Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Тунней Джеймс Джозеф

(Спортсмен, боксер)

Комментарии для Тунней Джеймс Джозеф
Биография Тунней Джеймс Джозеф
( 25 мая 1897 )
детских лет его интересовал бокс и видя это, его отец, докер в порту, подарил сыну перчатки к его 10-летию. Мальчик стал заниматься спортом в детском спортивном клубе. Джеймс Джозеф Тунней родился 25 мая 1897 года в Нью-Йорке. С детских лет его интересовал бокс и видя это, его отец, докер в порту, подарил сыну перчатки к его 10-летию. Мальчик стал заниматься спортом в детском спортивном клубе.

В 18-летнем возрасте Туннею предложили попробовать свои силы на профессиональном ринге. Дебют прошел успешно, он победил опытного боксера Бобби Дауссона. В 1917 году он был завербован в ВМС США и проходил службу в экспедиционном корпусе во Франции. Там он становится чемпионом корпуса в полутяжелом весе, а в дополнительном бою побеждает чемпиона среди тяжеловесов.

В Соединенные Штаты Джин вернулся в конце 1919 года и продолжил свою карьеру профессионального боксера. Он одерживал одну победу за другой. В начале 1922 года он становится чемпионом США в полутяжелом весе, но уже в мае проиграл свой титул Гарри Гребу. Это было последнее поражение замечательного боксера в его профессиональной карьере.

В феврале 1923 года Тунней сверг Греба с престола и вновь стал чемпионом Америки в полутяжелом весе. Потом они встречались между собой еще трижды: один раз победил Тунней, а два боя прошли "без решения".

В 1924 году Тунней перешел в тяжелую весовую категорию, где продолжил счет своим победам. После побед над такими мастерами бокса, как Карпантье, Эрминио Спаллу и Томми Гиббонс, он стал стремиться к встрече с чемпионом мира Джеком Демпси.
Бой Демпси-Тунней был назначен на 23 сентября 1926 года и должен был пройти в Филадельфии. Поединок состоял из 10 раундов и после них Америка приветствовала нового чемпиона. Им стал "дерущийся матрос", так Туннея называли журналисты. Все американские газеты на титульных страницах поместили описание боя. Вся мировая пресса комментировала его результат. Свержение с трона Джека Демпси стало громким событием дня.

Матч-реванш Тунней-Демпси состоялся в чикагском "Солидарс-Филд-Стадиум" 22 сентября 1927 года в присутствии свыше 100 000 зрителей. И опять любимцем публики был Демпси, но специалисты делали ставки на Туннея. Непосредственно перед встречей суммы ставок на чемпиона и соперника уравнялись, что было единственным случаем в истории встреч на звание чемпиона мира в тяжелом весе. В седьмом раунде этого боя Демпси нанес чемпиону серию ударов, после которых Тунней оказался на полу, но разгоряченный боем экс-чемпион продолжал стоять возле поверженного противника. Несколько секунд понадобилось рефери, чтобы отогнать Демпси в свой угол, после чего он начал отсчет. На счет 9 "дерущийся матрос" встал.Демпси неуступчиво сражался до самого конца, но силы явно оставляли его. После того, как он не сумел воспользоваться благоприятной возможностью закончить бой в седьмом раунде, ему уже нечего было сказать, он израсходовал весь свой арсенал... Когда была объявлена победа Туннея, Демпси пожал сопернику руку со словами: "Поздравляю, Джин. Это был хороший бой. Я сделал в нем всe, что мог".
В июле 1928 года Тунней легко защитил свой титул в боюпротив Тома Хиннея, а через несколько дней объявил о своем уходе. За время своей боксерской карьеры он провел 77 боев, выиграл 65, в том числе 43 нокаутом, 21 по очкам, 1 из-за дисквалификации противника, 1 бой закончился вничью, 9 "без решения", а результат одного боя был аннулирован. Проиграл он только однажды - Гарри Гребу.
Тунней ушел из бокса, имея на своем банковском счету два миллиона долларов. И этим он отличался от многих чемпионов, которые разбазарили подчас большие деньги, заработанные на ринге, и, случалось, умирали в нищете. Тунней сумел выгодно поместить свои капиталы и стал владельцем нескольких предприятий, которыми управлял с большим успехом. Во время второй мировой войны он опять служил в военном флоте США. У Туннея была большая семья. Один из трех его cыновей стал судьей, второй пошел работать в нефтяную промышленность, а третий, Джон Верик, сделал политическую карьеру и в 1970 году вошел в сенат.
Джин Тунней умер 7 ноября 1978 года в больнице от недостаточности кровообращения в возрасте 81 года.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КАБИЛА Джозеф
КАБИЛА Джозеф
ДЖОЗЕФ Файнс (Joseph Fiennes)
ДЖОЗЕФ Файнс (Joseph Fiennes)
БЛЭК Джозеф

Новости по темеТунней Джеймс Джозеф:
Тунней Джеймс Джозеф, фото, биография
Тунней Джеймс Джозеф, фото, биография Тунней Джеймс Джозеф Спортсмен, боксер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь