Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Росс Лоуренс Салливан (Lawrence Sullivan Ross)

(Кавалерист,солдат, государственный деятель и президент университета)

Комментарии для Росс Лоуренс Салливан (Lawrence Sullivan Ross)
Биография Росс Лоуренс Салливан (Lawrence Sullivan Ross)
(27 сентября 1838 года - 3-го января 1898 года)
Его смерть стала шоком для соотечественников, и его некролог, опубликованный во всех газетах, начинался такими словами: "Мало кто оказал Техасу столько услуг, сколько это сделал Сал Росс". В его честь назван университет в городе Элпайн.
Лоуренс Салливан "Сал" Росс, солдат, государственный деятель и президент университета, родился 27 сентября 1838 года в Бентонспорте, территория Айова, в семье Шарпли Принса Росса и Катерины Росс (Фалкерсон). Его родители переехали в Айову из Миссисипи в 1834 году, а в 1839 году все многочисленное семейство выбрало своим новым местом жительства Техас - сначала графство Майлэм, затем - Остин и, наконец, Уэйко, где Шарпли Росс стал одним из самых уважаемых граждан и богатых скотовладельцев. Любовь молодого Сала к приключениям нашла в Техасе благодатную почву, и он с самого детства в компании с отцом и его товарищами принимал участие в стычках с враждебными индейцами. Несмотря на желание Сала стать военным, отец настоял на получении им хорошего образования в университетах в техасском Индепенденсе и алабамском Флоренсе (последний он окончил в 1859 году). Несмотря на гражданское образование, Сал Росс все-таки добился осуществления своей детской мечты и, еще будучи студентом на каникулах, добровольно вступил в армию и гонял команчей в сентябре-октябре 1859 года, не только заслужив поощрение командиров, но и получив тяжелое ранение в бою с индейцами при Уичита Виллидж.

Несмотря на пошатнувшееся после ранения здоровье, Росс окончил университет и вернулся в Техас, но только для того, чтобы весной-летом 1860 года снова записаться в армию и принять участие в неудачной кампании против индейцев, уже в звании сначала первого лейтенанта, а затем и капитана. Несмотря на провал экспедиции, Росса заметил и пригрел губернатор Техаса Сэм Хьюстон, который и разрешил молодому офицеру набрать собственную роту добровольцев для борьбы с команчами в районе графства Янг. Совместно с частями регулярной армии Росс в декабре 1860 года преследовал крупную банду мародерствующих индейцев и разгромил ее у Пис Ривер; сей факт сделал Сала Росса чрезвычайно популярной фигурой во всем Теха
С началом Гражданской войны Росс покинул своих рейнджеров и в мае 1861 года женился на Элизабет Дороти Тинсли, дочери преуспевающего плантатора из Уэйко. Попробовав себя на гражданской службе в качестве официального переговорщика с индейцами, Росс одумался и вместе со своим старшим братом вступил в регулярную армию Конфедерации, 6-й Техасский кавалерийский полк. В званиях капитана и полковника этого полка Росс участвовал во всех крупных операциях на Западе - Пи Ридж, Коринф и Виксберг. В начале 1864 года Росс был произведен в бригадные генералы и получил под свое командование Техасскую кавалерийскую бригаду, в состав которой вошли 3-й, 9-й и 27-й Техасские кавалерийские полки. Эта бригада прекрасно сражалась в кампаниях при Атланте и Фрэнклине-Нэшвилле, но в момент ее капитуляции в мае 1865 года в Джексоне, штат Миссисипи, Росс не был вместе со своими солдатами - поражение застало его дома в отпуске.
Проигрыш в войне и многочисленные раны подкосили Росса, и первые восемь лет Реконструкции он провел у себя на ферме, возделывая землю и выращивая детей (а их в семье Росса родилось девять). В 1873 году граждане графства Макленнан избрали его своим шерифом, положив начало политической карьере Сала Росса. За два года пребывания на этой должности ему удалось обуздать бандитизм и террор, а также создать ассоциацию шерифов Техаса. Он осознавал необходимость реформ и именно поэтому принял участие в разработке документа, с помощью которого Техасом управляют и сегодня, - Конституции Техаса 1876 года. В 1880 году Росс стал сенатором штата от демократической партии, а позднее на два срока занял кресло губернатора Техаса после убедительной победы на выборах 1886 и 1888 годов. Его правление не только совпало с ростом индустриальной, коммерческой и сельскохозяйственной мощи штата, но и, по оценкам современников, было временем небывалых для Дикого Запада мира и согласия в обществе. Покинув пост губернатора, в 1891 году Росс стал президентом испытывающего трудности Техасского колледжа сельского хозяйства и механики (сейчас - Техасский сельскохозяйственный университет), завоевав и на этом посту общественное признание. За период президентства Росса увеличилось количество студентов, были построены новые учебные комплексы, а репутация заведения резко поднялась до федерального уровня. В 1893 году Сал Росс был избран руководителем техасского отделения Объединенных ветеранов Конфедерации, а два года спустя принял предложение участвоать в деятельности Железнодорожной комиссии по развитию транспортной структуры Юго-Запада США. Неожиданная смерть Лоуренса Салливан Росса 3-го января 1898 года стала шоком для соотечественников, и его некролог, опубликованный во всех газетах, начинался такими словами: "Мало кто оказал Техасу столько услуг, сколько это сделал Сал Росс". В его честь назван университет в городе Элпайн.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
САЛЛИВАН Хэрри Стэк (Sullivan Harry Stack)
ЛОУРЕНС Мартин (Martin Lawrence)
ЛОУРЕНС Мартин (Martin Lawrence)
ЛОУРЕНС Фишберн (Lawrence Fishburne)
ЛОУРЕНС Фишберн (Lawrence Fishburne)

Новости по темеРосс Лоуренс Салливан (Lawrence Sullivan Ross):
Росс Лоуренс Салливан (Lawrence Sullivan  Ross), фото, биография
Росс Лоуренс Салливан (Lawrence Sullivan  Ross), фото, биография Росс Лоуренс Салливан (Lawrence Sullivan  Ross) Кавалерист,солдат, государственный деятель и президент университета, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь