Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АБДРАШИТОВ Вадим Юсупович

(Народный артист России.)

Комментарии для АБДРАШИТОВ Вадим Юсупович
Биография АБДРАШИТОВ Вадим Юсупович
Родился 19 января 1945 г. в г.Харькове в семье офицера. Отец - Абдрашитов Ю. (1918 г.рожд.). Мать - Абдрашитова Г. (1921 г.рожд.). Супруга - Тоидзе Нателла (1950 г.рожд.). Дети - Абдрашитовы Олег (1973 г.рожд.) и Нана (1980 г.рожд.).

Вместе с родителями Вадим Абдрашитов кочевал по всему СССР: жил на Камчатке, Сахалине, во Владивостоке, Ленинграде, Москве, в Сибири, Алма-Ате и других регионах страны. Учился хорошо, увлекался всем: и театральные студии, и разные физико-математические кружки. Полет Гагарина в 1961 г. все определил - этой же весной был оставлен Алма-Атинский железнодорожный техникум, и Вадим уехал в Москву заниматься физикой и космосом. Поступил в знаменитый физтех в Долгопрудном. Помнит Ландау, Тамма, Кузнецова, Семенова.

Все это совпадало с ренессансом оттепели: много читали, много пели (Галич, Окуджава, Визбор, Гладилин, Владимов), начинался Высоцкий, печатался Аксенов, и, уже в "Новом мире", "Один день Ивана Денисовича", и томик Платонова - тот, в сером переплете.

В студенческие годы Вадим работал в институтской многотиражке, фотографировал на 16-мм пленку, писал. Ощущение, что будет заниматься кино, сложилось четко и ясно. Решил готовиться к поступлению во ВГИК. Перевелся в Московский химико-технологический институт им.Д.И.Менделеева (МХТИ) с его мощной в те годы любительской киностудией.

В 1967 г. после окончания МХТИ, по тогдашним законам, должен был отрабатывать первое образование три года. Пошел работать на Московский электровакуумный завод, где занимался цветными кинескопами. Работал мастером, бригадиром, закончил карьеру начальником большого цеха, что впоследствии весьма пригодилось.

В 1970 г. поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии, на режиссуру в мастерскую Михаила Ромма. Это многое определило в жизни Вадима Абдрашитова. Но вскоре, уже на 2-м курсе, Михаила Ильича не стало, и студентов доводил до диплома Л.А.Кулиджанов.

В.Ю.Абдрашитов защитился своей курсовой работой - сатирической комедией по рассказу Григория Горина "Остановите Потапова!". С ней и пригласил в 1974 г. молодого режиссера на "Мосфильм" к себе в объединение "Товарищ" Ю.Я.Райзман, человек, рядом с которым Абдрашитову посчастливилось работать более 20 лет.

Долго - больше года - Вадим Абдрашитов искал сценарий, перечитал их более 200. Среди них были и хорошие, превратившиеся потом в заметные картины. Таким оказался сценарий "Кто-то должен защищать" молодого, неизвестного тогда Александра Миндадзе. Режиссер позвонил автору, они встретились и сразу стали работать, подружились. За 25 лет сделали 10 фильмов. Среди них: "Слово для защиты" (1976 г.), "Поворот" (1978 г.), "Охота на лис" (1980 г.), "Остановился поезд" (1982 г.), "Парад планет" (1984 г.), "Плюмбум, или Опасная игра" (1986 г.), "Слуга" (1988 г.), "Армавир" (1991 г.), "Пьеса для пассажира" (1995 г.), "Время танцора" (1997 г.).

В настоящее время творческий тандем Абдрашитов-Миндадзе работает над новым замыслом. Вадим Юсупович Абдрашитов удостоен почетного звания "Народный артист России" (1992 г.). Он - лауреат премии Ленинского Комсомола за фильм "Слово для защиты", лауреат Государственной премии РСФСР за фильм "Остановился поезд" (1984 г.) и Государственной премии СССР за фильм "Слуга" (1991 г.). Фильм 'Слуга' удостоен на Берлинском фествиале премии имени Альфреда Боуэра за развитие киноискусства и премии Экуменического жюри. Фильм 'Пьеса для пассажира' там же в Берлине получил 'Серебряного медведя'. За фильм "Плюмбум, или Опасная игра" В.Ю.Абдрашитов награжден Золотой медалью 44-го Международного кинофестиваля в Венеции

В.Ю.Абдрашитов является членом Союза кинематографистов России, действительным членом Российской Академии кино, членом жюри премии "Триумф".

Живет и работает в г.Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Narkkool Orunow для АБДРАШИТОВ Вадим Юсупович
  • Хочу предложить Вадим Юсуповичу Сценарий худож.фильму " Буря над пустыней".Версия о золоте Алексадра Македонского.Сценарий написан мной в 1996году.Знаю где взять денги. Nark Orunow Turkmenistan.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    БЕРОЕВ Вадим
    БЕРОЕВ Вадим
    БАЖАЕВ Муса Юсупович
    БАЖАЕВ Муса Юсупович
    МАЙОРОВА Елена Владимировна
    МАЙОРОВА Елена Владимировна

    Новости по темеАБДРАШИТОВ Вадим Юсупович:
    АБДРАШИТОВ Вадим Юсупович, фото, биография
    АБДРАШИТОВ Вадим Юсупович, фото, биография АБДРАШИТОВ Вадим Юсупович Народный артист России., фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь