Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Грешилов Михаил Васильевич

(Ветеран войны)

Комментарии для Грешилов Михаил Васильевич
Биография Грешилов Михаил Васильевич
(15 ноября 1912 год
За боевые заслуги М. В. Грешилов награжден орденами Ленина, тремя - Красного Знамени, Нахимова II степени, двумя - Отечественной войны I степени, Красной Звезды, а также американским орденом "Морской крест" и 14 медалями.
Родился 15 ноября 1912 года в деревне Будановка Золотухинского района Курской области, в крестьянской семье. Отец - Грешилов Василий Фомич (1890 - 1934). Мать - Грешилова Прасковья Николаевна (1892 - 1981). Супруга - Грешилова Анна Ивановна (1913 г. рожд.). Сыновья: Евгений Михайлович (1938 г. рожд.), окончил МГУ, физик-акустик, кандидат физико-математических наук; Виктор Михайлович (1941 г. рожд.), окончил МАТИ, инженер по холодной обработке металлов, начальник кузнечно-прессового цеха завода имени Хруничева; Михаил Михайлович (1945 г. рожд.), окончил МФТИ, инженер по системам управления. У М. В. Грешилова четыре внука и два правнука.

Детские годы Михаила Грешилова прошли в родной деревне. Там получил и начальное образование. Потом в Курске окончил железнодорожную школу и два курса педагогического техникума. В 1929 году по комсомольскому призыву Михаил уехал на строительство Магнитогорского металлургического комбината. Окончил школу ФЗО и три года работал электромонтером, а затем сменным мастером на коксохимическом комбинате.

1933 год стал переломным в жизни и судьбе Михаила. Как один из лучших рабочих и комсомольских активистов Магнитки, он по путевке горкома комсомола был направлен служить во флот и зачислен в Военно-морское училище имени М. В. Фрунзе. Попасть в моряки, да еще начать службу с учебы в столь престижной и старейшей в России кузнице морских офицерских кадров, четыре года пожить в Ленинграде - колыбели революции и величайшем центре культуры - это было пределом мечтаний многих юношей в те годы! И морская наука, полученная от лучшей профессуры и культура, впитанная молодым офицером во многом определили его нравственность и поистине героический облик командира и воспитателя подчиненных.

В 1937 году Михаил Грешилов оканчивает училище по специальности "штурман-подводник" и направляется на Черноморский флот. Два года осваивал глубины "самого синего моря" штурманом на подводной лодке "Щ-202", затем окончил высшие специальные классы комсостава при учебном отряде подводного плавания и был назначен командиром подлодки "М-35" (типа "Малютка"). В этой должности его и застала война.

Успешно действуя на немецких коммуникациях, подводная лодка "М-35" под командованием капитана 3-го ранга М. Грешилова до конца 1942 года выполнила 19 боевых походов и потопила четыре транспорта противника с живой силой и боевой техникой.

С 1942 года и до конца войны Михаил Грешилов - командир подводной лодки "Щ-215" (типа "Щука"), входившей в состав 2-й бригады подводных лодок. С задачей нарушения и срыва перевозок противника в 1943 - 1944 годах корабль М. Грешилова непрерывно отправлялся в боевые походы к берегам оккупированных Севастополя, Евпатории, Одессы, Ялты, Керчи, а также к берегам пособничавшей немцам Турции. Во время этих походов "Щ-215" пустила ко дну еще несколько вражеских транспортов и десантных барж. Один из транспортов, с хромовой рудой, был торпедирован и потоплен в районе Босфора, а другой - в районе Синоп
Боевую деятельность подводника Михаила Грешилова отличали техническое мастерство и осмысленный риск, решительность и отвага. Вот лишь один пример. Во время одного из боевых походов подлодкой были обнаружены вражеский транспорт водоизмещением не менее 5 тысяч тонн и эскортировавшие его два эсминца, два корабля-"охотника" и три самолета. Столь сильное охранение могло сопровождать только транспорт с грузом большой ценности. М. Грешилов смело бросился в атаку, хотя и предвидел опасное сопротивление со стороны вражеского эскорта. Выпущенные лодкой торпеды попали точно в цель. На фашистском судне взорвался боезапас, и оно затонуло.

Но, как и ожидалось, эсминцы и катера-"охотники" накинулись на нашу подлодку и начали забрасывать ее глубинными бомбами. От сильного сотрясения и совсем близких взрывов лодка стала самопроизвольно всплывать. И все же усилиями экипажа удалось быстро устранить неполадки, дифферентовать ее и, уйдя на глубину, уклониться от преследования. Форсировав минное поле, "Щ-215", оторвалась от противника и вернулась в свою базу.

Всего за время войны черноморец-подводник Михаил Грешилов совершил на своих подводных лодках 26 боевых походов, потопил пять и повредил три корабля противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

После Великой Отечественной войны Михаил Грешилов окончил Военно-морскую академию. В 1948 году в звании капитана 1-го ранга он вернулся на Черноморский флот. Служил начальником оперативного отдела штаба Потийской военно-морской базы, в одном из отделов штаба флота в Севастополе. В 1951 году был переведен в Москву, несколько лет служил в Управлении подводного плавания Главного штаба ВМФ. А после увольнения с военной службы в 1959 году работал на инженерных должностях в Институте акустики АН СССР.

За боевые заслуги М. В. Грешилов награжден орденами Ленина, тремя - Красного Знамени, Нахимова II степени, двумя - Отечественной войны I степени, Красной Звезды, а также американским орденом "Морской крест" и 14 медалями.

После Института акустики Михаил Васильевич больше уже нигде не работал, если не считать неутомимого и так близкого его душе труда на подворье отчего дома в родной Будановке. Прививки и пестование новых сортов плодовых деревьев - его страсть. Грешиловский сад славится во всей округе. С ранней весны до глубокой осени он со своей неразлучной спутницей жизни - супругой Анной Ивановной колдует над грядками и яблонями в саду.

И конечно, слушает любимые им трели курских соловьев. Не потому ли, сменив не одну квартиру в Москве, он и здесь поселился поближе к природе - в Ясенево у живописного Битцевского парка, на улице с таким милым его сердцу поэтическим названием - Соловьиный проезд


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛОМОНОСОВ Михаил Васильевич
Брячак Михаил Васильевич
Брячак Михаил Васильевич
Тарасенко Михаил Васильевич
Тарасенко Михаил Васильевич

Новости по темеГрешилов Михаил Васильевич:
Грешилов Михаил Васильевич, фото, биография
Грешилов Михаил Васильевич, фото, биография Грешилов Михаил Васильевич Ветеран войны, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь