Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Морган Джон Хант(John Hunt Morgan)

(Кавалерист)

Комментарии для Морган Джон Хант(John Hunt Morgan)
Биография Морган Джон Хант(John Hunt Morgan)
(1 июня 1825 года - 3 сентября 1864 года)
Постепенно Морган становился легендарной фигурой, и особую славу ему принес знаменитый рейд из Теннесси в Кентукки (4 июля - 1 августа 1862 г.), когда он не только прервал вражеские коммуникации и практически уничтожил телеграфную связь федералов, но и привел с собой много добровольцев, лошадей, фуража и продовольствия для армии Конфедерации. Эта операция, совпадающая по времени с удачными действиями кавалерии Натана Бедфорда Форреста на западе, намного затруднила наступление северного генерала Дона К. Бьюэлла на Чаттанугском направлении.
Джон Хант Морган родился 1-го июня 1825 года в городке Хантсвилл, Алабама, но еще в младенческом возрасте был перевезен родителями в кентуккийский Лексингтон и с тех пор всегда считал Кентукки родным штатом. Он, будучи старшим из шести детей, мог получить приличное образование в местном Трансильванском колледже, но этому помешала скандальная дуэль. Морган добровольцем отправился на Мексиканскую войну, где получил звание первого лейтенанта 1-го Кетуккийского полка и отличился в сражении при Буэна Виста. После войны он занялся производством пеньки в Лексингтоне и торговлей, доставшимися от деда. Тогда-то он и женился в первый раз - на сестре своего партнера по бизнесу (жена заболела и умерла в самом начале войны).
Морган выступал сторонником нейтралитета Кентукки, но тем не менее, при своей склонности к эпатажу, после начала боевых действий публично водрузил на крыше фабрики флаг Конфедерации. Когда власти штата поддержали Союз и издали приказ об аресте неблагонадежного Моргана, он в октябре 1861 года отправился на службу Югу вместе с созданной им еще до войны ротой "Лексингтонских стрелков". В апреле 1862 года после успешного командования 2-м Кентуккийским кавалерийским во время операций в центральном Кентукки и в сражении при Шайло ему было присвоено звание полковника. Постепенно Морган становился легендарной фигурой, и особую славу ему принес знаменитый рейд из Теннесси в Кентукки (4 июля - 1 августа 1862 г.), когда он не только прервал вражеские коммуникации и практически уничтожил телеграфную связь федералов, но и привел с собой много добровольцев, лошадей, фуража и продовольствия для армии Конфедерации. Эта операция, совпадающая по времени с удачными действиями кавалерии Натана Бедфорда Форреста на западе, намного затруднила наступление северного генерала Дона К. Бьюэлла на Чаттанугском направлении.
Серия рейдов в Теннесси, Кентукки, Индиану и Огайо принесла ему специальную благодарность конфедеративного правительства и породила на Севере панический страх перед вездесущими "людьми Моргана". Рейды Моргана и его романтический рыцарский имидж воодушевляли южан и приводили в ужас янки. За свои заслуги он был произведен в звание бригадного генерала и получил должность командующего Департаментом Западной Вирджинии и Восточного Теннесси. В феврале 1862 года, когда Джон Хант Морган отвел свои войска на зимние квартиры в Мерфрисборо, он познакомился с Мэтти Рэди и ее семьей. После периода короткого ухаживания в марте 1862 года Джон и Мэтти обручились, а в декабре того же года состоялась их свадьба, а обручил молодых сам генерал Леонидас Полк. Сразу же после женитьбы Морган отправился в очередной рейд, на сей раз успешно взорвав несколько жизненно важных для северян мостов и приведя в полнейший беспорядок линии снабжения федеральной армии генерала Розенкранса. Северу был нанесен урон в размере более 10 миллионов долларов, железные дороги в районе рейда были выведены из эксплуатации почти на пять недель, а 7 300 солдат федеральной армии были вынуждены гоняться за Морганом. Ради исторической справедливости стоит сказать, что многими успехами Морган во многом был обязан своим офицерам - прежде всего, Бэзилу Дьюку и Адаму Рэнкину Джонсону.
В июле 1863 года, после участия в Таллахомской кампании, Морган добился от командования разрешения на проведение еще одного рейда в Кентукки. Вступив на территорию родного штата, Морган нарушил строжайший запрет генерала Брэгга не пересекать реку Огайо и вторгся на территорию северных штатов - сначала Индианы, затем Огайо, дойдя до его столицы Цинциннати и до смерти напугав мирных обывателей. На охоту за Морганом отправились значительные силы регулярной кавалерии янки и местной милиции, которые и пленили Моргана и большую часть его людей 26 июля недалеко от местечка Нью Лисбон в Огайо. Он был помещен в тюрьму штата, из которой совершил дерзкий побег 27 ноября 1863 года, в тот самый день, когда в далеком Теннесси его жена родила дочь, которая, однако, вскоре умерла. Джон Хант Морган после побега расположил свою ставку в Гринвилле, Теннесси, и решил набрать новых добровольцев, одновременно продолжая общее командование войсками конфедератов в Восточном Теннесси и Юго-Западной Вирджинии. В ночь на 3-е сентября 1864 года в Гринвилл ворвалась группа янки, переодетых в форму конфедератов. Застигнутый врасплох Морган пытался бежать, но был застрелен в спину. Так оборвалась жизнь одного из самых отчаянных, бесстрашных и галантных кавалеристов Юга


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ХАНТ Бонни (Bonnie Hunt)
ХАНТ Бонни (Bonnie Hunt)
ХАНТ Ли (Hunt Lee)
ХАНТ Ли (Hunt Lee)
МОРГАН Фримен(Morgan Freeman)
МОРГАН Фримен(Morgan Freeman)

Новости по темеМорган Джон Хант(John Hunt Morgan):
Морган Джон Хант(John Hunt Morgan), фото, биография
Морган Джон Хант(John Hunt Morgan), фото, биография Морган Джон Хант(John Hunt Morgan) Кавалерист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь