Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Горелов Лев Николаевич

(Ветеран войны)

Комментарии для Горелов Лев Николаевич
Биография Горелов Лев Николаевич
( 2 августа 1922 года )
Награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, многими медалями, в том числе "За боевые заслуги".
Родился 2 августа 1922 года в деревне Кстищи Козельского района Калужской области. Отец - Горелов Николай Филиппович (1899-1969). Мать - Горелова Домна Дмитриевна (1896-1980). Супруга - Горелова Клавдия Пантелеевна (1926 г.рожд.), учитель. Дочь - Горелова Наталья Львовна (1947 г.рожд.), врач. Сын - Горелов Юрий Львович (1951 г.рожд.), полковник ВДВ.

В 1940 году Л.Н.Горелов был призван в Красную Армию и направлен в 202-ю воздушно-десантную бригаду, дислоцировавшуюся в Хабаровске. Проходил службу командиром взвода, затем роты.

Во время Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях на 3-м и 2-м Украинских фронтах в должности командира автоматной роты. В 1943 году окончил курсы "Выстрел" Дальневосточного военного округа.

В марте 1945 года 357-й полк 114-й воздушно-десантной дивизии вел боевые действия на территории Венгрии и вышел к реке Раба. В целях обеспечения успешного форсирования реки рота автоматчиков полка под командованием Льва Горелова ночью была переправлена в тыл обороняющегося противника. В течение этой ночи рота Горелова уничтожила минометно-артиллерийские батареи и командный пункт полка противника и перешла к обороне участка дороги, не допуская тем самым отхода противника. В результате полк успешно форсировал реку Рабу. За проведенную операцию многие солдаты и офицеры были награждены орденами и медалями. Л.Н. Горелов получил орден Красной Звезды из рук маршала Р.Я. Малиновского.

После войны Лев Николаевич продолжил службу в ВДВ. В 1958 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. Командовал полком, а впоследствии дивизией, осваивая новые тактические приемы и способы ведения боевых действий.
В связи с событиями 1968 года в Чехословакии 7-я воздушно-десантная дивизия под командованием Льва Николаевича Горелова в ночь на 22 августа была десантирована на три аэродрома в районе Праги. Благодаря высочайшей выучке, собранности и дисциплине личного состава вся операция была завершена за 3 часа без потерь и разрушений. Сотни десантников были отмечены орденами и медалями. Лев Николаевич был награжден орденом Красного Знамени.

За тридцать лет службы в десантных войсках (1940-1970) Л.Н. Горелов прошел путь от командира взвода до командира дивизии, совершил 511 прыжков с парашютом.

В 1970 году Л.Н.Горелов был переведен в сухопутные войска первым заместителем командующего 14-й армией (город Кишинев). Находясь на этой должности в течение 5 лет, провел большое количество учений с офицерами штаба армии, в том числе совместные учения с болгарской Народной армией. В 1973 году окончил курсы при Военной академии Генерального штаба имени К.Е.Ворошилова.

В октябре 1975 года после беседы с маршалом Куликовым Лев Николаевич был назначен главным военным советником при президенте в Республику Афганистан, где в то время была сложная внутриполитическая обстановка, которая еще больше обострилась после так называемой Апрельской революции. Военные советники исполняли свои обязанности, работая в войсках и не вмешиваясь во внутренние дела страны. Они проводили военные учения, помогали осваивать новую технику, формировать новые части, готовить штабы к руководству войсками и одновременно вести боевые действия с бандформированиями, вторгнувшимися с территории Пакистана.

В период с 1978 по 1979 год совместно с военными советниками Л.Н. Горелов организовал и провел ряд военных операций по освобождению городов Файзабад, Асадобад, Борикод, Хост, Ургун от афганских бандформирований и пакистанских наемников, за что был награжден орденом Красного Знамени.
В августе 1979 года Л.Н.Горелов был вызван в Москву и заслушан на Политбюро. Он четко и сжато доложил об обстановке в стране и о состоянии армии. На вопрос Л.И.Брежнева о том, целесообразно ли вводить советские войска в Афганистан, Лев Николаевич твердо ответил "нет, так как ввод наших войск может привести к осложнению военно-политической обстановки в регионе и усилить военную помощь Пакистану со стороны США". "Афганская армия, - отметил Л.Н.Горелов, - может выполнить поставленные перед ней задачи собственными силами, как на границе, так и внутри страны". Однако его мнение учтено не было: определенных лиц не устраивала такая позиция в отношении ввода войск. 4 декабря Лев Николаевич был отозван в Москву, а 27 декабря советские войска вошли в Афганистан.

В январе 1980 года Л.Н. Горелов получил новое назначение на должность заместителя командующего войсками Одесского военного округа по вузам и вневойсковой подготовке. С 1984 года в запасе.

До настоящего времени лев Николаевич ведет большую общественную работу. С 1992 года он является заместителем председателя комитета Одесского областного Совета ветеранов. Оказывает посильную помощь ветеранам войны в Афганистане.

Награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, многими медалями, в том числе "За боевые заслуги".
Увлекается садоводством и цветоводством. Любит читать военные мемуары.
Проживает в Одессе.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДАВЫДОВ Владимир Николаевич (Горелов)
ДАВЫДОВ Владимир Николаевич (Горелов)
ГОРЕЛОВ Сергей Кузьмич
БЕРНАДОС Николай Николаевич
БЕРНАДОС Николай Николаевич

Новости по темеГорелов Лев Николаевич:
Горелов Лев Николаевич, фото, биография
Горелов Лев Николаевич, фото, биография Горелов Лев Николаевич Ветеран войны, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь