Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Иванова Лидия Гавриловна

(Спортсменка, спортивная гимнастика)

Комментарии для Иванова Лидия Гавриловна
Биография Иванова Лидия Гавриловна
( 27 января 1937 - ... )
Многое из того, что в спорте оставляет впечатление красивого, изящного, грациозного и вместе с тем мужественного, относится к гимнастике. Этот вид спорта - символ силы, молодости и красоты человека. Одним из ярких представителей великолепной сборной страны по гимнастике (середина 50-х - середина 60-х годов), не имевшей себе равных в мире, является Лидия Иванова (Калинина).
Иванова Лидия Гавриловна родилась 27 января 1937 года в Москве. Мать - Калинина Анна Ивановна (1906-1974). Супруг - Иванов Валентин Козьмич (1934г.рожд.), Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, олимпийский чемпион (1956), обладатель Кубка Европы (1960). Сын - Иванов Валентин Валентинович (1961г.рожд.) кандидат педагогических наук, мастер спорта по футболу, судья международной категории. Дочь - Иванова (Старикова) Ольга Валентиновна (1964г.рожд.), солистка балета Большого театра. Внуки- Анастасия, студентка Университета дружбы народов; Антон и Екатерина - двойняшки, ученики средней школы, занимаются спортом.

Многое из того, что в спорте оставляет впечатление красивого, изящного, грациозного и вместе с тем мужественного, относится к гимнастике. Этот вид спорта - символ силы, молодости и красоты человека. Одним из ярких представителей великолепной сборной страны по гимнастике (середина 50-х - середина 60-х годов), не имевшей себе равных в мире, является Лидия Иванова (Калинина).

Первое знакомство с гимнастикой произошло на школьном вечере, где Лида, ученица 4-го класса, впервые увидела выступление начинающей гимнастки семиклассницы Ларисы Ереминой, с которой Лида Калинина жила в Москве на одной улице Осипенко и училась в одной школе.

Выступление Ларисы потрясло девочку. Страстное желание стать настоящей гимнасткой привело ее в спортивную школу Кировского района, где уже занималась и Лариса Еремина (Закониннкова), будущий мастер спорта международного класса, Заслуженный тренер России, чемпионка СССР по опорным прыжкам.

"Ты можешь быть лучшей, можешь, - частенько повторял ей тренер Борис Евгеньевич Данкевич, если будешь много работать..."

Желание было огромным, а вот физических сил иногда не хватало. Время было трудное. Мать бралась за любую работу, чтобы как- то прокормить сына и дочь. Увлечение дочери гимнастикой вначале считала делом несерьезным.

Ее первый тренер, Борис Евгеньевич, всячески старался поддержать свою ученицу: в аптеке покупал аскорбинку, рыбий жир, на рынке - фрукты. Но самое главное, он помог ей поверить в свои силы, в свой талант.

В процессе тренировок формировались воля и характер юной гимнастки.

В 14 лет Лида выполнила норматив мастера спорта. Она становится чемпионкой Москвы среди сверстников., затем показывает свой лучший результат на чемпионате России в Ленинграде.

В 1955 году ее заметил заслуженный тренер СССР Алексей Иванович Александров и пригласил тренироваться в спортивный клуб "Динамо". В этом же году она была включена в состав сборной команды Советского Союза.

Мельбурн, где было решено провести очередные Олимпийские игры, звал молодые силы мирового спорта. После феноменальных успехов советской сборной по гимнастике на Олимпийских играх в Хельсинки был взят курс на молодежь. Ставка на молодежь за два года до ответственного состязания была верная и беспроигрышная. Уже в это время в советской команде не было гимнасток старше 23 лет.По тем временам возраст для этого вида спорта был весьма юный.

[an error occurred while processing this directive]
1956 год - звездный час спортивной судьбы Лидии, когда после тренировки Александров сообщил о решении послать ее в составе сборной страны на Олимпиаду в Австралию. Радость, тревога, сомнения - все перемешалось в душе. Как она, Лидия Калинина (это имя еще неизвестно в спортивном мире), будет выступать за честь страны наравне с уже признанными гимнастками, такими как Софья Муратова, Лариса Латынина, Полина Астахова, Нина БочароваN Ответственность колоссальная. Подготовка к ее первым Олимпийским играм проходила в Ташкенте. Тренировки до полного изнеможения, травмы, неудачи, постоянное преодоление сомнений: "А смогу, лиN"

А потом первое выступление на Олимпиаде: "Лидия Калинина. Советский Союз"...

Сердце замерло. Собралась, как только могла. Выступление было успешным. Командная победа сборной Союза была ошеломляющей. Немалую роль сыграла в этом сплоченность и поддержка команды в трудную минуту. Восемь лет напряженных тренировок потребовалось Лиде, чтобы стать чемпионкой Олимпиады в командном зачете. За командные вольные упражнения с предметом она была награждена еще и бронзовой медалью.

Олимпиада в далеком Мельбурне памятна ей не только первым мировым признанием, но и 20-дневным возвращением на теплоходе "Грузия", где два молодых, счастливых, окрыленных победой спортсмена - Лидия Калинина и Валентин Иванов, ставший олимпийским чемпионом по футболу, почувствовали себя счастливыми оттого, что они встретились и подружились. Они мечтали о новых достижениях и победах.
Тем временем наступил 1958 год, Всесоюзный чемпионат гимнастов в Москве. Он проходил в преддверии первенства мира по гимнастике, которое должно было состояться летом этого же года. Его участники выступали по программе мирового первенства. И среди уже прославленных чемпионов в победном списке в числе молодых гимнасток была отмечена и Лида Калинина. Она - абсолютная чемпионка Союза
В этом же году на чемпионате мира по гимнастике (Москва) Калинина получает золотую медаль в командном зачете и серебряную медаль в прыжках. После обязательной программы Л. Калинина вошла в шестерку лучших гимнасток мира. В вольных упражнениях ей были присущи удивительная легкость и гибкость движений.
В 1959 году Лидия Калинина и Валентин Иванов становятся мужем и женой.
В 1960 году на Олимпийских играх в Риме она уже выступает под фамилией Ивановой. И вновь наша сборная команда по гимнастике показывает высокий уровень мастерства: они лучшие в мире! И снова Л. Иванова - олимпийская чемпионка в командном первенстве. Газеты в Риме отмечают ее пластичность и грацию в вольных упражнениях.:
В 1961 году у четы Ивановых рождается сын Валентин. Но Л. Иванова не уходит из большого спорта. Свою жизнь она не представляет без гимнастики. И опять тренировки - ведь нужно войти в форму, наверстать упущенное. Через 7 месяцев после рождения сына, в 1962 году, в составе сборной команды она получает золотую медаль на мировом первенстве в Праге.

В 1964 году на учебно-тренировочном сборе в Германии Л.Иванова получает серьезную травму колена, которая не смогла не сказаться на последующих результатах. Она решает уйти из спорта как гимнастка.
В том же году у Ивановых рождается дочь Ольга
Тем временем у Лидии Ивановой открывается новая страница жизни в гимнастике. Она пробует свои силы на тренерском поприще в детской спортивной школе Ленинского района. Далее десять лет (1970-1980) Л.Иванова работает в Спорткомитете СССР старшим тренером сборной молодежной команды страны. Вопросов, которые необходимо решать, было множество, но главное - это поиск молодых перспективных гимнасток. В 1970 году на межконтинентальных курсах она получает удостоверение судьи международной категории. Первый старт в качестве судьи - чемпионат мира в Любляне, который завершился победой Л. Турищевой.

Лидия Иванова - один из наиболее авторитетных в мире гимнастики арбитров. Как представитель СССР, причем единственный, она судила самые ответственные соревнования: Олимпийские игры в Мюнхене (1972), Монреале (1976), Москве (1980), Лос-Анжелесе (1984), Сеуле (1988), Барселоне (1992), чемпионаты мира в Любляне, Амстердаме, Индианаполисе, Париже, Лондоне, Мадриде, все чемпионаты Европы и Кубки мира, за что была награждена золотым значком Международной федерации гимнастики.
В 1972 году окончен Государственный центральный институт физической культуры. С 1982 по 1993 год - государственный тренер Л. Иванова занимается подбором гимнасток в сборную команду СССР, разрабатывает методики подготовки спортсменов.
В настоящее время Лидия Иванова нередко комментирует телевизионные трансляции соревнований по гимнастике самого высокого уровня (НТВ, Евровидение).
Лидия Иванова - Заслуженный мастер спорта СССР (1960), Заслуженный тренер СССР (1979), Заслуженный тренер РСФСР (1977).Награждена двумя орденами "Знак Почета" (1960, 1980), медалями "За трудовую доблесть" (1985), "Ветеран труда" (1985), почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" (1987), занесена в Книгу почета ЦК ВЛКСМ (1960).
Спорт помог Лидии Гавриловне найти друзей на всю жизнь. Она по сей день дружит с подругами и соперницами по спорту Т. Маниной и Л. Латыниной.
Главное ее занятие сегодня - семья, воспитание внуков, забота о муже.
Увлекается театром и балетом.
Живет в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Людмила для Иванова Лидия Гавриловна
  • А фамилмя нашего тренера Бориса Евгеньевича - Станкевич. Я тоже занималась спортивной гимнастикой в спортивной школе Кировского района и Леру Ерёмину помню, и Риту тоже. Я - Лебедева Люся. Норму мастера спорта я выполнила позже, когда продолжила занятия у Бориса Евгеньевича в обществе Спартак. Там, но у другого тренера, занималась Галина Шамрай (Рудько).
  • Ольга для Иванова Лидия Гавриловна
  • ее комментарии на олимпиаде в Рио - просто позор! Разве можно так оскорблять в прямом эфире спортсменов??? Высмеивает фамилии, внешность... это что, детский сад?????? Стыд и позор!
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Кузьминых Тамара Гавриловна
    Кузьминых Тамара Гавриловна
    Иванова Ольга Владимировна
    ИВАНОВ-КЛАССИК Алексей Федорович

    Новости по темеИванова Лидия Гавриловна:
    Иванова Лидия Гавриловна, фото, биография
    Иванова Лидия Гавриловна, фото, биография Иванова Лидия Гавриловна Спортсменка, спортивная гимнастика, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь