Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Науменко Виктор Петрович

(Ветеран войны,Герой Советского Союза)

Комментарии для Науменко Виктор Петрович
Биография Науменко Виктор Петрович
(22 октября 1921 года - ...)
Герой Советского Союза В.П. Науменко награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, более чем 20 медалями в том числе иностранными.
Родился 22 октября 1921 года в селе Писаревка Ново-Санжарского района Полтавской области, в крестьянской семье. Отец - Науменко Петр Андреевич (1898 - 1982). Мать - Науменко Мария Степановна (1898 - 1978). Женат вторым браком. Первая супруга - Науменко Клавдия Васильевна (1922 - 1996). Вторая супруга - Панченко Елена Павловна (1928 г. рожд.). Сыновья: Науменко Александр Викторович (1945 г. рожд.) и Науменко Виталий Викторович (1949 г. рожд.), оба - полковники запаса.

Профессиональным военным, защитником Родины Виктор решил стать еще в детстве. После окончания десятилетки в Полтаве он поступил в Бакинское пехотное училище. Затем прошел восьмимесячные курсы в Саратовском танковом училище. В 1940 году получил под командование танковый взвод в части, которая располагалась в местечке Хорощ, что в 17 километрах западнее Белостока (ныне территория Польши).

Утром памятного дня 22 июня 1941 года согласно боевому расписанию часть была в районе сбора у самой границы. Там взвод Т-34, которым командовал лейтенант Науменко, в составе других подразделений 13-го танкового полка вступил в первый бой с фашистскими захватчиками.

С тех пор прошли десятилетия, однако они не поколебали твердое убеждение в том, что первые, труднейшие месяцы войны были для наших воинов периодом не только вынужденного отступления, но и нанесения врагу решительных контрударов. Судит он об этом в первую очередь по своему полку, однополчанам, получившим перед самой войной боевые машины Т-34. Фашистские танкисты откровенно побаивались наших тридцатьчетверок, так как они свободно пробивали броню немецких танков. От орудий же фашистов снаряды оставляли на броне Т-34 лишь царапины или вмятины.

С первых дней боев в светлое время суток танкисты под прикрытием пехоты отбивали атаки врага и сами контратаковали, нанося противнику немалый урон, а ночью организованно отходили. Конечно, они теряли и людей, и боевые машины. В итоге, когда 13-й танковый полк, отступая с боями, дошел до Бобруйска, во взводе Науменко из пяти Т-34 остался один танк.

На реке Березине немцев остановили. У наших войск появилась возможность перегруппировки сил. Теперь Науменко попал в 150-ю танковую бригаду, вооруженную старыми боевыми машинами БТ-5, БТ-7, Т-26, оснащенными 45-миллиметровой пушкой да пулеметом. Здесь наши танкисты несли более значительные потери. Но сражались до последней возможности.

Осенью 1941 года командиру роты Науменко пришлось повоевать и на трофейном танке, захваченном в дерзкой ночной атаке нашими бойцами в районе города Ефремова. Фашистский Т-III, после соответствующих "заплат" на пробитые топливные баки, другие места, ремонта внутренней "начинки", поставили в строй. Экипаж состоял из четырех человек: командир орудия, механик-водитель, заряжающий и командир танка - он же командир роты Виктор Науменко. Трофейный танк быстро передвигался, неплохо маневрировал, исправно стрелял по наступающим гитлеровцам.

Под Мценском в марте 1942 года, где в числе других частей держало оборону подразделение Виктора Науменко, пришел приказ о назначении его заместителем командира третьего танкового батальона 150-й танковой бригады.

Несмотря на сложное положение на фронтах командование находило возможность отправлять перспективных офицеров с передовой на учебу. Так В. Науменко в конце августа 1942 года был откомандирован в Академию бронетанковых войск в город Ташкент. Стажировку проходил в июле 1943 года в боях на Курской дуге.
В сентябре 1944 года после окончания академии капитан Науменко был назначен командиром танкового батальона 20-й танковой бригады 11-го отдельного танкового корпуса 1-го Белорусского фронта.

Виктор Науменко участвовал во многих тяжелых, кровопролитных боях, освобождал немало городов и населенных пунктов, неоднократно рискуя собственной жизнью, выручал из беды боевых товарищей.

Главный бой капитана Науменко состоялся осенью 1944 года на Пулавском плацдарме на реке Висле. В образовавшийся прорыв вошла 20-я танковая бригада и, развивая наступление в направлении Радом-Томашув, овладела крупным населенным пунктом Плец.

Танковый батальон капитана Науменко получил задачу возглавить передовой отряд бригады. Батальон был усилен ротой самоходных артиллерийских установок Су-100, зенитной батареей 37-миллиметровых пушек, танко-десантной ротой, взводом плавсредств. Силы и средства передового отряда комбат Науменко распределил так, чтобы с любого направления можно было отразить нападение противника.

В течение первого часа движения отряд не встретил противника. Но пройдя километров тридцать от исходного пункта, комбат и его подчиненные услышали у себя в тылу, где находились основные силы бригады, отзвуки жестокого боя. Оказалось, что они были неожиданно атакованы крупными силами танков и пехоты гитлеровцев.

Комбат развернул колонну в обратном направлении и, оставив вместо себя начальника штаба батальона капитана Коробова, на головном танке на большой скорости рванул к командиру бригады. Приблизившись к населенному пункту Плец, Науменко увидел тяжелую картину: уцелевшие танки, зенитные установки, пехота и даже штаб во главе с командиром бригады отражают атаки танков (около 100) и больших сил пехоты противника.

Успех был явно на стороне врага: бой шел уже в центре деревни Плец. Капитан Науменко на ходу поставил задачи командирам рот: атаковать противника во фланги. Атака с ходу была стремительной и неожиданной для врага. Танковые роты майора Митюкова и капитана Алешина, используя складки местности и кустарники, вышли во фланги танкам противника и в упор расстреливали их. Отличились и расчеты САУ, которые с коротких остановок вели прицельный огонь по фашистским танкам. Десантники, спешившись, поливали свинцом пехоту противника, не давая ей приблизиться к нашим танкам для прицельного выстрела фаустпатронами. Словом, атаковавшие бригаду части 50-й танковой дивизии фашистов были вынуждены отступить.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года капитану В.П. Науменко было присвоено звание Героя Советского Союза. 1 марта 1945 года в Москве у него родился сын Саша. В палату родильного отделения одного из московских военных госпиталей, где находилась его супруга Клавдия Науменко, вбежал со свежим номером "Красной звезды" начальник госпиталя.
- Капитан Науменко Виктор Петрович не ваш мужN
- Мой, - вздрогнула молодая счастливая мама.
- Поздравляю вас! Он - Герой Советского Союза! Вот указ... И с сыном поздравляю!
Долгожданный День Победы комбат Науменко встретил в Берлине.
После окончания Великой Отечественной войны Виктор Петрович продолжил службу. До 1949 года он проходил ее в Группе советских войск в Германии на различных должностях. Затем по апрель 1950 года был начальником штаба гвардейского танкового полка на Украине, а с апреля 1950 года стал преподавателем, позднее - начальником курса в Военной академии бронетанковых войск. С 1958 года он - заместитель командира, а затем командир 11-й гвардейской танковой дивизии. В дальнейшем являлся начальником отдела в Генеральном штабе ВС СССР, с 1963 года он - начальник Омского высшего инженерно-танкового училища. В 1971 году последовало еще одно назначение: на должность начальника военно-технической подготовки и спорта ЦК ДОССАФ СССР. Там ему посчастливилось служить под руководством трижды Героя Советского Союза маршала авиации А. И. Покрышкина. В 1978 году генерал-майор Науменко уволен в запас.
Более полувека отдал службе в армии боевой генерал. Но и после того, как снял погоны, он не снял с себя ответственность за безопасность страны. Три года еще продолжал работать в ЦК ДОСААФ СССР, участвовал в подготовке достойного пополнения для армии.
До сих пор В.П. Науменко ведет военно-патриотическую работу, регулярно встречается с призывной молодежью, школьниками. Особенно волнуется боевой генерал, когда бывает в городе Владимире, где формировалась 20-я танковая бригада. В средней школе N 23 этого города есть музей боевой славы 20-й Краснознаменной, ордена Суворова танковой бригады. В нем немало материалов и о Герое Советского Союза В. П. Науменко.
В одной из школ города Москвы создан музей боевой славы 11-го танкового корпуса, в состав которого входила 20-я танковая бригада. И здесь Виктор Петрович тоже бывает нередко. Ему есть что рассказать школьникам о своих боевых сподвижниках.
Герой Советского Союза В.П. Науменко награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, более чем 20 медалями в том числе иностранными.
Есть у ветерана и увлечения. Он сам ремонтирует и искусно водит "Волгу", с удовольствием трудится на даче. Вырастил, как и мечтал, отличный плодоносящий сад.
Живет в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Саид для Науменко Виктор Петрович
  • Здраствуйте Виктор Петрович! Брат моего деда Нуруллин Хусаин Нуруллович ст.Лейтенант командир роты автоматчиков 20-ой танковой бригады погиб 22.03.45г. в Германии у деревни Ней-Тухобанд. Я никак не могу найти эту деревню по карте. Если у Вас усть какая либа информация или чтото из воспоминаний о нем сообщите пожалуста мне. Буду при много благодарен!
  • Константинов Константин Джанович для Науменко Виктор Петрович
  • Здравия желаю! Прошу о встрече. Константинов Костя.
  • Константинов Константин Джанович для Науменко Виктор Петрович
  • ххх
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Водолацкий Виктор Петрович
    Водолацкий Виктор Петрович
    ВОЙТЕНКО Виктор Петрович
    ВОЙТЕНКО Виктор Петрович
    МИХАЙЛОВ Виктор Петрович
    МИХАЙЛОВ Виктор Петрович

    Новости по темеНауменко Виктор Петрович:
    Науменко Виктор Петрович, фото, биография
    Науменко Виктор Петрович, фото, биография Науменко Виктор Петрович Ветеран войны,Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь