Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГИББС Джозайя-Уиллард (JOzeph Gibbs)

(Один из основателей химической термодинамики)

Комментарии для ГИББС Джозайя-Уиллард (JOzeph Gibbs)
Биография ГИББС Джозайя-Уиллард (JOzeph Gibbs)
(11.II.1839 - 28.IV.1903)
В 1901 году Лондонское королевское общество присудило Гиббсу медаль Коплея - самую почетную международную награду, учрежденную раньше Ноболевских премий.
Один из основателей химической термодинамики Джозайя-Уиллард Гиббс родился в 1839 году в небольшом американском городке Нью-Хейвене. Девятнадцати лет от роду он окончил Йельский университет, а уже через пять лет стал доктором философии и начал преподавать студентам математику.
Позднее он совершенствовал свое образование во Франции, в Сорбонне и Коллеж де Франс, а также в Германии, в знаменитых Берлинском и Гейдельбергском университетах.
Наконец, Гиббс получил должность профессора в родном Йельском университете и начал самостоятельное исследование тепловых процессов в химии. И здесь ему удалось достичь выдающихся результатов. Имя американца Гиббса было присвоено многим величинам и понятиям новой отрасли химии - химической термодинамики (энергия Гиббса, треугольник Гиббса, правило фаз Гиббса).
В сорок лет Гиббс был избран в Национальную академию наук США, хотя перед этим опубликовал в печати всего три научных статьи. Неудивительно: Гиббс писал редко, но "метко". Например, за целых 13 лет (с 1890 по 1903 гг.) он написал всего восемь небольших статей и одну книгу.
В 1880 году Джозайя Гиббс стал членом Американской академии искусств и наук - авторитетнейшего научного общества, созданного в Бостоне еще в 1780 году.
Семья Гиббса состояла из двух его сестер и шурина. Они прожили вместе всю жизнь в одном и том же доме в Нью-Хейвене. От дома было полквартала до школы, где учился Гиббс в юности, один квартал до колледжа, где он провел студенческие годы, два квартала до университета, где он преподавал, и столько же до кладбища, где он был похоронен. Тихий провинциальный городок - американская "глубинка" - давал Гиббсу все, что нужно для работы: спокойную размеренную жизнь среди родных, необходимые книги в библиотеке, свободное время для размышлений, живописные окрестности для прогулок. На досуге Гиббс иногда угощал домочадцев собственноручно приготовленными изысканными салатами, которые назывались вполне научно - "гетерогенные равновесия"...
Гиббса отличали скромность, приветливость в общении с людьми. Никогда он не проявлял ни малейшего высокомерия или честолюбия. Даже в пожилом возрасте он не потерял стройной фигуры, всегда был тщательно одет и причесан. Он никогда не спешил и тем не менее никогда никуда не опаздывал.
В 1901 году Лондонское королевское общество присудило Гиббсу медаль Коплея - самую почетную международную награду, учрежденную раньше Ноболевских премий. И это была последняя награда Гиббса: через два года, в 1903 году, он скончался. Понадобилось почти полвека, чтобы заслуги ученого получили признание не только в Европе, но и на родине. Только в 1950 году его бюст поместили в "Галерее славы великих американцев".


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Дибрелл Джордж Гиббс (George Gibbs Dibrell)
Дибрелл Джордж Гиббс (George Gibbs Dibrell)
ЛИББИ Уиллард Франк
СМИТ Уиллард
СМИТ Уиллард

Новости по темеГИББС Джозайя-Уиллард (JOzeph Gibbs):
ГИББС Джозайя-Уиллард (JOzeph Gibbs), фото, биография
ГИББС Джозайя-Уиллард (JOzeph Gibbs), фото, биография ГИББС Джозайя-Уиллард (JOzeph Gibbs) Один из основателей химической термодинамики, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь