стойкая. Сама родила без всяких обезболивающих уколов. Я после увиденного долго не мог прийти в себя.
Людмила: Мне рассказывали, что на следующий день Сережа бегал по всем магазинам и закупал игрушки и ползунки в огромных количествах. Его с трудом оттаскивали от прилавков, говорили, что столько не надо, дети быстро растут, но он никого не слушал.
Сергей: Было такое. Я показывал всем продавцам фотографию сына. В роддоме Артема сразу сфотографировали, у немцев такая традиция. (Люда рожала в Дюссельдорфе. - О.Е.) Я хотел купить для них самое лучшее, потому что это была такая радость - словами не передать.

- Артем на кого похож?
Людмила: Все говорят, с папой одно лицо.
Сергей: Если ему понравится играть в футбол, это будет просто здорово. Мой опыт плюс футбольная жизнь - одним словом, мне есть что передать сыну, предостеречь его от необдуманных ошибок. Если из Артема получится футболист, я буду на седьмом небе.

Россия
- Сергей, а откуда у вас такое прозвище - Барсик?
Сергей: Это Андрей Баль мне придумал, когда мы играли в <Динамо> Так с того времени и пошло.
- А вы никогда не жалели, что стали футболистом?
Сергей: Да я не представляю себя без футбола, и у меня даже мысли никогда не возникало, что я мог бы стать кем-то другим. Я всеми силами буду пытаться оттянуть тот момент. когда мне придется повесить на гвоздь бутсы. Как бы я себя ни убеждал и ни готовил к такому, этот момент для меня станет трагедией. Я помню, когда мне было лет 19- 20. в Киеве провожали Олега Блохина. Тогда я испытал страшный шок.

- Давайте не будем думать о плохом наперед. Лучше вернемся в прошлое. В одном из интервью вы сказали, что за границей вам все время приходилось играть какую-то роль и вы устали быть артистом.
Сергей: Одно из моих интервью так и называлось: "Чужак есть чужак". И этим все сказано. У меня много друзей среди португальцев и не только. Я свободно разговариваю на португальском, но... За границей больше всего угнетает, что тебе постоянно даже по мелочам приходится доказывать, что ты такой же, как и все они. Забиваешь - хорошо. Это заслуга клуба. Проигрывает команда - виноваты легионеры. Удобная позиция. Самое трудное за рубежом найти свою колею и попасть в нее. Вот, например, Дима Аленичев - великолепный футболист, но не попал в нужное русло. И теперь самому бороздить землю будет ой как сложно.

- Сергей, ваш переезд из Англии в Германию транзитом через Россию понятен, но чем был вызван ваш отъезд из немецкого "Бохума"?
Сергей: Причина одна: мне не разрешали выступать за сборную.
Людмила: Это был, наверное, самый тяжелый период в нашей жизни. Мы рассчитывали на то, что Сергей будет играть в Германии четыре года, но все изменилось так неожиданно. Помню, когда Сережа вернулся после того разговора с руководством клуба, на нем лица не было. сказал только два слова: "Меня уволили". Позже адвокат объяснил нам, что вроде бы "Бохум" не имел права так делать. Уволили игрока, не объяснив, что, почему. А тут новый удар. Сергей очень ждал, что Бышовец вызовет его в сборную, но этого не случилось. Сергей держался как мог, хотя что творилось в его душе, известно только Юрану. В один из дней он обмолвился, что не умеет играть и не так хорошо бегает кроссы. Я очень испугалась, что он начнет комплексовать, но Сережа очень сильный. В последние месяцы он тренировался один, потому что с командой ему уже не разрешали. В общем, это было трудное для нас время.

- Сергей, а почему вы решили вернуться в московский "Спартак" Романцеву, а не в киевское "Динамо" к Лобановскому?
Сергей: Заявление Романцеву я подписывал еще в 90-м году. Хотел перейти в "Спартак". Но в Киеве в обкоме партии мне объяснили: "Лучше тебе, парень, этим делом не заниматься. У тебя ведь и родители на Украине", и я никуда не поехал. Потом вернулся ненадолго в 95-м. и вот сейчас.
- Надолго?
Сергей: По контракту на три года. Единственное, что сможет помешать этим планам, - семейные обстоятельства. Я имею в виду то, что произошло с ребенком Олега Веретенникова (негодяи плеснули девочке в лицо серной кислотой. - О.Е.). Если будет намек или хотя бы позыв к этому, мы немедленно уедем. Мне очень нравится "Спартак", его стиль игры. Здесь я чувствую себя в своей тарелке, хотя, если вы заметили, на стадионе в "Олимпийском" на финале Кубка Содружества кое-где виднелись плакаты киевских болельщиков: "Юран предатель". Но у меня три гражданства - португальское, украинское и российское. Россия тоже моя Родина. А от игры в "Спартаке" я получаю колоссальное удовольствие.

- Сережа, а вы нашли общий язык с Романцевым?
Сергей: Если Олег Иванович меня приглашал, то он имел представление о Юране. А когда я шел в "Спартак", то знал Романцева. Мы знаем, на что способен футболист Юран и что может требовать от него тренер Романцев. Сейчас я еще не готов на сто процентов, не набрал нужной формы. Но если я выхожу на поле, то Олег Иванович может быть уверен, что я привык работать и в грязи, и в крови, и делать все для победы. Потому что я люблю играть в футбол и потому что ненавижу проигрывать.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Перегудов Сергей
Перегудов Сергей
Ашихмин Сергей
Ашихмин Сергей
ЗАХАРОВ Сергей Георгиевич
ЗАХАРОВ Сергей Георгиевич

Новости по темеЮРАН Сергей:
ЮРАН Сергей, фото, биография
ЮРАН Сергей, фото, биография ЮРАН Сергей cпортсмен, футболист, вратарь, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь