Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ли Фитцхью

(Кавалерист)

Комментарии для Ли Фитцхью
Биография Ли Фитцхью
(19 ноября 1835 - 28 апреля 1905 года)
В бою у Уинчестера под Ли были убиты три лошади, а сам он тяжело ранен.
Фитцхью Ли родился 19 ноября 1835 года в Клермоне, графство Фэрфэкс, штат Вирджиния, в семье Сидни Смита Ли, брата Роберта Эдварда Ли и сына генерала Генри Ли. Сидни Смит Ли за 40 лет сделал блестящую военно-морскую карьеру, одновременно добившись впечатляющих успехов на политическом поприще.В 1856 году он окончил Военную академию в Вест Пойнте 45-м по успеваемости из 49 кадетов в классе. В бытность его дяди Роберта Э. Ли суперинтендантом академии, Фитцхью однажды чуть не был исключен из Вест Пойнта за "неподобающее поведение". До 1-го января 1858 года Фитцхью Ли служил инструктором в кавалерийской школе в Карлайле, Пенсильвания, а затем получил назначение на фронтир в Техас во 2-й кавалерийский полк армии США. 13 мая 1859 года в столкновении с команчами он чуть не погиб, когда индейцы прострели его легкое отравленной стрелой. В 1860 году Ли был переведен в Вест-Пойнт в качестве инструктора по кавалерийской подготовке, но после сецессии Вирджинии покинул армию янки, вернулся в родной штат и поступил на службу армии Юга.

В течение одного года Фитцхью Ли стремительно продвинулся от первого лейтенанта кавалерийского корпуса КША в апреле 1861 г. до полковника 1-го Вирджинского кавалерийского полка в марте 1862 г. Он занимал различные штабные должности при генерале Борегаре и во время первого сражения при Манассасе исполнял обязанности адъютанта в бригаде Юэлла. Весной 1862 года его полк прикрывал отступление конфедератов от Йорктауна и участвовал в знаменитом рейде Стюарта вокруг армии МакКлеллана на Полуострове. Ли отличился при налете на лагерь своих прежних сослуживцев по 2-му кавалерийскому полку армии Союза, а также в арьегардном прикрытии строящегося южанами моста через Чикахомини. Ли был последним конфедератом, прошедшим по новому мосту - по пятам следовали преследователи-янки. Стюарт способствовал скорому производству Ли в бригадные генералы, и при организации кавалерийской дивизии 28 июля 1862 года Ли получил 2-ю бригаду, в составе которой были 1-й, 3-й, 4-й, 5-й и 9-й Вирджинские кавалерийские полки и батарея Бретхеда. Эта бригада приняла активное участие в августовских кавалерийских операциях при наступлении Джесона на север, в захвате Манассаского железнодорожного депо и в продвижении Стюарта в Мэриленд, а также прикрывала отступление южан через Бунсборо после сражения при Саут Маунтейн. В ноябре 1862 года бригада Ли была реорганизована и в декабрьском победоносном сражении при Фредериксберге билась на левом фланге конфедератов, а потом участвовала в дерзких рейдах на Дамфриз и Фэрфакс Стейшн. В феврале 1863 года бригада Ли была переброшена в Калпепер для защиты верхнего течения реки Раппахэннок, что привело к бою с федералами Эверелла при Келлиз Форд, который Стюарт охарактеризовал как "одно из самых блестящих тактических достижений этой войны". В сражении при Чанселлорсвилле кавалеристы Фитцхью Ли прикрывали маневр пехоты Джексона на правый фланг северян. С началом Пенсильванской кампании 63-го года, во время июньского рейда Стюарта, Ли пленил часть бригады Кастера в Хэновере и успел к 3-му июля прибыть в Геттисберг и поучаствовать в финальной кавалерийской рубке.
3 августа 1863 года он был произведен в звание генерала-майора и принял командование одной из двух кавалерийских дивизий южан, во главе которой бился во 2-м сражении при Бренди Стейшн и нанес поражение "Росомахам" Кастера при Бакленд Миллз. После тяжелейшего противостояния Гранту в Уайлдернессе дивизия Фитцхью Ли возглавила наступление южан на Спотсилвейниа, а потом подвергла сомнению честь хваленого Шеридана при Хоуз Шоп, Колд Харбор и Тревилиэн Стейшн. Ли поддерживал передвижения Эрли в долине Шенандоа в августе 1864 года; 19 сентября 1864 года в бою у Уинчестера под Ли были убиты три лошади, а сам он тяжело ранен. После ранения Фитцхью Ли вернулся в строй лишь в январе 1865 года и сразу же принял командование над кавалерийскими частями Юга к северу от реки Джеймс. Он был назначен командующим кавалерией Армии Северной Вирджинии вместо израненного Хэмптона, но из уважения к старому рубаке не приступал к исполнению своих обязанностей в этом новом качестве вплоть до завершения осады Питерсберга. Последствия ранения помешали Ли принять реальное участие в сражении при Файв Форкс, но зато он был активным действующим лицом заключительного действия Гражданской войны - Аппоматтокской кампании. В день капитуляции он с частью своих кавалеристов прорвался через федеральные позиции, но все-таки был принужден к сдаче оружия два дня спустя, 11 апреля, в вирджинском городке Фармвилл.
После войны Фитцхью Ли занялся сельским хозяйством, а в 1885 году был избран на четырехлетний срок губернатором Вирджинии от Демократической партии. В 1896-1898 гг. он занимал должность генерального консула США в Гаване и проявил немало выдержки и такта в период, предшествующий американо-испанской войне. В 1898 году Фитцхью Ли поступает добровольцем на службу в армию США и в звании генерала-майора волонтеров командует 7-м корпусом на Кубе. С окончанием боевых действий Фитцхью Ли переводится в Миссури на пост командующего военным округом (департаментом). В 1901 году Фитцхью Ли увольняется из армии США в звании бригадного генерала и, отойдя от активной деятельности, мирно умирает в преклонном возрасте 28 апреля 1905 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Фитцхью Ли оставил потомкам немало блестяще написанных мемуаров и исторических трудов, лучший из которых посвящен его легендарному дяде Роберту Э. Ли ("Генерал Ли", 1894).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Уильям Генри Фитцхью (William Henry Fitzhugh)
Уикхэм Уильямс Картер(Williams Carter Wickham)
Уикхэм Уильямс Картер(Williams Carter Wickham)
Россер Томас Лафайетт(Thomas Lafayette Rosser)
Россер Томас Лафайетт(Thomas Lafayette Rosser)

Ли Фитцхью, фото, биография
Ли Фитцхью, фото, биография Ли Фитцхью Кавалерист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь