Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Цин Цзян(Czyn Cin)

(Любовница, а затем жена лидера китайских коммунистов Мао Цзэдуна.)

Комментарии для Цин Цзян(Czyn Cin)
Биография Цин Цзян(Czyn Cin)
(1914 - 14 мая 1991 года)
Любовница, а затем жена лидера китайских коммунистов Мао Цзэдуна. После смерти Мао попыталась стать его политической наследницей, но "заговор четырех " потерпел провал.
В Китае женщин испокон веков считали низшими существами, и они не раз мстили за это, брали реванш. Госпожа Мао с честью Заняла место в ряду императриц далекого прошлого, регентш, неумолимых и жестоких. Это была женщина, совершенно лишенная моральных устоев, очень расчетливая и хитра", ничего не делавшая просто так.
Если она становилась чьей-то любовницей, то ради того, чтобы стереть этого человека в порошок. Если активно включилась в коммунистическое движение, то лишь потому, что вовремя угадала, куда подул ветер перемен. Больше всего в ней поражали выносливость, невероятное умение приспосабливаться к любым, самым драматическим ситуациям и - жажда жить, что в ее понимании означало господствовать. Она желала стать Единственной, стать наследницей Мао и его "империи"... Почему же великий Мао был до такой степени "под каблуком" у этой женщины, которую никак нельзя было назвать красивой...
Цзян Цин родилась в провинции Шаньдун в семье мелкого предпринимателя Ли Дэвэня в 1914 (по другим сведениям, 1912) году. В 1928 году поступила на театральные курсы. Через два года вышла замуж за торговца по фамилии Хуан. Этот союз немногим пережил медовый месяц. После развода Цзянь Цин перебралась в Циндао, где работала в университетской библиотеке. Она вращалась среди киношников, театральной публики, успешно завязывая все новые знакомства и отдаваясь прелестям богемной жизни.
Трудно сказать, какую именно карьеру стремилась сделать юная Цзян Цин - начинающая актриса... Но еще до знакомства с Мао она говорила, что выйдет замуж за "первого человека в Китае". Когда Цзян Цин появилась в Яньане, ей было 26 лет. Она вынуждена была оставить свою работу в кино. Причиной тому стал громкий скандал вокруг связи Цзян Цин с актером и критиком Тан На. Когда Цзян Цин бросила своего немолодого покровителя и двоих рожденных от него детей, Тан На пригрозил, что покончит жизнь самоубийством. Вокруг этой истории поднялся шум. Она попала на страницы газет и стала сенсацией. При этом все единодушно указывали на Цзян Цин как на виновницу личной трагедии Тан На. В ее адрес сыпались обвинения.
Уже тогда Цзян Цин знала, чего она хочет. Ее жизнь с 18 лет была связана с коммунистической партией, и дальнейшую свою судьбу она также связывала с политикой. Она планировала свою жизнь.
Как Цзян Цин попала в личное окружение МаоN Как удалось ей пройти заслон из соратников, охраны, жены, наконецN
Еще в Шанхае, по словам Цзян Цин, до нее доходили слухи о странствующем вожде красных Мао Цзэдуне и его грозном соратнике Чжу Дэ. Она могла только мечтать о встрече с ним. Мао сам заметил Цзян Цин, когда она приехала в Яньань. Он разыскал ее и пригласил на свою лекцию в Институт марксизма-ленинизма. Удивленная и преисполненная благоговейного трепета, Цзян Цин сначала отказалась, но позже, поборов смущение, приняла приглашение. Так началась их связь, которая долгое время тщательно скрывалась от окружающих.

Их свадьба тоже связана со скандальной историей. Известно, что в Политбюро ЦК КПК тогда раздавались голоса против развода Мао Цзэдуна с третьей женой - Хэ Цзычжэнь, которая в то время находилась на лечении в СССР, и особенно против женитьбы на женщине с сомнительной репутацией. Этот вопрос обсуждался даже на заседании Политбюро, однако Мао Цзэдун настоял на своем, заявив, что свою личную жизнь он будет устраивать так, как хочет, несмотря ни на что. Кан Шэн - земляк Цзян Цин - сыграл главную роль в урегулировании этого семейного дела. Он дал на Политбюро поручительство за Цзян Цин и с той поры стал ее доверенным лицом.

Цзян Цин всегда в разговорах с журналистами стремилась снять с себя ответственность за развод Мао Цзэдуна с Хэ Цзычжэнь. "Когда я приехала в Яньань, Мао не жил со своей женой уже больше года. Они были разведены, и она лечилась в Советском Союзе". Цзян Цин описывала бывшую жену Мао, как упрямую и недалекую женщину, не способную понять "политический мир Мао". Да, она признает, что Хэ вместе с Мао проделала "великий поход", но она, Цзян Цин, интуитивно и сразу постигла таинственный мир вождя.

Но и саму Цзян Цин постоянно мучала неуверенность в чувствах Мао к ней. Она помнила о печальной судьбе своих предшественниц, а их было три. Она знала, что Мао развелся с первой женой, которая, правда, была навязана ему родителями. Затем он женился на дочери глубоко уважаемого им профессора. Она родила ему троих сыновей. Впоследствии эта жена была казнена гоминьдановцами. Третью жену он отправил в Советский Союз - якобы для лечения, а после возвращения заключил в психиатрическую больницу. Перед глазами у Цзян Цин были примеры бесчисленных разводов в высшем руководстве. У Лю Шаоци было шесть жен.

Но Цзян Цин была осторожна, и она была актриса. Она вышла замуж за Мао в 1939 году и стала лишь тихой и неприметной домохозяйкой. Это условие было поставлено Мао руководством коммунистической партии. Внешность молодой жены обманчива. Глядя на фотографию Цзян Цин в яньаньский период, видишь миловидную женщину, тонкую и гибкую как лотос, с нежной кожей лица и припухлыми губами. Цзян Цин начала играть еще одну очень важную и убедительную роль. Она не просто жена - она его друг, соратник. В воспоминаниях о Мао Цзян Цин писала, что ни разу, даже по ошибке, не назвала его мужем или по имени. Она всегда называла его только Председателем. Она оберегала его, но не так, как оберегает жена любимого человека, а как оберегает секретарь своего высокопоставленного начальника. Ни на что не претендуя, она старалась лишь быть полезной ему во всей его деятельности. Незаметно в ее маленьких ручках сосредоточилась немалая власть.
В 1960-х годах Цзян Цин вновь открыто вмешалась в большую политику и оказала немалое влияние на стиль и методы "культурной революции" в Китае.
Цзянь Цин стала помощником Председателя по вопросам культуры и образования, другими словами - "патрульной культурной революции". Она теперь могла силой заставить всех забыть о ее прошлом.
Цзян Цин раньше вообще ничего не рассказывала о периоде 1930-х годов. Эпизоды ее биографии того времени дали повод нынешним китайским руководителям изображать ее как женщину легкого поведения, которая приобщилась к коммунистическому движению по заданию гоминьдана.

Газета "Жэньминь жибао" уже после ареста Цзян Цин сообщала о том, что в период "культурной революции" она стремилась всеми средствами ликвидировать все следы своей прошлой деятельности. Так, в 1968 году Цзян Цин поручила своим агентам из секретной организации под видом "красных охранников" совершать обыски в домах, где могли находиться фотографии, документы, относящиеся к 1930-м годам, и уничтожать все, что могло ее скомпрометировать.

В 1964 году Цзян Цин встретила человека, которому было известно ее прошлое. Она поспешно установила связь с агентом Линь Бяо и заявила: "Вам следует воспользоваться этими смутными временами и схватить моего врага. Если у вас есть какие-либо враги, скажите мне, я сама разделаюсь с ними".

"Врагов" у китайской культуры и Цзян Цин было много. Драматурги, артисты, ученые, литераторы, музыканты - те, кто еще продолжал "служить горстке помещиков, кулаков, контрреволюционеров, правых и буржуазных элементов", противопоставляя себя пролетарской культуре.

Цзян Цин провозгласила "крестовый поход", который казался бы комичным, если бы не был чудовищным. В "культурном строительстве", вдохновляемом Цзян Цин, в основном действовали хунвэйбины. Цзян Цин не ведала сомнений, у нее самой не было никакого образования, если не считать трех месяцев обучения в драматической школе в Цзинани в юности. При случае же она скромно признавалась в своем невежестве.

Цзян Цин выступала на митингах хунвэйбинов. В 1966 году она с восторгом объявила, что началась гражданская война, считая ее единственным средством проведения пролетарских начал в духовную жизнь. Носители буржуазных начал должны были подвергнуться "революционной ликвидации". "С молотом в руке, - объявила она, - подняв сжатый кулак, я пошла в наступление на все старое".

Особой гордостью Цзян Цин было создание образцовых спектаклей "янбань си". В 1972 году во время визита в Китай президента США Р. Никсона, Цзян Цин пригласила его на представление революционного балета "Женский красный батальон". Когда президент попросил назвать имена драматургов, композиторов и режиссеров, создающих подобные спектакли, Цзян Цин торжественно отвечала ему, что "они созданы массами".
"Культурная революция" вознесла Цзян Цин на вершину власти. Но жена Председателя стремилась к власти абсолютной, она мечтала стать "красной императрицей", преемницей 70-летнего Мао. Говорят, что, когда Мао умирал, кто-то услышал, как Цзян Цин сказала: "Мужчина должен отрекаться в пользу женщины. Женщина тоже может быть монархом. Императрица может существовать даже при коммунизме".

Теперь утверждают, что Мао предостерегал партию против попыток переворота со стороны Цзян Цин. В китайской печати писали, что Председатель Мао перед смертью со всей серьезностью рассказал товарищу Хуа Гофэну историю о Лю Бане, который перед смертью осознал, что императрица Люй и другие из ее клана вступили в заговор с целью предать страну и узурпировать власть.
Кончина Мао 9 сентября 1976 года (он умер неожиданно) привела к резкому обострению политической борьбы. Похороны Мао, которые были обставлены как национальная трагедия, не слишком долго занимали умы его наследников. Еще не был решен вопрос о том, как поступить с останками - захоронить в земле, кремировать или забальзамировать, еще не отзвучали речи, посвященные погребальному ритуалу, как наследники попытались взять власть.
Цзян Цин и ее приближенные были арестованы во дворце. Вскоре появились официальные сообщения о заговоре "банды четырех" - Чжан Цуньцяо, Ван Хунвэня, Цзян Цин, Яо Вэньюаня, которые готовились наследовать Мао и установить "фашистскую диктатуру".
Падение Цзян Цин - "красной звезды" - было стремительным. Она враз потеряла все: власть, политический вес и, главное, заманчивую перспективу повторить судьбу жен императоров Китая, которые наследовали их корону, их деятельность, их культ. Поражение было тем обиднее, что переворот подавили без всякой борьбы. За арестом вдовы "красного солнышка" не последовало никаких потрясений ни в партии, ни в государстве. Пожизненное заключение она отбывала сначала в тюрьме, а затем в хорошо охраняемом особняке. Ее путь закончился петлей: ранним утром 14 мая 1991 года Цзян Цин обнаружили повесившейся в одной из комнат ее пекинской резиденции.
Так закончилась карьера великой жены великого Мао, о которой когда-то мечтала молодая актриса с поэтическим именем Цзян Цин, в переводе - "Голубая Река".


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Чан Кайши (Цзян Цзеши) (другой вариант произношения - Цзян Цзеши)
Чан Кайши (Цзян Цзеши) (другой вариант произношения - Цзян Цзеши)
Чан Кайши (Цзян Цзеши)
Чан Кайши (Цзян Цзеши)
ОЛБРАЙТ Мадлен (Albright Madeleine)
ОЛБРАЙТ Мадлен (Albright Madeleine)

Новости по темеЦин Цзян(Czyn Cin):
Цин Цзян(Czyn Cin), фото, биография
Цин Цзян(Czyn Cin), фото, биография Цин Цзян(Czyn Cin) Любовница, а затем жена лидера китайских коммунистов Мао Цзэдуна., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь