Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Головченко Василий Иванович

(Ветеран войны)

Комментарии для Головченко Василий Иванович
Биография Головченко Василий Иванович
( 23 апреля 1920 года )
Главное увлечение Василия Ивановича - рыбалка. Верен он виноградарству, но уже не для рекордов, а для души. Не прочь принять участие в художественной самодеятельности, спеть в семейном кругу. Из книг любит русскую классику и военные мемуары.
Родился 23 апреля 1920 года в станице Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края. Отец - Головченко Иван Никонович (1898-1958). Мать - Головченко Ефимия Лукьяновна (1905-1973). Супруга - Головченко Мария Васильевна (1925 г. рожд.). Дочь - Головченко Нина Васильевна (1942 г. рожд.).

Вся жизнь Василия Ивановича связана с Таманью. Здесь он родился, начал трудовой путь. В 1934 - 1936 годах Василий работал в колхозе. Затем его направили на курсы трактористов. Учился с большим желанием, потому что тогда техника вызывала искренне восхищение у сельских ребят. В 1937 году впервые сел за руль трактора.

В декабре 1941 года механизатор Василий Головченко ушел на фронт, надеялся, что станет танкистом. Но пришлось ему сначала служить в пехоте. В стрелковой роте он действовал довольно успешно, но получил ранение. Едва вылечился - получил направление на курсы водителей самоходной артиллерийской установки. С курсов - в гвардейский полк, который вел бесконечные бои. Самые жестокие из них выпали на последние месяцы войны. Враг, отступая, отбивался как загнанный зверь.

Особенно памятными для Василия Ивановича были схватки при форсировании Дуная и под Будапештом. Тогда особые надежды войск возлагались на самоходчиков: ведь это сила, способная сломить сопротивление любого врага. Василий Головченко и его товарищи делали все, чтобы оправдать эти надежды.
Именно так было и в бою под Будапештом. Самоходки находились в самых жарких точках боя. Им часто приходилось стрелять прямой наводкой. И результат был отменный. Десятки "тигров" и "пантер" горели на поле боя.

Казалось, ничто не устоит перед САУ. Но все-таки вражеский снаряд пробил броню самоходки. Погибли все, кто был внутри. Лишь чудом в живых остались водитель Василий Головченко и наводчик орудия Василий Ескин из Пензы. За мужество и смелость в бою ему вручили Золотую Звезду Героя Советского Союза.

В 1946 году вернулся герой войны в родной колхоз "Красная стрела" и возглавил тракторную бригаду. Вскоре загремела и трудовая слава Героя.

В 1949 году Василий Иванович поступает на курсы механиков МТС. В 1951 году начинается новый этап в его жизни: он - комбайнер, старший механик Старотитаровской МТС. И началась борьба за рекордные сборы урожая. В первую жатву Василий Головченко намолотил свыше 1000 тонн зерна. В 1952 году выдал из бункера своего комбайна 1300 тонн зерна - рекордный показатель для того времени. Тогда-то к его Золотой Звезде Героя добавилась такая же высокая награда за доблестные трудовые свершения - Золотая медаль Героя Социалистического Труда.

Пахал, сеял, убирал... Сейчас все это звучит просто, обыденно. А тогда работа на полях Кубани была усеяна минами и снарядами. Потребовался не один год для того, чтобы очистить ее от этих опасных следов войны.
Не прошло и десятилетия, как хлебороб-механизатор Василий Иванович Головченко сменил род своей деятельности: возглавил винсовхоз "Азовский". Надо было развивать виноградарскую отрасль в крае. Для него это было новое дело. Но он не спасовал. С присущей ему энергией взялся за создание виноградников и строительство перерабатывающих предприятий. А что касается рыбацкого хутора Кордон - центральной усадьбы совхоза, то он преобразился до неузнаваемости. Ему и название дали новое - поселок Ильича. Старожилы, жившие в других районах края, приезжая на родину, не узнавали его.
30 лет руководил Василий Иванович винсовхозом. Создал такие виноградники, о каких только мечтать могли. И вино из сырья совхоза "Азовский" обрело славу не только в стране, но и за рубежом. Ушел на пенсию, оставив о себе на многие десятилетия добрую память.
В.И. Головченко награжден четырьмя орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны.
В 1982 году вышла в свет книга В.И. Головченко "Поле нашей Победы".
Главное увлечение Василия Ивановича - рыбалка. Верен он виноградарству, но уже не для рекордов, а для души. Не прочь принять участие в художественной самодеятельности, спеть в семейном кругу. Из книг любит русскую классику и военные мемуары.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЧАПАЕВ Василий Иванович
ЧАПАЕВ Василий Иванович
БЕЛОВ Василий Иванович
СУРИКОВ Василий Иванович

Новости по темеГоловченко Василий Иванович:
Головченко Василий Иванович, фото, биография
Головченко Василий Иванович, фото, биография Головченко Василий Иванович Ветеран войны, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь