Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДЫХОВИЧНЫЙ Иван

(Главный режиссер РТР)

Фото Галерея ДЫХОВИЧНЫЙ Иван (21)
Комментарии для ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
Биография ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
Иван Дыховичный родился 16 октября 1947 года в Москве в семье известного драматурга и поэта-песенника Владимира Абрамовича Дыховичного (1911-1963) и балерины Александры Иосифовны Дыховичной (урожденной Синани).

Закончил Щукинское училище, играл в Театре на Таганке, был женат на дочери члена Политбюро, закончил Высшие режиссерские курсы, поставил фильмы "Черный монах", "Прорва", "Музыка для декабря", автор и ведущий программы 'Уловка 22' на НТВ (1995-1996). С 1998 - главный режиссер РТР. И вот что он рассказывает о себе сам.

Автобиография

В первом классе меня хотели остричь наголо. Каждый день директриса, у которой, я помню, была одна грудь искусственная, запускала мне руку в волосы и требовала идти в парикмахерскую. Я так и не дался, хотя это было почти невозможно в возрасте шести лет. Жили мы на Чистых прудах, в уплотненной квартире С самого начала я видел вокруг себя интересных людей, друзей моих родителей - от Пастернака до Соловьева-Седого. В меня заложили ценности, которые складывались в результате жизни целых поколений. Нельзя предавать, нельзя существовать без законов чести.

Когда мне было пятнадцать, умер отец. В шестнадцать лет я стал совершенно самостоятельным. Про меня всегда ходил миф, что я как сыр в масле катаюсь, и я его рьяно поддерживал, но никогда у меня не было и до сих пор нет сберкнижки, позволяющей хоть несколько месяцев провести, не работая. Тогда зарабатывал всякими разными способами, включая разгрузку вагонов. Сначала картошка, капуста, потом переводили на бананы. Компанию составлял Саша Кайдановский. Мы с ним ночевали в мастерской у художника Левинского, где он спал на антресолях, а я на какой-то лавочке, потом снимали одну комнату на Арбате.

Ходили в кафе "Буратино", молодежь употребляла портвейн, я всегда водку пил, воспитанный папой в правильном духе. Но с Кайдановским мы Шиллера вместе читали. У нас были большие интересы, чем сделать себе карьеру или заработать деньги.

В конце института резко разошлись, потом сошлись еще раз, потом опять разошлись. Из института меня часто выгоняли: не танцуй рок-н-ролл, не танцуй. А я танцевал и сейчас могу, нет вопросов. Я навсегда усвоил, что в этой стране, как и в других, тебя все хотят нагнуть. Но если можешь, не нагибайся, ищи свое и красивое - дом, дерево, улицу, женщину, что угодно. После "Щуки" поехал к Райкину в Ленинград, жил в гостинице "Киевская" и отдавал за нее почти -всю зарплату. Жил впроголодь, совсем впроголодь, так тяжело не было даже в Москве. Через полтора года вернулся, пошел к Любимову, который меня и раньше приглашал. Снял жилье в Козловском переулке.

В театре было тогда всего тридцать человек, Володе Высоцкому я чем-то приглянулся, он меня приобщил к концертам, мы с ним много лет проездили, я пел Дениса Давыдова. При мне Володя женился на Марине Влади, потом они жили у меня в большой квартире в Хамовниках, потому что я тоже женился. Ее звали Ольга, она просто пришла в театр, а потом мы случайно встретились - сразу после спектакля со Смеховым и Высоцким поехали в ресторан Дома кино, а она там сидит с приятельницей. Когда стало ясно, что я люблю эту девушку, были все же сомнения: "Скажут, зять члена Политбюро". На это Володя мне, двадцатидвухлетнему, привел аргумент: "Если бы ты на ней женился, потому что дочка Полянского, ты был бы мерзавец. Но если ты на ней не женишься, потому что она дочка Полянского, ты тем более мерзавец".

Мы прожили шестнадцать лет, из них "членом" ее отец был первые три года. Но что я за это заплатил, знаю только я. Люди же очень добрые. А кто бы показал, чем я воспользовался. Что, стал начальником, выстроил дачу, ездил на черных "Волгах", ел пайки? Я сам тогда концертами зарабатывал денег больше, чем можно вообразить. И та большая квартира, которая все равно осталась жене, стоила мне потери квартиры деда, дед к нам переехал. Однако строили козни, в театре играть не давали.

У меня два сына. Один взрослый, от первого брака, Дмитрий (род. 15.05.1970), дизайнер, очень творческий человек, внук Костя от него. Второй сын, Володя (род. 1988).

Мою вторую жену тоже звали Ольгой, она из Магнитогорска, училась здесь филологии. Я тогда во всех смыслах начал новую жизнь. Становился режиссером, но работы еще не было, мы с ней оказались в совершенной нищете, снимали две комнаты на даче во Внуково, как в коммуналке, появился ребенок, я активно участвовал в кухнях-пеленках. Дальше снимали в Москве, потом я снял кино, купил квартиру. Потом Ольга вышла за американца и вот уже несколько лет живет в Америке. Сын с ней в Коннектикуте, по-русски уже говорит с акцентом. Нормальный компьютерный умный ребенок. Мы с ним видимся минимум два раза в год - когда может, проводит здесь все летние каникулы, а зимой стараемся покататься на горных лыжах.

Да, я катаюсь профессионально. Мне всегда хватало времени на все, чего хотел. Правда, сплю шесть часов. Я строил в Чегете канатную дорогу, чтобы скорей кататься. Еще профессионально езжу на мотоцикле - в ДОСААФ занимался кроссом. Езжу на снежном мотоцикле, причем с тех пор, когда здесь вообще не знали, что это такое. Летал на дельтаплане, летаю на самолете - брал уроки в авиаклубе, очень хотел научиться летать еще маленьким мальчиком, но пришлось прожить долгую жизнь, чтобы это попробовать. Прошлой зимой был за полярным кругом - меня с фирмы "Ауди" пригласили учиться водить машину по льду. Мне вообще нравятся крайности: такие вещи, где ты проверяешь, что можешь, а что не можешь.

После второго развода я купил себе крошечную квартирку, но сейчас живу снова за городом. Всегда очень этого хотел: есть возможность хотя бы на ночь отдалиться от всего этого. Четыре года назад построил дом в Дарьино по Можайской дороге. Я не люблю тусовку, как это ни странно, и редко куда-то хожу. Нет, я не обидчивый, меня надо обижать долго, но потом ничего уже сделать нельзя.

Я знаю, что такое дружба. Сейчас нет дружб ни у кого. Если заезжает кто-нибудь интересный, новый и близкий по натуре, это не дружба, а общение. К тому же работа отнимает четырнадцать часов в день, а остальное время я провожу с человеком, которого люблю. Мы вместе полтора года, ее зовут Ольга, все думают, я по этому принципу жен выбираю. Мы познакомились на телевидении, ее пытались сделать ведущей здесь, на втором канале, а она отказалась, чем меня радостно удивила. Учится на режиссерских курсах у Леши Германа. "Доволен" - опасное слово. Я рад своей жизни. А не хватает мне одного - кино снимать.

Карьера

Иван Дыховичный начинал как актер. В 1970 году окончил Театральное училище имени Щукина (1969, мастерская В.К. Львовой и Л. Шихматова). Работал в Ленинградском Театре миниатюр и в Москве, в Театре на Таганке. Дважды снимался в небольших ролях в телевизионных фильмах. В конце 70-х Дыховичный оставил сцену и поступил на Высшие режиссерские курсы. Уже в годы учебы снял короткометражные фильмы в качестве курсовых работ, которые привлекли внимание критики, как, например, картина 'Элиа Исаакович и Маргарита Прокофьевна'. Или киноновелла 'Испытатель', снятая Дыховичным в 1985 году. Реальность повседневности вытеснялась реальностью фантастической, облеченной в узнаваемые формы, композиционные структуры были отмечены не столько прямой логической выстроенностью, сколько ассоциативной.

Первой полнометражной картиной Ивана Дыховичного стала экранизация повести Чехова 'Черный монах' (1988), в которой режиссер более всего полагался на изощренное изобразительное решение (оператор Вадим Юсов). В этом плане эмоциональный, художественный эффект был достигнут, герои остались только силуэтами; им было отказано в психологически углубленных характеристиках.

В 1992 году режиссер снял фильм 'Прорва', имевший успех у отечественных и зарубежных критиков. Картина дала глубинный и вместе с тем пластически совершенный срез послевоенной советской державы и ее столицы. Оператор Вадим Юсов снял 'Прорву' как яркий, красочный и праздничный лубок - по внешним параметрам. За этим открывалась страшная действительность прогнившей системы палачей.

Затем были 'Музыка для декабря' (1995), показанный на Каннском кинофестивале в программе 'Особый взгляд', и ностальгическая 'Копейка' (2002) по сценарию Владимира Сорокина.

В 2006 году вышел новый фильм Ивана Дыховичного 'Вдох-выдох', а в 2008 - картина 'Европа-Азия'.

Иван Дыховичный также активно работал на ТВ. В 1995-1996 был известен как автор и ведущий программы 'Уловка 22' на НТВ. С 1998-го до 2000 года Иван Дыховичный был главным режиссером телеканала 'Россия'. В 2000-е, после создания канала ТВС, был запущен многообещающий реалити-сериал Дыховичного 'Деньги', к несчастью свернутый до окончания проекта. В 2006 году Иван Дыховичный стал президентом нового международного кинофестиваля 'Завтра'.

Иван Владимирович ушел из жизни в 5 часов утра 27 сентября 2009 года в одной из московских клиник. Причиной смерти стало онкологическое заболевание лимфатической системы. Похороны режиссера состоялись 29 сентября на Новодевичьем кладбище столицы (участок N8).

Семья

Иван Дыховичный был трижды женат и имеет детей от разных браков.

Первая жена - Полянская Ольга Дмитриевна, дочь члена политбюро ЦК КПСС Дмитрия Степановича Полянского.

Сын - Дыховичный, Дмитрий Иванович (родился в 1970 году) - дизайнер, живет в Германии, снимался в нескольких фильмах своего отца в 1984-1995 годах, а также в немецких фильме Чужая кожа (2005) и телесериалах.

Вторая жена - известно, что звали ее тоже Ольга (Черепанова Ольга Алексеевна).
Сын - Дыховичный Владимир Иванович (родился в 1988 году).

Третья, нынешняя вдова - Дыховичная, Ольга Юрьевна (родилась 4 сентября 1980 году в Минске), закончила режиссерские курсы у Алексея Германа, работала вместе с мужем на студии 'Воля'. С ней они познакомились на телевидении.

Фильмография

1984 Воскресные прогулки
1985 Испытатель
1988 Черный монах
1992 Прорва
1994 Женская роль
1995 Музыка для декабря / Music for December
1998 Незнакомое оружие или Крестоносец-2
2002 Копейка
2002 Деньги (сериал)
2006 Вдох-выдох
2008 Европа - Азия
2008 Володя

Короткометражные фильмы

1980 Откуда в траве рыба?
1981 Элья Исаакович и Маргарита Прокофьевна
1981 Лицо
1983 Братья
1986 Испытатель (в киноальманахе 'Воскресные прогулки')

Фото ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
  • ДЫХОВИЧНЫЙ Иван

Фото ДЫХОВИЧНЫЙ Иван
ДЫХОВИЧНЫЙ ИванДЫХОВИЧНЫЙ ИванДЫХОВИЧНЫЙ ИванДЫХОВИЧНЫЙ Иван

Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИВАН ИВАНОВИЧ Коротопол
ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ
ИВАН ДМИТРИЕВИЧ

Новости по темеДЫХОВИЧНЫЙ Иван:
ДЫХОВИЧНЫЙ Иван, фото, биография
ДЫХОВИЧНЫЙ Иван, фото, биография ДЫХОВИЧНЫЙ Иван Главный режиссер РТР, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь