Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сорокин Михаил Иванович

(Генерал армии.)

Комментарии для Сорокин Михаил Иванович
Биография Сорокин Михаил Иванович
(1 июня 1922 года - ...)
Генерал армии. В июне 1942 года в боях на Северском Донце Сорокин был ранен. После излечения он направляется на краткосрочные курсы "Выстрел". Затем с февраля 1943 года командиром роты 330-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии принимает участие в морской десантной операции на плацдарм, получивший название "Малая Земля". В одном из боев Сорокин был второй раз ранен. Из госпиталя Михаил возвращается в свой полк, и ему вручается первая боевая награда - орден Красной Звезды. К моменту завершения боев на "Малой Земле" и освобождения 16 сентября Новороссийска его дивизия была преобразована в 129-ю гвардейскую.
Родился 1 июня 1922 года в селе Никольское Гагинского района Горьковской области, в семье крестьянина. Отец - Сорокин Иван Николаевич (1880 - 1932). Мать - Сорокина (Соловьева) Прасковья Ильинична (1882 - 1974). Супруга - Сорокина (Недиевич) Лидия Захаровна (1920 г. рожд.), участница Великой Отечественной войны. Сын - Сорокин Юрий Михайлович (1948 г. рожд.), окончил Уссурийское высшее военное автомобильное училище, Военную академию тыла и транспорта, полковник запаса, работает в мэрии Москвы. Дочь - Агаева (Сорокина) Галина Михайловна (1953 г. рожд.), окончила Сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева, работает дизайнером в гостинице "Золотой Рог".

В сентябре 1941 года Михаил, получивший среднее образование, призывается в Красную Армию и обучается в Горьковской школе радиоспециалистов. Вместе с большинством курсантов отправляется на фронт. Сорокин попадает в 5-й кавалерийский корпус. Принимал участие в Барвенковско-Лозовской операции, в ходе которой 23 января 1942 года Барвенково был освобожден. И хотя в мае город вновь оккупировали фашисты, удачная наступательная операция придала молодым воинам дополнительные силы.

В июне 1942 года в боях на Северском Донце Сорокин был ранен. После излечения он направляется на краткосрочные курсы "Выстрел". Затем с февраля 1943 года командиром роты 330-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии принимает участие в морской десантной операции на плацдарм, получивший название "Малая Земля". В одном из боев Сорокин был второй раз ранен. Из госпиталя Михаил возвращается в свой полк, и ему вручается первая боевая награда - орден Красной Звезды. К моменту завершения боев на "Малой Земле" и освобождения 16 сентября Новороссийска его дивизия была преобразована в 129-ю гвардейскую.

После разгрома немецко-фашистских войск на юге, 129-я гвардейская была переброшена под Киев и в ноябре вышла на подступы к Житомиру. Командир стрелкового батальона заболел и командир роты Сорокин исполнял обязанности комбата. В декабре перед ним была поставлена задача овладеть населенным пунктом Студеница. Михаил Сорокин решил скрытно выдвинуть батальон на исходные позиции и ровно в полночь с первыми залпами артиллерии, открыв огонь из всех видов стрелкового оружия, атаковать противника.

Внезапность в сочетании с удачным маневром привели к замешательству в стане врага, побросавшего оружие и в панике бежавшего с поля боя. Задача была выполнена. Большая группа воинов батальона награждена орденами и медалями.

Старший лейтенант Сорокин, представленный командованием к званию Героя Советского Союза, был удостоен ордена Ленина. 129-я гвардейская стрелковая дивизия получила наименование Житомирской.

Впереди - Карпаты. Идут ожесточенные бои за Русский перевал. Попытки овладеть им в лоб не приносят желаемых результатов. Главной помехой является одна из господствующих высот, которую удерживает противник. И тогда командир дивизии гвардии генерал-майор Тимофей Устинович Гринченко поставил перед комбатом Сорокиным задачу захватить и удержать господствующую высоту до подхода подкреплений.
Разведка установила распорядок дня и ночи фашистов на переднем крае обороны, выявила огневые точки, минные поля, наиболее удобные подступы. Памятуя об одной из своих удачных операций, Сорокин решил и на этот раз атаковать немцев ночью, использовав этот фактор как устрашающий. Артиллерии была поставлена задача подавить огневые точки, а пехотинцам батальона, не покидая своих позиций, в течение пяти минут вести интенсивный огонь из автоматов и пулеметов, а затем, с переносом огня артиллерии, дружно подняться в атаку. Это позволило без единой потери овладеть господствующей высотой, которую противник покинул сразу же после нанесения ему сокрушительного удара артиллеристами и удара пехотинцев. Капитан Сорокин был награжден орденом Александра Невского.

На подступах к Праге завершился боевой путь гвардии майора Михаила Ивановича Сорокина. Его соединение, с которым он прошел большую часть боевого пути, именовалось теперь 129-й гвардейской Краснознаменной ордена Суворова Житомирской стрелковой дивизией.

В августе 1945 года гвардии майора Сорокина, который имел пять орденов (кроме уже названных, еще и ордена Красного Знамени и Отечественной войны I степени) и три ранения, назначают командиром отдельного учебного батальона. А через несколько месяцев ему предложено готовиться к поступлению в Военную академию имени М.В. Фрунзе. В августе 1946 года после сдачи экзаменов Михаил Иванович становится слушателем академии, которую оканчил в 1949 году.

Офицер-пехотинец Сорокин становится командиром отдельного учебного батальона 106-й воздушно-десантной дивизии в Туле. Это была уже совершенно иная служба: необходимо было осваивать новые виды вооружения, совершать прыжки с парашютом, заботиться о своей физической подготовке.

В декабре 1950 года Сорокин назначается командиром 331-го парашютно-десантного полка 105-й воздушно-десантной дивизии, размещенной в Костроме. Здесь ему наряду с усилением боевой подготовки приходится значительное время уделять налаживанию жилищно-бытовых условий офицеров и их семей, строительству тренажеров, новых казарменных и складских помещений в военном городке. Спустя пять лет Михаил Иванович становится заместителем командира 105-й воздушно-десантной дивизии.

В 1957 году Михаил Иванович получает назначение на Дальний Восток командиром 98-й воздушно-десантной дивизии. Это был период, когда воины дивизии проводили учебные десантирования на остров Сахалин, Камчатку, в Приморье, другие регионы Дальневосточного военного округа.

И снова - Москва. В 1962 году генерал-майор Сорокин поступает в Военную академию Генерального штаба. По ее окончании он - заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по боевой подготовке, а через год - первый заместитель командующего ВДВ.
В конце 1969 года генерал-лейтенант М.И. Сорокин назначается первым заместителем командующего войсками Южной группы, а в августе 1972 года принимает пост командующего 2-й гвардейской танковой армией Группы советских войск в Германии.

Затем снова служба на Дальнем Востоке. В августе 1974 года Михаил Иванович становится первым заместителем командующего войсками Дальневосточного военного округа. В октябре 1976 года генерал Сорокин получает новое назначение - командующего войсками Ленинградского военного округа.

В ноябре 1981 года в военной карьере генерала армии Сорокина происходит резкий поворот. Михаил Иванович направляется в Демократическую Республику Афганистан главным военным советником. В сентябре 1984 года он становится первым заместителем главнокомандующего войсками Западного направления, а через три года переводится на должность заместителя министра обороны СССР - главного инспектора Минобороны.

Михаил Иванович Сорокин дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР.

Выйдя в отставку в 1992 году, Михаил Иванович не порывает связи с армией, часто выступает перед слушателями военных академий, выполняет другие обязанности, связанные с военно-патриотическим воспитанием молодежи.

Генерал армии Сорокин награжден тремя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, "Знак Почета", многими медалями Советского Союза, а также орденами и медалями иностранных государств. Михаил Иванович Сорокин - почетный гражданин города Житомир.
В свободное время любит посидеть с удочкой у водоема.
Живет в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОЗЛОВСКИЙ Михаил Иванович
ГЛИНКА Михаил Иванович
ЖАРОВ Михаил Иванович

Новости по темеСорокин Михаил Иванович:
Сорокин Михаил Иванович, фото, биография
Сорокин Михаил Иванович, фото, биография Сорокин Михаил Иванович Генерал армии., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь