Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ангелина Паша

(Первая женщина-тракторист)

Комментарии для Ангелина Паша
Биография Ангелина Паша
В 1928 году в нашей отсталой деревне появилось тарахтящее на всю округу заграничное "чудо техники XX века". Трактор не только повысил скорость обработки почвы, но и изменил весь привычный патриархальный уклад сельских жителей. Даже женская эмансипация на селе пошла по тракторной колее: появилась Паша (Прасковья) Ангелина, симпатичная девушка, которая впервые в истории российской деревни занялась "не бабьим" делом. За ней последовали сотни тысяч других женщин.

Почему Паша Ангелина в 16 лет мечтала стать трактористкойN Почему она в 20 лет организовала первую в СССР женскую тракторную бригаду, вместо того чтобы спокойно выйти замуж, рожать детей и ковыряться в своем огородеN

Наш корреспондент Дмитрий Тихонов беседует с племянником легендарной трактористки - Алексеем Кирилловичем Ангелиным.

- Мой отец, Кирилл Федорович, и Прасковья Никитична - двоюродные брат и сестра. Мой дед, Федор Васильевич, умер очень рано из-за ранения, полученного в Первую мировую, и отец Прасковьи Никитичны, Никита Васильевич, фактически усыновил детей брата. Дед Никита относился к нашей семье как к своей.

Все мы родились в районном поселке Старо-Бешево Донецкой области. Там до сих пор живут моя мать, брат и сын Прасковьи Никитичны, Валерий. Кстати, мы учились с Валерием в одном институте, и я всегда к нему захожу, когда бываю в тех краях.

Муж Прасковьи Никитичны работал в партийных органах, а во время войны был сильно ранен и в 1947 году умер. Больше она замуж не выходила, говорила, что главное для нее - поставить на ноги троих своих детей. Старшая дочь Светлана закончила МГУ и давно живет в Москве, уже на пенсии. Средний сын Валерий остался, как я говорил, на родине. Младшая дочь Сталина закончила мединститут, но рано умерла. Был еще приемный сын Геннадий - сын ее брата. Когда брат умер, его жена отказалась от ребенка, и Паша его усыновила.

- Что она была за человекN

- Про таких женщин говорят: мужик в юбке. У нее действительно был мужской характер. Ее прямо тянуло к тракторам! А ведь тогда в деревне это не очень-то приветствовалось. Те женщины, кто рискнул сесть на трактор, подвергались настоящим гонениям. Она это даже описала в своих воспоминаниях. К тому же Прасковья Никитична по национальности гречанка, а у них женщинам вообще запрещалось лезть в мужские дела. Отец и вся семья были категорически против, но несмотря ни на что она освоила эту чисто мужскую специальность и стала вначале механизатором, а затем и бригадиром первой в СССР женской тракторной бригады.

В 1938 году на нее обратили внимание. Она попала "в струю". В результате она обратилась с призывом ко всем советским женщинам: "Сто тысяч подруг - на трактор!". И 200 тысяч женщин последовали ее примеру.
Она была целеустремленным человеком, напористым, требовательным, даже жестким, но очень справедливым. И, конечно же, великолепным организатором. В бригаде всегда идеальный порядок и чистота. Кстати, женской бригада была с 1933 по 1945 год, а вот когда они вернулись из Казахстана, из эвакуации, то женщины разбежались, и в бригаде остались только мужики. И Прасковья Никитична - их бригадир. Они ее называли тетей Пашей.

Надо сказать, что она была настоящим водителем-асом: водила и трактор, и автомобиль, из своей "Победы" практически не вылезала и не хотела ее менять на новую модную в то время "Волгу".

- Неужели, кроме тракторов, она ничем больше не интересовалась в жизниN

- Очень большая у нее была тяга к книгам. И хотя образования высшего она не получила, читать страшно любила. Когда была депутатом Верховного Совета СССР, из Москвы присылала десятки посылок с книжками. А все соседи думали, что она всякие дефицитные вещи из столицы шлет. Библиотека у нее была великолепная. Выписывала целую кипу разных газет и журналов. Почтальон их приносил сумками.

- Кстати, в то время Прасковья Никитична была достаточно знаменитым, или, как тогда говорили, знатным человеком. Это ей помогало в жизниN Как к ней относились властиN

- Возможности и связи свои она лично для себя никогда не использовала. Хотя связи у нее были огромные. Сами посудите - член ЦК Коммунистической партии Украины, дважды Герой Соцтруда, лауреат Сталинской премии, имела несколько орденов Ленина, 20 лет подряд - депутат Верховного Совета, была знакома с Михаилом Ивановичем Калининым, несколько раз встречалась со Сталиным. Но так до конца жизни и оставалась бригадиром, хотя ей не раз предлагали стать председателем колхоза.

Помню такой случай. У нее, как у депутата Верховного Совета, был личный шофер. Он однажды нарушил какие-то правила, так она заставила его извиняться перед постовым. Пользоваться своими связями она никому не позволяла. Ее родные частенько обижались на нее из-за этого. Думаю, что знаменитая фамилия помогла нам только в одном - наша семья избежала репрессий.
- Прасковья Ангелина умерла в январе 1959 года, когда ей было всего 46 лет...
- У нее был цирроз печени, что при такой работе неудивительно. Сказалось постоянное присутствие в организме горюче-смазочных материалов. Раньше ведь горючее через шланг засасывали. Умерла она очень быстро, в течение нескольких месяцев, и буквально до последнего работала. Приехала на сессию Верховного Совета, плохо себя почувствовала, обратилась к врачам. Ее лечили в кремлевской клинике, но спасти было уже невозможно. Вторую звезду Героя Соцтруда ей вручили, когда она уже в клинике лежала, практически перед смертью. Похоронить хотели в Москве, на Новодевичьем кладбище, но по желанию родственников похоронили дома, в Старо-Бешево. Там до сих пор есть ее памятник и проспект ее имени.
- А почему вы связали свою жизнь с сельским хозяйствомN
- Мой отец тоже был механизатором и работал бригадиром тракторной бригады в соседнем хозяйстве. И мы, дети, пошли по его стопам. Я - старший сын. Вначале работал слесарем в МТС, потом закончил Мелитопольский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, стал инженером-механиком. Работал на Кубани, был председателем колхоза. Мой младший брат тоже механизатор. Правда, мои дети уже никак не связаны с деревней. Внучка вообще учится в МГИМО.
- Как вы думаете, в современных условиях опыт Паши Ангелиной применимN
- Все хорошо в свое время. Тогда это было просто необходимо, особенно во время войны и после нее. А сегодня, мне кажется, массово вовлекать женщин в такое тяжелое дело не надо. Нет в этом необходимости. Мужики сами справятс


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АББАС I
АБДУЛЛА
АХМЕТ ВЕФИК-ПАША

Новости по темеАнгелина Паша:
Ангелина Паша, фото, биография
Ангелина Паша, фото, биография Ангелина Паша Первая женщина-тракторист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь