Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

САВЕЛЬЕВА Людмила Михайловна

(Актриса)

Фото Галерея САВЕЛЬЕВА Людмила Михайловна (4)
Комментарии для САВЕЛЬЕВА Людмила Михайловна
Биография САВЕЛЬЕВА Людмила Михайловна
Людмила Савельева родилась 24 января 1942 года в Ленинграде во время блокады. В 1962 году она окончила Ленинградское хореографическое училище имени А. Я. Вагановой и была принята в труппу Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне Мариинский театр).

Карьера балерины у девушки складывалась неплохо. Вскоре состоялось и первое появление ее на экране. В 1964 году была сделана экранизация балета 'Спящая красавица', в котором она принимала участие. Однако здесь внес свои изменения в планы Людмилы случай:

Наташа Ростова

На очаровательную балерину обратила внимание помощник режиссера Сергея Бондарчука, который вел подготовку к съемкам фильма 'Война и мир'. Людмилу, не имевшую совершенно никакого опыта в кино, пригласили в Москву на кинопробы. Ей предстояло сыграть, ни много ни мало, саму Наташу Ростову.

На роль Наташи Ростовой пробовалось много актрис, среди которых были: Анастасия Вертинская, Наталья Кустинская, Наталья Фатеева.... Первоначально Савельева Бондарчуку не понравилась, как он признавался: 'Вначале ей даже отказали в фотопробе: столь невыразительной и 'не Наташей' показалась она внешне. Я ее принял, в сущности, для того, чтобы смягчить горечь отказа'.

Предложенную сцену Людмила Савельева зачитала как-то невразумительно. Но видимо все же что-то Сергея Бондарчука зацепило, поскольку он предложил девушке прийти на следующий день.

Первая неудача очень разозлила Людмилу. Собрав все силы и волю в кулак, она явилась на следующий день на пробы. Стоило девушке переодеться и загримироваться, как она волшебным образом преобразилась.

Людмила Михайловна вспоминает: 'А ведь ничего общего у меня с Наташей не было: маленькая, белобрысенькая, глаза не черные, как у героини романа, а синие... И вообще какой-то гадкий утенок... Но когда на меня надели парик, панталончики, я вдруг почувствовала себя Наташей. Сцена была несложная, и все получилось'.

Мнение Сергея Бондарчука об актерских способностях Людмилы Савельевой изменилось уже после первой пробы, но потребовалось еще много просмотров и репетиций, чтобы ее окончательно утвердили на роль.

О своих впечатлениях от работы с легендарным режиссером Людмила Михайловна рассказывает: 'Сергей Федорович создал такую атмосферу, что мне казалось: я действительно сама все делаю. Пробовалась я очень долго, с разными актерами. Последняя проба оказалась самой сложной - нужно было сыграть сцену объяснения с князем Андреем, когда тот предлагал расстаться на год. Наташа должна заплакать, а я не представляла, как это сделать. В горле пересохло... Я пробовалась тогда с замечательным актером Иннокентием Смоктуновским, он мне подыгрывал. Когда я произнесла фразу "Год, неужели целый год?", то вдруг увидела - по лицу Смоктуновского катятся слезы. И тоже заплакала. Тогда я впервые поняла, что такое актерское братство. Смоктуновского в то время уже утвердили на Гамлета, и он не мог играть Андрея Болконского, на которого пробовался, но интересовался, как у нас идут дела, и здорово помог мне'.

Наша Одри Хепберн

Съемки фильма "Война и мир" продолжались несколько лет. Интерес к нему был огромен - еще не закончились съемки, но фильм уже купили для кинопроката Америка и Япония. Бондарчук оправдал ожидания, создав поистине эпохальное произведение. В картине был задействован весь цвет советского кино: Вячеслав Тихонов, Василий Лановой, Олег Ефремов, Анатолий Кторов, Анастасия Вертинская, Владислав Стржельчик, Олег Табаков, Ирина Скобцева. Снялся и сам режиссер, сыграв Пьера Безухова. Не затерялась в этой звездной компании и Людмила Савельева.

Надо сказать, что когда начались съемки, Людмила еще продолжала выступать на сцене. Однако долго это не могло продолжаться. Закончилось это 'раздвоение' физическим истощением. Девушка стала падать в обмороки и на уроках классики, и на съемочной площадке. И тогда она решила оставить балет. Позже у нее спрашивали - не жалеет ли она об этом, ведь вполне возможно, что в балете ее ждала блестящая карьера. 'Поначалу, может быть, и жалела, - признается актриса. - А когда окончательно "вросла" в Наташу, все в моей судьбе решилось'.

Фильм с огромным успехом прошел по всему миру, а в Америке его ждал настоящий триумф - жюри американской киноакадемии было повержено, и советскому фильму был присужден 'Оскар'.

Была отмечена и работа Савельевой. На Московском кинофестивале юная Савельева получила сразу две награды - за лучший дебют и приз зрительских симпатий. Но самое главное - это неподдельная любовь зрителей всего мира. Один факт - во Франции после выхода картины на экран мамы стали называть своих родившихся дочерей Наташами.

Здесь стоит отметить тот факт, что немногим раньше американцы экранизировали роман 'Война и мир'. Наташу Ростову в той картине прекрасно сыграла Одри Хепберн, и представить другую актрису в этой роли никто не мог. Но, после того как зритель увидел Людмилу Савельеву, сомнений не осталось: русская Наташа затмила всех и вся.

Брак

Покинув театр оперы и балета, Савельева с 1967 года стала актрисой театра-студии киноактера.

В те же годы изменилась и личная жизнь актрисы. Она вышла замуж за Александра Збруева, который к тому времени уже приобрел известность благодаря фильмам 'Мой младший брат' и 'Два билета на дневной сеанс'. Для Збруева это был второй брак. Первой его женой была актриса Валентина Малявина.

1970 год

Следующую роль в кино Людмила сыграла лишь через несколько лет. Возникает естественный вопрос - неужели не было предложений со стороны режиссеров? Людмила Михайловна рассказывает: 'Предложениями засыпали. Но для меня много значила литературная основа. Пока снималась у Бондарчука, спала с томиками "Войны и мира" под подушкой. Поэтому, когда мне предлагали какие-то поделки, роли розовых барышень, отказывалась. Хотелось сыграть героиню, совершенно не похожую на Наташу'.

Ей повезло. Режиссеры Алов и Наумов предложили Савельевой роль Серафимы Корзухиной в фильме "Бег" по Михаилу Булгакову. Съемки происходили в турецком квартале в Пловдиве и в Севастополе. Здесь Людмиле посчастливилось подружиться с женой великого писателя, которая консультировала фильм. Посмотрев отснятый материал, она заплакала и сказала, что Михаил Афанасьевич был бы доволен. Для Людмилы Савельевой это было высшей оценкой проделанной работы.

В том же году Савельева сыграла Нину Заречную в картине Юлия Карасика 'Чайка'. Фильм был отмечен Призом 'Серебряный Хьюго' за лучшую экранизацию классического произведения и мастерство актерского ансамбля на Международном кинофестивале в Чикаго в 1973 году.

Стоит упомянуть и еще об одной работе Людмилы Савельевой. В 1970 году она снялась в французско-итальянской мелодраме 'Подсолнухи'. Молодой актрисе выпало сниматься вместе с несравненными Софи Лорен и Марчелло Мастрояни. И хотя эту картину вряд ли можно назвать большой удачей, опыт, приобретенный в работе с мировыми звездами бесценен.

В заключении следует отметить, что 1970 год был объявлен в Японии Годом Людмилы Савельевой.

70-е - 80-е годы

Как уже стало понятно, Людмила Савельева серьезно подходила к выбору ролей. Однажды задав для себя высокую планку,она не собиралась ее снижать. Вероятно, поэтому в ее биографии так мало фильмов. В 70-е годы вообще можно отметить лишь два. В 1973 году она вместе с Олегом Видовым снялась в главной роли Луизы Пойндекстер в приключенческом фильме Владимира Вайнштока 'Всадник без головы'. Четыре года спустя Савельева сыграла главную роль в советско-болгарском историческом фильме 'Юлия Вревская', рассказывающем о драматической судьбе замечательной русской женщины - графини Юлии Петровны Вревской, вложившей все свои средства в организацию добровольческого санитарного отряда в период русско-турецкой войны.

Немного чаще Савельева снималась в 80-е годы. Вместе со своим мужем Александром Збруевым она сыграла в героико-приключенческом фильме Георгия Николаенко 'Шел четвертый год войны' и психологической драме Константина Худякова 'Успех'. Из других работ тех лет самой заметной является главная роль в психологической драме Виталия Кольцова 'Нам не дано предугадать'.

Личная жизнь

С начала 90-х годов Людмила Михайловна и вовсе перестала сниматься в кино. А спустя несколько лет начали распространяться слухи о том, что многолетний брак Александра Збруева с Людмилой Савельевой распался. Артиста стали все чаще видеть в обществе другой женщины. Сам он от любых расспросов на этот счет категорически уходил, заявляя 'Я стараюсь никого не пускать в свою личную жизнь и никогда не рассказываю ни о жене, ни о дочери'. Не очень то распространялась на эту тему и Людмила Савельева.

Зато бывшая жена Збруева Валентина Малявина летом 1997 года заявила: 'Саша совершенно запутался в женщинах. Сегодня у него две жены, и он как-то с ними не справляется: обе мне на него жалуются...'

Как бы то ни было, супруги по-прежнему живут вместе.

Возвращение в кинематограф

После долгого перерыва Людмила Михайловна вернулась в кинематограф, снявшись в 1999 году в философской притче Владимира Наумова 'Тайна Нардо, или Сон белой собаки'. После этого последовали главная роль в драме Сергея Соловьева 'Нежный возраст', и роль в картине все того же Владимира Наумова 'Часы без стрелок'.

Несколько слов в заключение

За всю свою жизнь Людмиле Савельевой так и не пришлось играть так называемые отрицательные роли - злодеек и стерв. Объясняя это, Людмила Михайловна приводит слова Фаины Раневской: 'Когда Фаину Раневскую спросили, почему она так мало играет в кино и в театре, она ответила, что вообще не играет. "Я живу на сцене, я ставлю себя в такие обстоятельства, в которые попадает моя героиня", - сказала она. Мне это очень понятно. Так играть очень непросто, потому что сильно тратишь себя. Действительно, никогда не играла стерв. Да я и по жизни не выплескиваю свои эмоции'.

О том, какая она в обыденной жизни, Савельева говорит: 'К быту я не приспособлена с детства. Дома меня звали баронессой. Люблю, чтобы было красиво, чисто, и порядок не ленюсь наводить. Но терпеть не могу готовить. Слава Богу, мои родные в этом отношении непритязательны. Иногда просматриваю женские журналы - все так красиво: изумительные пирожки, тортики. Но у меня они не получаются. Мой муж, Александр Збруев, любит жареную картошку с тушенкой. Будь моя воля, ела бы одни бутерброды. А вот без книг жить не могу. И в творческой жизни вроде бы все пока нормально. Недавно снялась у Владимира Наумова и у Сергея Соловьева. Но иногда бывает страшно - что дальше, неизвестно. Вдруг больше ничего не удастся сыграть?..'

Фильмография:

1964 Спящая красавица
1965-1967 Война и мир
1970 Бег
1970 Подсолнухи (Италия-Франция)
1970 Чайка
1973 Всадник без головы
1977 Юлия Вревская
1981 С вечера до полудня
1981 Шляпа
1983 Шел четвертый год войны
1984 Нам не дано предугадать
1984 Успех
1986 Чужая Белая и Рябой
1989 Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви
1999 Тайна Нардо, или Сон белой собаки
2000 Нежный возраст
2000 Сергей Бондарчук - персонаж фильма
2001 Часы без стрелок

Фото САВЕЛЬЕВА Людмила Михайловна
  • САВЕЛЬЕВА Людмила Михайловна
  • САВЕЛЬЕВА Людмила Михайловна
  • САВЕЛЬЕВА Людмила Михайловна
  • САВЕЛЬЕВА Людмила Михайловна

Фото САВЕЛЬЕВА Людмила Михайловна
САВЕЛЬЕВА Людмила МихайловнаСАВЕЛЬЕВА Людмила МихайловнаСАВЕЛЬЕВА Людмила МихайловнаСАВЕЛЬЕВА Людмила Михайловна

Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГЛАДУНКО Людмила Михайловна
ГЛАДУНКО Людмила Михайловна
Огородова Людмила Михайловна
Огородова Людмила Михайловна
Савельев Виктор Григорьевич
Савельев Виктор Григорьевич

Новости по темеСАВЕЛЬЕВА Людмила Михайловна:
САВЕЛЬЕВА Людмила Михайловна, фото, биография
САВЕЛЬЕВА Людмила Михайловна, фото, биография САВЕЛЬЕВА Людмила Михайловна Актриса, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь