Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛЕМЕШЕВ Сергей Яковлевич

(Выдающийся русский певец (лирический тенор), народный артист СССР, Сталинская премия в 1941 г.)

Комментарии для ЛЕМЕШЕВ Сергей Яковлевич
Биография ЛЕМЕШЕВ Сергей Яковлевич
Сергей Яковлевич Лемешев родился 10 июля (27 июня) 1902 г. в деревне Старое Князево Тверской губернии (Калининской, ныне Тверской области) в бедной семье батраков. Еще мальчиком он уезжал в Петербург учиться сапожному ремеслу, потому, уже после революции - в кавалерийскую школу. Оттуда он был командирован в Московскую консерваторию. Молодому певцу удалось поработать и в оперной студии под руководством К.С.Станиславского.

Дебют Лемешева состоялся в 1926 году, в Свердловском театре оперы и балета, год спустя он успешно исполнял сольные партии в русской опере при Китайско-восточной железной дороге в Харбине, а еще через два года пел на оперных сценах Тбилиси.

Самым главным событием в его творческой деятельности стало поступление на работу в Большой театр в 1931 г., на сцене которого он исполнил партии Берендея ("Снегурочка"), Левко ( "Майская ночь"), Звездочета ("Золотой петушок"), Индийского гостя ("Садко"), Владимира Игоревича ( "Князь Игорь"), Герцога ("Риголетто"), Альфреда ("Травиата"), Альмавива ("Севильский цирюльник") и др.

Самой известной для певца стала партия Ленского в опере П.Чайковского "Евгений Онегин", которую он исполнил 500 раз, в том числе и в день своего 70-летия. "Ленский целиком заполнил мою жизнь, - говорил артист. - Из моих более чем тридцати ролей эта - самая дорогая, любимая, самая большая радость моего творчества".

В конце 1948 г. в Ленинградском Малом оперном театре Лемешев познакомился с Верой Николаевной Кудрявцевой, в то время уже певшей ведущие партии сопрано ( в "Евгении Онегине" он исполнял партию Ленского, а она - партию Татьяны). Впоследствии она стала его второй женой.

1951 году на сцене Малого оперного театра была поставлена опера Верди "Травиата", где Лемешев впервые для себя выступил в качестве оперного режиссера. В 1957 г. он повторил свой режиссерский опыт, поставив оперу Массне "Вертер" в Большом театре.

C 1959 по 1961 год Лемешев был руководителем оперной студии при Московской консерватории. Он даже снялся в фильме "Музыкальная история" (1940) в роли таксиста-самородка.
Умер он в 1977 году.

В 1931-56 в Большом театре. Среди ролей: Ленский ('Евгений Онегин' П. И. Чайковского), Владимир ('Дубровский' Э. Ф. Направника), Вертер ('Вертер' Ж. Массне). Снимался в кино ('Музыкальная история', 1940).

Государственная премия СССР (1941).

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

'Музыкальная история', 1940




Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Есяков Сергей Яковлевич
Есяков Сергей Яковлевич
МАРТЫНЮК Георгий Яковлевич
МАРТЫНЮК Георгий Яковлевич
Перегудов Сергей
Перегудов Сергей

Новости по темеЛЕМЕШЕВ Сергей Яковлевич:
ЛЕМЕШЕВ Сергей Яковлевич, фото, биография
ЛЕМЕШЕВ Сергей Яковлевич, фото, биография ЛЕМЕШЕВ Сергей Яковлевич Выдающийся русский певец (лирический тенор), народный артист СССР, Сталинская премия в 1941 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь