Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Уиллард Джесс

(ВЫДАЮЩИЙСЯ БОКСЕР)

Комментарии для Уиллард Джесс
Биография Уиллард Джесс
Джесс Уиллард родился 29 декабря 1881 года в штате Канзас в семье Майрона и Маргарет Уиллардов. Он был младшим из четырех братьев. Его отец умер в октябре 1881 года в возрасте 37 лет от ран полученных во время Гражданской войны. Мать Джесса повторно вышла замуж в 1891 году за человека по фамилии Сталкер, тоже имеющего детей от предыдущего брака.
С детства Джесс выделялся внушительными размерами (его братья имели обычный рост). Он и его братья выполняли хозяйственные работы на ранчо Сталкера. Первой любовью юного Джесса были лошади, но из-за своих габаритов он не мог быть ковбоем.
13 марта 1908 года Уиллард женился. В поисках работы он сосвоей женой исколесил весь Средний Запад, переезжая, то в Оклахому, то в Техас. Однажды он чуть было не получил работу полицейского в штате Оклахома. Поиск средств на жизнь, а к тому времени он обзавелся уже первым ребенком, привел 27-летнего мужчину на ринг.
Два года Уиллард дрался за деньги в цирках и обшарпанных боксерских клубах, а то и в кабаках. Все это ему смертельно надоело, и он, купив билет в общий класс, собрался было на вокзал - домой. Но тут к нему подкатился довольно известный менеджер Том Джонс и уговорил Джесса остаться: что-то любопытное он увидел в этом нескладном, угрюмом великане. С того дня Уиллард стал тренироваться более-менее профессионально, в частности, ему пытались дать хоть какие-то технические навыки, поскольку этот немолодой боксер не знал и многих азов бокса.
Он тянул под два метра и весил 114 кг, и его звали "Сосна из Канзаса". При этом Джесс был флегматичным и безразличным ко всему на свете. К тому времени "белая" Америка продолжала поиск кандидата на бой против великого Джонсона. Энтузиастом этого был экс-чемпион мира канадец Томми Бэрнс, который не мог простить Джонсону своего поражения. Он собрал группу боксеров достойных, по его мнению, противостоять черному чемпиону. Среди этой группы был и Джесс Уиллард.
Джесс начал выигрывать у довольно сильных боксеров, что, помимо всего прочего, принесло менеджеру Джонсу славу ясновидящего. Так вот, среди прочих, Уиллард побил в 1912 году обмякшего после убийства на ринге Артура Пелки, выиграл еще несколько серьезных боев, пока не встретился в Верноне (штат Калифорния) с ковбоем Болом Янгом. Это был неопытный и слабо подготовленный боксер, и вот в какой-то момент, раскрывшись, он получил страшный удар со стороны Уилларда: рухнул и, не приходя в сознание, скончался в госпитале. Это потрясло Джесса. Он дал клятву не подниматься на ринг. К тому же великан, согласно тогдашним правилам, был дисквалифицирован на три года. Но уж тут показал себя Том Джонс, он реализовал все свое обаяние, всю логику, и уговорил-таки "канзасскую сосну" вернуться на ринг. Менеджер решил и другую проблему, уговорив "отцов бокса" снять с Уилларда дисквалификацию.
Понимая, что стареющий Джесс не имеет долгой перспективы в боксе, менеджер Джонс сразу же бросил его против Джорджа Роделя, едва ли не самого классного тогда тяжеловеса. И тут его тренер, Джеймс Джонстон, пошел на подлый поступок. Уже на ринге, за какие-то секунды до боя, он подошел в Джессу и шепнул, что тому надо быть крайне осторожным с Роделем: "У моего парня больное сердце, и ты помнишь, чем у тебя закончилось с Янгом". Простодушный Уиллард поверил, от ужаса у него задрожали ноги и, конечно же, он проигал, боясь и замахнуться на соперника. Тем бы и закончилось, но тут Джонстон допустил ошибку. Ему бы помалкивать, а он раструбил о своей реплике газетчикам, выставляя Джесса идиотом, а себя находчивым малым.
Старина Джесс был из тех увальней, которых трудно расшевелить, но уж если кому удастся, то - жди беды, такие идут до конца. Вот и Уиллард, узнав о гнусном поступке Джонстона, превратился в обозленное, жаждущее мести громадное существо. Его менеджер быстро договорился о матче-реванше, который неожиданно вызвал взрыв энтузиазма, обрастая всевозможными слухами, интригами и прогнозами. Сама ситуация срабатывала: есть злодей и горько им обиженный. К тому же, Родель был иммигрантом из Южной Африки, и белые американцы жаждали хотя бы в таком второстепенном бою победы над темнокожим боксером. Одним словом, шум и гам поднялись несусветные. А тут еще чемпион мира Джек Джонсон брякнул журналистам, что он готов биться в титульном матче с победителем этой пары. Заявил он это на вечеринке, но рядом было несколько репортеров, и уж они так постарались, что случайная фраза Джонсона вскоре была понята как официальное согласие.
О матче Джесса Уилларда с Роделем многого не скажешь. 32-летняя "сосна" с небывалой доселе яростью обвалилась на южноафриканца, и уж как Родель ни метался по рингу, в самом начале 6-го раунда все было кончено: апперкот справа буквально швырнул негра на пол, и секунданты, не дожидаясь счета, потащили Роделя в угол, разумеется, при вулканическом реве возбужденной до крайности толпы. Этот бой открыл Джессу двери на матч за звание чемпиона мира.
Два обстоятельства сделали невозможное возможным. Первое - самоуверенность и беспечность чемпиона мира, который с глубоким презрением относился к Уилларду-боксеру. Он называл его "большим окороком", уверяя, что это будет самый легкий бой. "Мне надо только подняться на ринг и сделать всего одно усилие, чтобы щелчком смахнуть этого малоподвижного жука". Даже накануне матча Джонсон тренировался кое-как, не изменяя решительно свой рассеянный образ жизни. Тома Джонса, напротив, сообщал своему бойцу все нелестные выпады Джонсона, приносил газеты с унизительными для Джесса цитатами, заводил в его присутствии разговоры на эту же тему, и в конце концов распалил увальня до бешенства.
Начало боя сложилось явно в пользу Джонсона. Он еще был свеж и полон готовности защитить свою величайшую собственность - корону сильнейшего в мире боксера. Его не смутил и прекрасный внешний вид Джесса, который весил 108 кг, что для "сосны из Канзаса" было пределом возможного, тогда как 102 кг чемпиона сделали его заметно потолстевшим. Но истинные специалисты заметили, что в этой части матча в ударах Джонсона уже не ощущается былая сила, хотя сам он, возможно, еще не понимал, что пришло время расплаты за веселую греховную жизнь. Лишь где-то в третьем раунде, когда чемпион послал Джессу несколько убийственных, по расчету Джонсона, ударов, которые на самом-то деле не смутили "сосну" - претендент лишь мотал головой и отфыркивался - Джек, наконец, понял всю серьезность своего положения. Не рассчитывая больше на выносливость, Джонсон с этого момента решил укокошить Джесса одной свирепой атакой, одним своим страшным свингом. Но эта была тактика ожидания, и она неизбежно отдает инициативу в чужие руки.
После бесплодных попыток нокаутировать Уилларда, чемпион мира смирился с роковым исходом. Вконец избитый, с заплывшим глазом, он обратился к секунданту с требованием вывести из зала жену. Джонсон не хотел, чтобы она стала свидетельницей жестокого и неминуемого избиения. Но она осталась. Теперь Уиллард наносил удары безнаказанно. В 26-м раунде, понимая, что пришло время добивать чемпиона, канзасец долго маневрировал по рингу, пытаясь занять самое удобное положение для последнего удара. Наконец, он хлестко попал ему в подбородок, и Джонсон рухнул. Поверженный чемпион даже не попытался подняться. Позже он сказал, что мог бы, но не видел в том смысла: Джесс немедленно добил бы его.
В следующем году Джесс отстоял свой титул в бою с несамым сильным боксером Френком Мораном, а 4 июля 1919 года был нокаутирован в третьем раунде новой звездой профессионального ринга 24-летним Джеком Демпси. После этого он еще выступал на ринге до 1926 года, снялся в нескольких кинофильмах. У него было пятеро детей - 3 девочки и 2 мальчика. Он дожил почти до 87 лет и умер 15 декабря 1968 года.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛИББИ Уиллард Франк
СМИТ Уиллард
СМИТ Уиллард
ОЛПОРТ Гордон Уиллард (Allport Gordon Willard)

Новости по темеУиллард Джесс:
Уиллард Джесс, фото, биография
Уиллард Джесс, фото, биография Уиллард Джесс ВЫДАЮЩИЙСЯ БОКСЕР, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь