Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Медведь АлександрВасильевич

(Спортсмен, борец)

Комментарии для Медведь АлександрВасильевич
Биография Медведь АлександрВасильевич
( 16 сентября 1937 года - )
Трудовую деятельность Александр Медведь начал в 1954 году слесарем-монтажником на местном авиационном заводе. В 1956 году его призывают в ряды Советской Армии, он служил в Белоруссии. В армии Александр охотно выступает на различных соревнованиях по многим видам спорта, но постепенно спорт мужества и силы, спорт смелых и выносливых - борьба все чаще и чаще приводит его на борцовский ковер.
Медведь Александр Васильевич родился 16 сентября 1937 года в городе Белая Церковь. Отец - Медведь Василий Зиновьевич (1909г.рожд.), работал лесником. Мать - Медведь Мария Хомовна (1911г.рожд.). Супруга - Медведь Татьяна Степановна (1940г.рожд.). Дочь - Медведь Елена Александровна (1960г.рожд.). Сын - Медведь Алексей Александрович (1967г.рожд.).

Детские и школьные годы Александра прошли в родном городе. Он рос высоким, неуклюжим парнем, и вряд ли кто-нибудь тогда мог подумать, что в этом юноше заложены неиссякаемая энергия и сила, характер бойца, колоссальное трудолюбие, монолит качеств, которые приведут его к поистине выдающимся победам, сделают сильнейшим борцом в мире.

Трудовую деятельность Александр Медведь начал в 1954 году слесарем-монтажником на местном авиационном заводе. В 1956 году его призывают в ряды Советской Армии, он служил в Белоруссии. В армии Александр охотно выступает на различных соревнованиях по многим видам спорта, но постепенно спорт мужества и силы, спорт смелых и выносливых - борьба все чаще и чаще приводит его на борцовский ковер.

В 1957 году впервые состоялось его знакомство со своим будущим наставником, Заслуженным тренером БССР и СССР Павлом Васильевичем Григорьевым. Александр Медведь оказался на редкость одаренным и способным учеником. Первый значительный успех пришел к нему на II Спартакиаде народов СССР в 1959 году, где он занял 3-е место в тяжелом весе, заставив потесниться многих признанных мастеров ковра.

После увольнения в запас, с 1959 по 1961 год, Александр Медведь учится в школе тренеров при Белорусском государственном институте физической культуры. В 1961 году он поступает учиться в этот институт, где вместе с П.В.Григорьевым работу с ним продолжил старший преподаватель кафедры борьбы, впоследствии профессор, Заслуженный тренер СССР Болеслав Михайлович Рыбалко. В том же году на чемпионате СССР Александр Медведь завоевывает первую золотую медаль чемпиона.

В 1961 году Александр Медведь успешно дебютирует на чемпионате мира в Йокогаме (Япония), и с этого года у него начинается период блестящих побед на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

Александр Медведь - трижды побеждал на Олимпийских играх (Токио, 1964; Мехико, 1968; Мюнхен, 1972); он - семикратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, девятикратный чемпион СССР, трехкратный победитель Спартакиад народов СССР (1963, 1967, 1971). Он удостоен почетных званий "Заслуженный мастер спорта СССР" (1962), "Заслуженный тренер СССР" (1984), "Заслуженный тренер БССР" (1979), "Заслуженный деятель физической культуры БССР" (1969).
За выдающиеся достижения в спорте, большую общественную деятельность А.В.Медведь награжден двумя орденами Ленина (1962, 1964), орденом Трудового Красного Знамени (1970), двумя орденами "Знак Почета" (1964, 1969). В 1975 году он удостоен серебряного ордена Международного Олимпийского комитета и приза "За благородство в спорте", учрежденного Международной организацией ЮНЕСКО. Центральный Комитет ВЛКСМ наградил А.В.Медведя знаком "Спортивная доблесть" и Почетным знаком ЦК ВЛКСМ.
С 1972 по 1992 год Александр Медведь вел большую тренерскую работу в качестве тренера сборной команды БССР и СССР. Под его руководством и при непосредственном участии белорусские борцы вольного стиля добились высоких спортивных результатов: чемпионами СССР стали В.Евлоев, М.Мерманишвили, С.Смаль, В.Оруджов, Ш.Абдурахманов, К.Абдулдаудов, победителями юниорского первенства мира становились В.Пирский, Н.Савин, А.Савко, А.Сабеев, А.Медведь; победителями юниорского Кубка мира - А.Медведь, А.Савко, И.Хитрушко, И.Михальчук; победителем Кубка мира среди взрослых стал К.Абдулдаудов; победителем международных соревнований "Дружба-84" стал М.Мерманишвили; чемпионами Европы становились А.Сабеев и В.Евлоев; чемпионами мира в 1991 году стали С.Смаль и В.Оруджев; в 1992 году на Олимпиаде в Барселоне (Испания) С.Смаль завоевал серебряную медаль, а В.Оруджев - бронзовую; сборная команда Белоруссии занимала на VII Спартакиаде народов СССР 3-е место, на IX Спартакиаде народов СССР - 1-е место, на Х Спартакиаде народов СССР - 2-е командное место.

В 1970 году Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров БССР и Федерация борьбы республики, учитывая его выдающиеся заслуги перед отечественным и мировым спортом, учредили международный турнир по вольной борьбе на призы Александра Медведя. Вначале этот турнир проводился в весовых категориях 82, 90, 100 кг и тяжелом весе. С 1972 года добавляется категория до 74 кг, а с 1973 года в турнире принимают участие спортсмены всех весовых категорий. В 1994 году по решению Исполкома Международной федерации ассоциированных стилей борьбы, турниру присвоена высшая категория международных турниров - Гран-при.
С 1976 года А.В.Медведь - заведующий межвузовской кафедрой спортивного совершенствования Минского радиотехнического института (ныне Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники), имеет ученое звание профессора.
Педагогическую деятельность Александр Медведь успешно сочетает с научно-исследовательской работой. Им опубликовано более 60 научных, научно-методических и учебно-методических работ, изданы 2 книги - "Совершенствование подготовки мастеров спортивной борьбы" (1985) и учебник для студентов вузов "Физическое воспитание студентов основного отделения" (1997). За учебное пособие для студентов А.В.Медведь удостоен звания лауреата Государственной премии Республики Беларусь.
Александр Медведь является вице-президентом национального Олимпийского комитета Республики Беларусь, членом Европейского комитета СЕЛА Международной федерации борьбы, президентом Белорусской федерации борьбы, академиком Российской народной академии наук. Почетный гражданин города-героя Минска (1975).
Александр Медведь увлекается охотой. Любимые виды спорта - борьба, баскетбол, футбол, теннис. В музыке предпочтение отдает классике.
Живет и работает в Минске.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • nikolay для Медведь АлександрВасильевич
  • Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ФЕДУЛОВ Александр Михайлович
    ФЕДУЛОВ Александр Михайлович
    АЛЕКСЕЕВ Алексей Алексеевич
    АЛЕКСЕЕВ Алексей Алексеевич
    БИЛАЛОВ Ахмед Гаджиевич
    БИЛАЛОВ Ахмед Гаджиевич

    Новости по темеМедведь АлександрВасильевич:
    Медведь АлександрВасильевич, фото, биография
    Медведь АлександрВасильевич, фото, биография Медведь АлександрВасильевич Спортсмен, борец, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь