Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЮХАНССОН Ингемар

(спортсмен, боксер)

Комментарии для ЮХАНССОН Ингемар
Биография ЮХАНССОН Ингемар
Ингемар Юханссон родился 22 сентября 1932 года в шведском курортном городе Готенбурге. Там он и начал занятия боксом.

В 1959 году, накаутировав Флойда Паттерсона в третьем раунде титульного боя, Ингемар стал абсолютным чемпионом мира. Швеция ликовала. Мало кто надеялся на победу Юханссона в этом бою (ставки перед боем принимались 5:1 в пользу Паттерсона). Четверть века корона абсолютного чемпиона мира по боксу оставалась недосягаемой для европейцев. Юханссон завоевал почетный титул в 26 лет. Этому предшествовал трудный и сложный спортивный путь.

Швед выступал на Олимпиаде в Хельсинки. Он вышел в финал в тяжелом весе и почувствовал себя истощенным. Уже до выхода на ринг Ингемар жаловался своему тренеру: "Я чувствую ужасную усталость, особенно в ногах". В такой ситуации Юханссону оставалось только избрать осторожную, выжидательную тактику в надежде поймать могучего американского негра Эдварда Сандерса на свой любимый прямой правой или удовлетвориться серебрянной медалью. Однако вышло по-другому, Юханссон был дисквалифицирован за неведение боя и специальным решением жюри лишен серебряной медали.

Ряд шведских газет, возмущенных поведением своего олимпийца, начал кампанию против него, обвиняя Юханссона в трусости. Даже президент шведской федерации бокса Глокар Велл голосовал за то, чтобы ему не вручали олимпийскую медаль. (Только спустя 25 лет, учитывая большие успехи шведа, АИБА постановила все-таки вручить ему эту награду).
Обиженный и расстроеный, Ингемар нашел в этот момент поддержку у одного из крупнейших предпринимателей профессионального ринга Эдвина Альквиста. Он сумел вселить в боксера веру в себя в момент, когда все от него отвернулись. Ингемар стал одерживать одну победу за другой, пока наконец не встретился с Паттерсоном. Судьба же его "покорителя" олимпийского чемпиона Сандерса сложилась трагически: в первом же профессиональном бою он был убит.

Первой перчаткой земного шара Инго (так ласково называли его шведские болельщики) был до 20 июня 1960 года. В матче-реванше в пятом раунде победил Паттерсон. Швед не успокоился, и спустя девять месяцев состоялась их третья встреча. Получив во второй раз нокаут (в шестом раунде), Ингемар Юханссон понял, что время его прошло, и вскоре оставил бокс. Как профессионал он провел 28 боев, в которых одержал 26 побед (из них 17 нокаутом).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Bitango для ЮХАНССОН Ингемар
  • Эдвард Сандерс был убит не в первом своем бою,а в девятом. Его гонорар в том бою составил около 1000 долларов. Об этом говорится в книге А. Беленького "Большие чемпионы".
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    САМУЭЛЬСОН (Samuelsson), Бенгт

    Новости по темеЮХАНССОН Ингемар:
    ЮХАНССОН Ингемар, фото, биография
    ЮХАНССОН Ингемар, фото, биография ЮХАНССОН Ингемар спортсмен, боксер, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь